Правила зимнего макияжа
Интенсивный увлажняющий крем, Clinique
Фото
Архив пресс-служб

Первое, о чём нужно позаботиться с наступлением холодов – увлажнение кожи. И речь не только о безусловно нуждающейся в этом обезвоженной, шелушащейся или склонной к сухости коже. Комбинированная и жирная кожа тоже требует дополнительного увлажнения, особенно в зимний период, когда воздействие на неё окружающей среды увеличивается. Помимо использования различных кремов и сывороток, можно, при необходимости, заменить привычную базу под макияж на увлажняющую.

1/3
Ультра-питательный крем Карите, L’occitane
Фото:
Архив пресс-служб

В качестве тонального крема для зимы подойдут текстуры средней плотности, опять же, обладающие хорошими увлажняющими свойствами. Также нужно не забывать о защитном факторе SPF, ведь даже в пасмурный день ультрафиолетовые лучи могут оказывать пагубное влияние. Не лишним будет обратить внимание и на состав средств: содержание спирта в тональной основе для холодов должно быть минимальным! Кстати, со всеми этими требованиями довольно хорошо справляются популярные в последнее время BB и CC крема.

1/7
Увлажняющий тональный крем с эффектом сияния NARS
Фото:
Архив пресс-служб

Также помощниками в создании сияющей здоровой кожи послужат румяна и хайлайтеры: лучше отдать предпочтениие жидким и кремовым текстурам, это поможет создать более натуральный эффект, облегчить нанесение. Кстати, такие косметические средства, как правило, дольше держатся на лице.

1/2
Компактные кремовые румяна Make up for ever HIGH DEFINITION
Фото:
Архив пресс-служб

Чтобы макияж глаз стойко выдержал активные зимние развлечения, попробуйте использовать водостойкую или влагоустойчивую косметику. Особенно важен этот совет девушкам, у которых глаза слезятся на морозе: замена привычной туши на нижних ресницах на водостойкую поможет избавиться от вечного «эффекта панды» под глазами.

Если настойчиво летящий в глаза снег мешает теням продержаться весь день, вашим спасением станут праймеры и стойкие кремовые текстуры. Кстати, особенно красиво зимой смотрятся шиммерные и перламутровые тени, которые, между прочим, гораздо более неприхотливы в обращении, чем матовые.

Правила зимнего макияжа
Кремовые тени для век с мерцающим эффектом, Shiseido
Фото
Архив пресс-служб

Одной из проблем в холодное время года являются вечно сохнущие потрескавшиеся губы. Все знают, что их нужно увлажнять, однако в сильные морозы обыкновенной гигиеничной помады может быть недостаточно. Если такая ситуация вам знакома, постарайтесь в этот сезон как можно реже использовать стойкие матовые помады, отдавая предпочтение увлажняющим. Также стоит попробовать восстанавливающие бальзамы и масла для губ, причем наносить их не только перед выходом на улицу, но и толстым слоем на ночь, а помаду лучше использовать поверх специального праймера.

1/3
Помада Chanel ROUGE COCO SHINE
Фото:
Архив пресс-служб