Диета Пьера Дюкана: плюсы и минусы

Французский доктор, взорвавший мой и весь остальной мир своей книгой «Я не умею худеть», предлагает избавляться от лишнего веса в четыре этапа. Его методика, уже освоенная Дженнифер Лопес и сестрами Кейт и Пиппой Миддлтон (и, вместе с тем, названная Ассоциацией здорового питания Великобритании «самой вздорной, ненаучной и вредной диетой современности») основана на употреблении продуктов с высоким содержанием белка. Основой рациона становятся рыба, мясо, яйца, которые хорошо утоляют голод. 

1-й этап «Атака»

Не должен превышать семи дней. Предполагает достаточно монотонное питание, включающее только белок, имеющий животное происхождение: говядину, конину, печень, язык, куриное мясо без кожи, любую рыбу, обезжиренные молочные продукты и яйца. Все это можно и нужно запивать большим количеством жидкости. Для нормальной работы кишечника предлагается немного овсяных отрубей.

Диета Пьера Дюкана: плюсы и минусы

2-й этап «Чередование»

В меню первого этапа постепенно добавляются вареные или сырые овощи: огурцы, шпинат, спаржа, сельдерей, капуста, перец, свекла. Теперь схема питания выглядит так – чисто «белковые» дни чередуются с днями «белки + овощи». Ритм чередования вы задаете сами: один к одному, два к двум... 

3-й этап «Закрепление»

Время удержать взятый вес и не сорваться. Продолжительность этого этапа прямо пропорциональна величине сброшенного веса. Один потерянный килограмм – это 10 дней «закрепления». Теперь к «белкам» добавляются не только овощи, но и фрукты (кроме бананов и винограда), сыр и овощи, содержащие крахмал. Обязательное условие – раз в неделю объявлять полностью «белковый» день.

4-й этап «Стабилизация»

Можно возвращаться к привычному питанию, но при этом соблюдать два правила. Первое: один день в неделю употреблять только те продукты, которые содержат чистые белки. Второе: каждый день съедать три столовые ложки овсяных отрубей. И в таком режиме жить всегда.

Результат

Первая неделя диеты – самая показательная. Именно в это время происходит активное расщепление жиров и уходит четыре-пять килограмммов лишнего веса. Ну а за время всей программы должно испариться как минимум девять килограммов.

Диета Пьера Дюкана: плюсы и минусы

Юлия Бастригина, врач-диетолог, независимый эксперт

Популярность любой диеты, рассчитанной на массового потребителя, прежде всего, кроется в правильном маркетинге. В данном случае это обещание быстрого снижения веса без мук голода, использование положительных отзывов неспециалистов и приумножение положительных качеств определенных продуктов (наш враг – углеводы, а белки – друзья). Кстати, на официальном сайте Дюкана есть суперпредложение – «Рассчитайте бесплатно свой вес». И дальше идет банальный калькулятор веса, каких в Интернете сколько угодно. При этом в начале не упомина­ется, что потребитель обязательно должен будет указать свой электронный адрес, очевидно, для дальнейшего напоминания о себе и рассылки диетологического спама.

По своей сути система питания Дюкана – разновидность диеты Аткинса и Кремлевской диеты. Снижать вес «на белках» в целом комфортнее, чем на низкокалорийных овощных диетах. Потому что белки быстро насыщают и требуют для пере­варивания больше энергии, чем другие нутриенты (жи­ры и углеводы). Кроме того, в книге много рецептов, создающих эффект «изобилия», что очень гуманно, поскольку человек, встающий на путь снижения веса, боится запретов и ограничений.

Однако начало диеты достаточно агрессивно: излишняя белковая нагрузка, быстрая потеря жира приводят к нарастающей интоксикации. Это, в свою очередь, негативно отражается на функции желчевыделительной системы, что у некоторых людей может вызвать обострение хронических болезней: холецистита, почечнокаменной болезни.

Кстати, у тех, кто сидит на диете Дюкана, практически всегда ухудшается состояние кожи. Ведь углеводы отвечают за вод­но-солевой баланс, а значит, косвенно – и за упругость кожи. Жиры поставляют организму витамины А и Е, недостаток которых ведет к шелушению и сухости. Даже временное отсутствие этих составляющих чревато необратимыми последствиями. И последнее: серьезная интоксикация (всасывание токсических продуктов, вызванных гниением избытка белковой пищи в кишечнике) ведет к изменению цвета тканей – кожа становится тусклой и безжизненной.

Фото: Getty Images