Оскар де ла Рента родился 22 июля 1932 г в Доминиканской республике. Он был единственным мальчиком в семье из семи детей (и самым младшим ребенком, кстати!). С детства он интересовался искусством и вместо того, чтобы обижать и задирать сестер, чем не пренебрегали его сверстники, он мечтал... одевать их в платья! Кто бы мог подумать в те годы, что этот великий дизайнер оденет не только собственных сестер, но и самых выдающихся женщин со всего света.

Самые преданные поклонницы Оскара де ла Ренты
Фото
Getty Images

Хилари Клинтон. В первый раз жена Билла Клинтона обратилась к модельеру в 1997 году, когда её мужа переизбрали на пост президента. На протяжении 20 лет после этого случая Оскар де ла Рента работал над стилем Хилари Клинтон и, по её словам, «сделал из неё икону стиля». Хилари Клинтон стала первой женой президента США, появившейся на обложке Vogue.

Лора Буш. Своё первое платье от Оскара де ла Рента некогда первая леди США надела по случаю инаугурации своего мужа Джорджа Буша. С тех пор Лора Буш при любом значимом событии обращалась к знаменитому кутюрье.

Дженна Буш. Дочь четы Буш пошла под венец в платье от Оскара де ла Рента.

Нэнси Рейган. Жена Рональда Рейгана, будучи первой леди, так же очень любила платья дизайнера.

Одри Хэпберн. При приближении светского мероприятия звезда «римских каникул» знала к кому обратиться.

Пенелопа Круз. Испанская актриса была одной из самых преданных клиенток дизайнера, и на каждом значимом событии в своей жизни она была в образе от Оскара.

Эми Адамс. Актриса появилась на красной ковровой дорожке «Оскара» в феврале 2003 года в пышном сером платье от Оскара де ла Рента.

Сара Джессика Паркер. Однажды актриса появилась в платье от кутюрье с вышитым красными нитями логотипом на юбке на Балу института костюма. Как сказала сама Паркер, вышить логотип было её идеей - из желания отдать дань своему любимому дизайнеру. Сам Оскар де ла Рента никогда бы не стал этого делать, он был очень скромным.

Джессика Альба. На церемонии «Золотой глобус» в январе 2013 года актриса была в нежном персиковом платье от кутюрье.

Николь Кидман. Судить о любви актрисы к платьям дизайнера можно уже по тому, что в 2013 году на презентации бренда Omega, чьим лицом собственно и являлась Николь, она появилась в платье от Оскара де ла Рента.

Кэмерон Диас. Золотистое платье от Оскара де ла Рента актриса выбрала на церемонию вручения премии «Оскар» в марте 2010 года.

1/10
Хилари Клинтон
Фото:
Getty Images

Фрида Пинто. В мае 2014 года на кинофестивале в Каннах актриса удивила публику пышным розовым платьем от Оскара де ла Рента. Помимо яркого цвета, платье поражало своей золотистой вышивкой по каждому краю.

Марго Робби. Вторая экранная жена знаменитого «волка» с Уолл Стрит надела на лондонскую премьеру одноимённого фильма красное платье от Оскара де ла Рента.

Джессика Бил. Актриса была замечена в платье от модельера на вечеринке Tiffany в апреле 2014 года.

Эмили Блант. Для церемонии Screen Actors Guild Awards в январе 2012 года актриса выбрала яркое зелёное платье от Оскара де ла Рента. Контраст с красной ковровой дорожкой был колоссальным!

Кэти Перри. И для бунтарки Кэти Перри у модельера нашлось своё уникальное платье. На церемонию American Music Awards в ноябре 2013 года певица отправилась в чёрном платье в горошек. Юбка платья была покрыта кружевом, расшитым цветами.

Джессика Честейн. Яркое платье цвета фуксии, расшитое цветами, была заказано у Оскара де ла Рента рыжеволосой актрисой специально для церемонии открытия кинофестиваля в Довиле в сентябре 2014 года.

Карли Клосс. На Бал института костюма в мае 2014 года известная модель отправилась в платье от Оскара Де Ла Рента.

Мишель Докери. На церемонии «Золотой глобус» в январе 2014 года актриса появилась в роскошном бежевом платье от Оскара. И это была далеко не единственная их с Оскаром совместная церемония.

Зоуи Дешанель. Для вечеринки Vanity Fair в марте 2014 года и специально для красавицы Зоуи Дешанель, Оскар де ла Рента создал необычное летящее платье, в котором она была похожа на королеву фей из волшебной долины.

Амаль Алламудин. Успешный юрист и супруга Джорджа Клуни стала обладательницей одного из последних платьев от Оскара де ла Рента. Дизайнер создал для Амаль свадебное платье меньше чем за месяц до своей смерти.

1/8
Зоуи Дешанель
Фото:
Getty Images