Зиму любят за снег и Новый год, весну - за скорое лето, а лето... Очевидно, за что. Осень же принято коллективно ругать и недолюбливать. Однако есть в мире места, готовые доказать, что и в этом сезоне есть свое очарование, повод для долгих прогулок, настраивающих на творческое настроение и романтику. 

Мы выбрали 12 отелей в разных уголках Земли, расположенных в парках или у природных заповедников, где золотая осень готова предстать во всей красе. Отправляйтесь туда для небольшой перезагрузки и новых впечатлений о текущем сезоне.

Италия

Grand Hotel Excelsior Vittoria, Сорренто

Этот отель расположен на вершине скалы, откуда открывается захватывающий вид на Неополитанский залив и вулкан Везувий. Правда, для того, чтобы насладиться красотами природы, не придется ходить далеко. Вокруг здания раскинулся частный средиземноморский парк с живописными пешеходными зонами и детскими развлечениями. Кстати, Grand Hotel Excelsior Vittoria может похвастаться не только замечательным окружением, но и не менее замечательными гостями. В свое время здесь останавливались Ричард Вагнер и Оскар Уайлд, а внутри до сих пор хранится личное фортепиано Энрико Карузо.

Terme di Saturnia, Тоскана

Идеальный вариант для любителей местной кухни. У отеля имеются собственные фермы и винодельня, которые снабжают мишленовский ресторан. Поправить здоровье можно у античных источников с целебной водой. Они здесь тоже максимально натуральные: в спа-салоне из травертинского мрамора спрятаны природные плавательные бассейны. Термальный бассейн расположен в парке на территории отеля. 

Villa D'Este, Комо

Конечно же, из местного ресторана открывается непременный и роскошный вид на озеро Комо. Собственный причал обеспечит удобный и уединенный досуг непосредственно на воде. Впрочем, не меньшего внимания заслуживают и сады, разбитые вокруг отеля еще в XVI веке.

1/8
Grand Hotel Excelsior Vittoria
Фото:
Архивы пресс-служб

Португалия

Vidago Palace

Один из самых живописных отелей в мире. За невероятной красотой и ароматами отправляйтесь в spa-комплекс, расположенный в 100-летней дубраве. Здесь цветут магнолии, розы редких видов и японские камелии. Такому ассортименту позавидует любой ботанический сад! 

1/2
Vidago Palace
Фото:
Архивы пресс-служб

Шотландия

The Gleneagles Hotel

Конечно, невероятные пейзажи - не редкость для этих мест. Однако не каждый отель может похвастаться званием «высокогорной ривьеры», как часто называют The Gleneagles. «Скромная» территория отеля в 850 акров вмещает три лучших в Шотландии поля для гольфа чемпионского класса. Дополнят атмосферу отдыха класса люкс 120 сортов односолодового виски  и джаз-бар.

1/2
The Gleneagles Hotel
Фото:
Архивы пресс-служб

Англия

Baglioni London

Номера с видом на бывшую резиденцию принцессы Дианы уже заслуживают внимания. Не менее привлекательными для туристов являются Гайд-парк и Кенсингтонские сады, расположенные неподалеку. Именно здесь осень выглядит так, как в стихотворениях и на полотнах великих художников. Кстати, английская кухня, у которой немало противников, - не повод отказываться от поездки в Baglioni London. В ресторане Brunello подают блюда средиземноморской кухни, ингредиенты для которой доставляют из Италии.

1/2
Baglioni London
Фото:
Архивы пресс-служб

Германия

Althoff Seehotel Überfahrt

Расположенный в непосредственной близости от исторических замков Нойшванштайн и Нимфенбург, этот отель, тем не менее, известен в первую очередь своей прекрасной баварской и альпийской кухней, уже заслужившей три мишленовских звезды. Насладившись сытними блюдами, не забудьте прогуляться к берегу озера Тегернзее и полюбоваться величественными Альпами.

Brenners Park – Hotel & Spa, Баден-Баден

Прочувствуйте атмосферу романтичной осени на 100%, взяв экскурсию в Черный лес на ретро-автомобиле. Кстати, сам отель также располагается в красивых садах. Их уже успели оценить многие именитые гости, в том числе Барак Обама и 25 глав штатов во время саммита НАТО.

1/3
Brenners Park
Фото:
Архивы пресс-служб

Америка

Taj Boston 

Taj Boston называют «американскими Афинами». Отель расположен в историческом здании 1927 года посреди парка и может похвастаться гостями вроде Уинстона Черчилля. Из окон открывается невероятный вид на знаменитый Общественный сад Бостона.

Whiteface Lodge, озеро Плэсид

Это место уже дважды было столицей зимних Олимпийских Игр. Впрочем, в остальное время небольшая деревня в штате Нью-Йорк может похвастаться завидным спокойствием. Окунитесь в атмосферу умиротворения на территории этого отеля. Полному расслаблению способствуют уникальные spa-процедуры, которые можно попробовать только здесь. Например, массаж с кленовым маслом.

1/2
Whiteface Lodge
Фото:
Архивы пресс-служб

Бразилия

Hotel Fasano Boa Vista

Полюбоваться красивым озером из общей гостиной с каминами - что может быть приятнее? Разве что 2 поля для гольфа, 6 вертолетных площадок и блюда высокой кухни, приготовленные из продуктов собственной фермы.

1/2
Hotel Fasano Boa Vista
Фото:
Архивы пресс-служб

Зимбабве

Meikles Zimbabwe

Едва ли в этом месте вам удастся полюбоваться осенью в классическом ее виде, однако близость с легендарным водопадом Виктория и птичьим заповедником с лихвой восполнит этот крошечный недостаток. Оценить экзотическую красоту местной природы можно с 14-го этаже, где расположен бассейн для постояльцев.

1/2
Meikles Zimbabwe
Фото:
Архивы пресс-служб

The Leading Hotels of the World – крупнейшая в мире ассоциация, которая объединяет уже более 430 роскошных отелей, курортов и SPA в 80 странах мира. Отправляясь на отдых в один из их отелей, можно быть уверенной в том, что вас ждет комфорт и сервис высшего уровня, ведь для того, чтобы быть принятым в ассоциацию отель должен беспрекословно следовать жестким правилам и стандартам качества обслуживания и демонстрировать безупречное гостеприимство.