Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Основатель компании TOP Signature Мария Топольская: о работе с люксовыми отелями, сильной команде и ценности опыта | Источник: by DMITRY KAMANIN/www.kamanin.studio
Источник:
by DMITRY KAMANIN/www.kamanin.studio

Основатель компании TOP Signature Мария Топольская: о работе с люксовыми отелями, сильной команде и ценности опыта

Мария Топольская, основатель и генеральный директор компании TOP Signature, делится опытом работы с роскошными отелями — 30 лет вдохновения, открытий и уникальных историй. Вчера. Сегодня. Завтра.

10 июля 2026

1996. Как будто это было вчера

Европейские отели и группы только открывали для себя гостей из стран, совсем недавно бывших частью СССР. События того времени — курьезы, смешные и трогательные истории — однажды точно займут страницы книг.

Я, студентка последних курсов московского Института иностранных языков имени Мориса Тореза и уже имеющая опыт работы в модной индустрии с Домами моды Ungaro, Olivier Lapidus и Jean-Louis Scherrer, вошла в необыкновенный мир роскошных отелей в качестве представителя парижского Plaza Athénée, а год спустя — Société des Bains de Mer Monte-Carlo Общество Морских Купаний Монте-Карло (именно так я перевела SBM, и это название до сих пор используется).

Европейские отельеры, привыкшие работать с западным рынком, не были готовы к новому типу гостя — русскоговорящему клиенту, впервые посетившему Европу. Один именитый французский отель ставил в номер на «велком» бутылку водки, считая это знаком гостеприимства. Пришлось объяснять, что их гости уже знают, что такое французское шампанское.

В России тоже было много забавных недопониманий: мне приходилось объяснять, что в Париже нет моря, а Монако — это не далекий экзотический остров. Профессия представителя отеля тогда была совершенно новой, и нам приходилось рассказывать обо всем: от особенностей гостя до тонкостей сервиса. Многие до сих пор не до конца понимают, чем мы занимаемся.

Партнерство, ставшее наследием

Шли годы, а наши партнеры становились настоящим богатством. Каждый день приносил новые знания, знакомства и отели, которые пополняли коллекцию: Bvlgari (2008), Barrière (2009), Cheval Blanc LVMH (2016), а также множество независимых отелей, стремившихся принять русскоговорящих гостей. Среди них: Grand Hotel Tremezzo и Passalaсqua на озере Комо, Regent в Гонкоге и на Фукоке, роскошные курорты Мальдив, Азии и Африки.

Grand Hotel Tremezzo

Grand Hotel Tremezzo

Каждое новое присоединение к коллекции TOP Signature было праздником — началом нового пути, полного трудностей, вызовов и совместных побед. Мы пережили кризисы, пандемию, инфляцию и природные катастрофы, которые разрушали номерной фонд отелей.

TOP Signature всегда любил креатив: совместно с Московской неделей моды мы устраивали показы русских дизайнеров, где модели дефилировали вместе с владельцами и менеджерами туристических компаний. На одном из последних прогонов перед показом один участник сбежал от страха, другой — осушил бутылку шампанского залпом. Этот показ в ресторане Бисквит на Кузнецком мосту запомнился многим.

Мы привозили выставки платьев haute couture, где каждое творение символизировало определённый отель. Сколько часов ушло на растаможку в Шереметьево, я уже и не помню — но все это было частью красивой истории из мира роскошных отелей.

В 2009 году мы отметили начало сотрудничества с Barrière Collection особенным образом — «Свадьбой с Барьерами». Все атрибуты настоящей свадьбы: платье, фата, букет, рис и лепестки роз. Мой «муж» — тогда генеральный менеджер Fouquet’s — провел меня под свадебный марш по залам ресторана Carré Blanc. Под аплодисменты коллег, друзей и сотрудников мы символически заключили союз, который до сих пор вспоминают с теплом турагенты и партнеры Barrière Collection в Париже, Довиле, Динаре и Каннах.

Империя из 50 отелей

«Элегантность — это когда внутреннее так же прекрасно, как и внешнее», — сказала Коко Шанель, и эти слова полностью отражают философию отелей, с которыми вот уже 30 лет работает TOP Signature. Сегодня в нашей коллекции почти 50 уникальных отелей, каждый со своей историей, атмосферой и характером.

отель Finolhu на Мальдивах | Источник: MaldivesAdAgency

отель Finolhu на Мальдивах

Источник:
MaldivesAdAgency

Среди них — роскошные европейские курорты, такие как Bad Ragaz в Швейцарии, Finolhu на Мальдивах в уникальном атолле под защитой UNESCO и самый камерный ультра-роскошный курорт на Мальдивах, где всего 9 резиденций, расположенных на двух естественных островах.

.Here предлагает концепцию «роскошь без демонстрации роскоши»

Название .Here («Здесь») отражает философию проекта.

Идея заключается в том, чтобы отвлечь человека от постоянной спешки и вернуть его в настоящий момент. Даже точка перед словом (».») символизирует паузу — момент, когда время словно останавливается. Девиз курорта — «Будь здесь и сейчас».

