Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Объект желания: новые Tabi Maison Margiela | marieclaire.ru

Объект желания: новые Tabi Maison Margiela

Дизайнер продолжает переизобретать знаковые коды бренда.

20 марта 2026

Гленн Мартенс продолжает свой путь креативного директора Maison Margiela. На этот раз Дом под его руководством представил обновленные варианты культовой модели обуви — таби.

В соцсетях бренда появились кадры с новинками. Во-первых, дизайнер пересмотрел классические лоферы с раздвоенным носком. Теперь они окрасились в эффектный синий градиент и стали удобнее благодаря складной пятке — уверены, что в скором времени охоту на них откроют все мировые модники.

Во-вторых, Мартенс предложил свежий взгляд и на туфли: он выпустил модель Claw («Коготь»), главная отличительная черта которой, не только двойной, но и сильно зауженный мыс. Так что знакомые всем таби отныне становятся еще и остроносыми. Кроме того, они обзавелись прозрачной узкой платформой вместо устойчивого каблука. Впервые мы увидели их в коллекции Artisanal, вышедшей в прошлом году (читайте также: Жидкое золото, маски на лице, корсеты: как прошел первый показ Maison Margiela с Гленном Мартенсом).

В конце марта в Шанхае пройдет выставка Maison Margiela, где Гленн пообещал показать самые редкие варианты этой обуви. Например, там окажутся модели, выполненные в технике Broken Mirror. Считается, что впервые Дом представил ее в коллекции осень-зима 2015 Artisanal — тогда Maison Margiela руководил еще Джон Гальяно. Мартенс же вдохновился своим предшественником и создал 25 лимитированных пар, каждая из которых вручную расшита более чем 8000 стеклянных бусин, пайеток и металлических деталей. Каждая из них вырезана лазером и имитирует кусочки разбитого зеркала.

Вообще, большое внимание в бренде он уделяет не новинкам своего авторства, а архивам и идеям основателя. В том числе, конечно же, таби. По этому поводу дизайнер даже выпустил фильм. В трехминутный ролик вошли все этапы производства культовой обуви, в которых задействованы не менее 10 мастеров. Сначала из дерева выпиливается деревянная колодка, которая послужит основой для будущей пары. Ее проект создается в программе для 3D-моделирования, но доводится до идеала стамесками и наждачной бумагой. Затем специалисты вырезают все необходимые детали и вручную собирают каждый ботинок.

За разработку проекта отвечал Юри Анкарани. Его основной профиль — документальное кино, а некоторые из его работ представлялись на Венецианском кинофестивале. Кадры из мастерской режиссер разбил на составные части, а между ними вставил архивную видеосъемку с показов Maison Margiela.

Выход коллекции и фильма приурочены к годовщине выхода первых таби Maison Margiela — они были придуманы Мартаном Маржелой еще 36 лет назад. «Обувь таби — самый важный отпечаток моего карьера», — говорил он сам о своей разработке. Известно, что он создал их, вдохновляясь традиционной японской обувью, которая в оригинале носит то же название.

Первая презентация новинки прошла еще в 1989 году, на первом же показе Maison Martin Margiela, тогда еще не лишенного имени основателя Дома. Модели двигались по белому подиуму, предварительно окунув ноги в краску. Когда они проходили, за ними оставались необычные следы — от круглого каблука и раздвоенного мыса, напоминавшего копытце (читайте также: Человек-невидимка Мартин Маржела: история самого загадочного дизайнера).

РЕКЛАМА