«Оскар-2015»: объявлены номинанты

[Стиль жизни] [Знаменитости][Кино][Оскар 2017 и его герои]
16
Американская киноакадемия опубликовала номинантов на премию «Оскар».
Фотография Getty Images

22 февраля в Лос-Анджелесе пройдет 87-ая церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа. В четверг 15 января имена номинантов назвали режиссеры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон, актер Крис Пайн и президент Американской киноакадемии Шерил Бун-Айзекс. Церемония прошла в Театре Сэмюэля Голдуина в Беверли-Хиллз.

По количеству номинаций фильмы распределились так:

9 номинаций: «Бердмэн», «Отель „Гранд Будапешт“»

8 номинаций: «Игра в имитацию»

6 номинаций: «Снайпер», «Отрочество»

5 номинаций: «Одержимость», «Вселенная Стивена Хокинга», «Охотник на лис», «Интерстеллар»

4 номинации: «Уильям Тернер»

В главной для нас номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представлена драма Андрея Звягинцева «Левиафан», получившая несколько дней назад премию «Золотой глобус». В этом году у отечественной картины есть все шансы завоевать самую престижную награду в области кинематографа, последний раз этой чести была удостоена картина Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» в 1995 году.

Уже известно, что почетные «Оскары» получили японский аниматор Хаяо Миядзаки и ирландская актриса Морин О’Хара. Ведущим 87-й церемонии станет комедийный актер Нил Патрик Харрис.

Полный список номинантов

Лучший фильм

  • «Снайпер»
  • «Бердмэн»
  • «Отрочество»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Игра в имитацию»
  • «Сельма»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»
  • «Одержимость»

Лучший актер

  • Стив Карелл — «Охотник на лис»
  • Брэдли Купер — «Снайпер»
  • Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
  • Майкл Китон — «Бердмэн»
  • Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший актер второго плана

  • Роберт Дювалл — «Судья»
  • Итан Хоук — «Отрочество»
  • Эдвард Нортон — «Бердмэн»
  • Марк Руффало — «Охотник на лис»
  • Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

Лучшая актриса

  • Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
  • Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Джулианна Мур — «Все еще Элис»
  • Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
  • Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучшая актриса второго плана

  • Патриция Аркетт — «Отрочество»
  • Лора Дерн — «Дикая»
  • Кира Найтли — «Игра в имитацию»
  • Эмма Стоун — «Бердмэн»
  • Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес...»

Лучший режиссер

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»
  • Ричард Линклейтер — «Отрочество»
  • Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
  • Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Ида» — Польша
  • «Левиафан» — Россия
  • «Мандарины» — Эстония
  • «Тимбукту» — Мавритания
  • «Дикие истории» — Аргентина

Лучший композитор

  • Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Игра в имитацию»
  • «Интерстеллар»
  • «Уильям Тернер»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Бердмэн»
  • «Отрочество»
  • «Охотник на лис»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Снайпер»
  • «Игра в имитацию»
  • «Врожденный порок»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»
  • «Одержимость»

Лучший оператор

  • «Бердмэн»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Ида»
  • «Уильям Тернер»
  • «Несломленный»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Первый мститель: Другая война»
  • «Планета обезьян: Революция»
  • «Стражи Галактики»
  • «Интерстеллар»
  • «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший дизайн костюмов

  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Врожденный порок»
  • «Чем дальше в лес...»
  • «Малефисента»
  • «Уильям Тернер»

Лучший грим и прически

  • «Охотник на лис»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Стражи Галактики»

Лучший художник-постановщик

  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Игра в имитацию»
  • «Интерстеллар»
  • «Чем дальше в лес...»
  • «Уильям Тернер»

Лучший анимационный фильм

  • «Город героев»
  • «Семейка монстров»
  • «Как приручить дракона 2»
  • «Песнь моря»
  • «Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший документальный фильм

  • «Гражданин четыре»
  • «В поисках Вивиан Майер»
  • «Последние дни во Вьетнаме»
  • «Соль Земли»
  • «Вирунга»

Лучший короткометражный фильм

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • «Масляная лампа»
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • «Иоанна»
  • Our Curse
  • «Потрошитель»
  • White Earth

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • «Меню»
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Лучший монтаж

  • «Снайпер»
  • «Отрочество»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Игра в имитацию»
  • «Одержимость»

Лучший монтаж звука

  • «Снайпер»
  • «Бердмэн»
  • «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»

Лучшее сведение звука

  • «Снайпер»
  • «Бердмэн»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»
  • «Одержимость»

Лучшая песня

  • «Лего. Фильм» — Everything Is Awesome
  • «Сельма» — Glory
  • «За кулисами» — Grateful
  • «Хоть раз в жизни» — Lost Stars
  • Glen Campbell: I’ll Be Me — I’m Not Gonna Miss You
Нажмите и читайте нас в Facebook
Спецпроекты
НовыйАпрель 2017
Star & Fashion Issue