отель .Here на Мальдивах | Источник: Georg Roske/www.georgroske.de

отель .Here на Мальдивах

Источник:
Georg Roske/www.georgroske.de

Мы гордимся сотрудничеством с Passalacqua, где Беллини создавал свои оперы Норма и Сомнамбула. Этот отель входит принадлежит той же семье, что и Grand Hotel Tremezzo, где в 1932 году был снят знаменитый фильм Grand Hotel с Гретой Гарбо в главной роли. В 1933 году фильм удостоился премии «Оскар», как лучший фильм года. В управлении семьи де Сантис находится роскошная Vila Sola Cabiati, где мы отмечали 30-летия кутюрного дома Yanina, а в прошлом году семья Де Сантис открылa одно из самых интересных новых арт-пространств на озере Комо Casabianca.

Многие отели коллекции хранят богатое историческое наследие, например, Le Normandy в Довиле, где в 1913 году Габриэль Шанель открыла свой первый бутик. Есть и новые бутик-отели, например,

Maison Barrière Vendôme в Париже, отражающий современные тенденции индустрии, а также курорт Barrière La Baule на Атлантической Ривьере, сочетающий роскошь с клиникой долголетия ORA, квинтэссенцией современных знаний о здоровье и longevity. Естественно, среди наших фаворитов — отели Cheval Blanc LVMH, особенно популярные Cheval Blanc Randheli на Мальдивах и Cheval Blanc Seychelles.

2026

Помните фильм Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт», где главный герой говорит, что в отелях всегда пахнет приключениями? Для меня и моей команды 2026 год именно такой — полный событий, открытий и новых технологий в работе с отелями.

В начале года мы представили Adventure Collection by TOP Signature — проект о путешествиях, где каждый отель становится частью уникальной истории. Мы также стали членами престижного мирового сообщества Serandipians, укрепляя международное присутствие и получая доступ к передовым практикам и опыту лидеров индустрии роскошных путешествий.

Команда TOP Signature

За успехом TOP Signature стоят люди. Моя команда — это выдающиеся профессионалы, обладающие безупречным вкусом, стратегическим мышлением и тонким пониманием индустрии. Мы говорим на английском, французском, немецком, испанском, итальянском, португальском и греческом, что позволяет органично работать в международной luxury-среде и понимать её культурные коды.

Среди нас — доктор наук, поэтесса, артисты и художники. Это разнообразие взглядов и талантов создаёт синергию, придающую нашей работе глубину, интуицию и элегантность.

Наш девиз — уважение и человечность. За каждым прекрасным видом, выдающимся предметом и безупречным сервисом стоят люди, их талант, внимание к деталям и способность создавать эмоции, которые невозможно забыть.

О том, что есть только у нас…

За эти 30 лет у компании накопился большой опыт общения с отелями, много наработок, уникальные инструменты и много «жемчужин» имя которых TOP Signature.

Все наши отели уникальны, по-своему интересны и привлекательны для разных людей. Barrière Collection, например, входят отели расcчитанные на любой вкус — от французской классики и до современных тенденций. Пополнением коллекции Barrière в этом году стал ORA Longevity Retreats & Marine Spa в отеле Le Royal La Baule на Атлантической Ривьере, который открылся 15 марта. Это первая клиника долголетия во Франции. В центре программы — Longevity Method, объединяющий диагностику, персонализированные процедуры, питание и упражнения. Из отеля Hôtel Barrière Le Royal La Baule можно напрямую попасть в центр Longevity Barrière La Baule. Здесь гости получают индивидуальные программы, процедуры и гастрономические концепты с акцентом на сбалансированное питание, растительные блюда и безалкогольные пейринги.

Существует определенная категория людей, которые любят тихую роскошь, моду и задают тренды нашей жизни. Это частые гости в

Cheval Blanc LVMH, отелей Bvlgari, а также отеля Passalacqua на озере Комо в Италии, ставший два года подряд лучшим отелем мира и Европы в престижном списке The World’s 50 Best.

Нежная красавица — Yazz Collective в Фетхие, турецкий султан Princes’ Palace на Принцевых островах в Стамбуле, уютный и гастрономический Avantgarde Refined Yalikavak в Бодруме и воздушный Avantgarde Refined Caves в Кападокии стали нашими элегантными открытиями в Турции, которыми мы щедро делимся с окружающими. Турция — невероятно богатая страна, где много секретных адресов, с которыми нас знакомят настоящие профессионалы своего дела из принимающей компании Aida Tailor Made Travelling из Adventure Collection by TOP Signature.

Современная коллекция Regent представлена у нас Regent Phu Quoc во Вьетнаме и Regent Hong Кong в Гонконге. С этими отелями мы не остаем от самых смелых тенденций мирового гостиничного бизнеса.

Другой центр красоты, здоровья и долголетия находится в уникальном отеле в Швейцарии Bad Ragaz. В 13 веке монахи выбрали это место, поскольку температура воды в целебных источниках Bad Ragaz соответствовала температуре тела человека. В таком божественном месте уже много веков восстанавливают свои силы и здоровье великие люди мира нашего, спортсмены, звезды.

Любая история однажды становится наследием.

Наше наследие — это не количество проектов, мероприятий или контрактов. Это люди, с которыми мы прошли этот путь, доверие, которое мы заслужили, и эмоции, которые помогли создать.

Тридцать лет — это не финальная глава. Это начало новой истории. И мы счастливы продолжить писать ее вместе с вами.

РЕКЛАМА