Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шэрон Стоун в фильме «Аллан Куотермейн и потерянный город золота», 1986 год | marieclaire.ru
Шэрон Стоун в фильме «Аллан Куотермейн и потерянный город золота», 1986 год

Богиня охоты: вещи в стиле сафари

Новый стиль сафари предполагает мини-юбки и микрошорты, высокие каблуки и иногда бриллианты

6 554

Бежевые и цвета хаки жакеты и жилеты с карманами, модные вариации легендарной куртки-сафари и аксессуары с анималистическими принтами, наполнившие подиумы, – это именно то, чего сейчас хочется больше всего. После прошлых осенне-зимних коллекций с морем черного цвета, готическими одеяниями, темными и глухими «мебельными» тканями, закрытыми и тяжелыми пальто в пол моде вновь очень и очень захотелось светлого и легкого. А что может справиться с такой задачей лучше стиля сафари?

Эти вещи буквально излучают солнечную энергию: в моду вернулись глубокий коричневый, цвет эбенового дерева у Blugirl и Balmain, цвет выжженного песка у Versace, оттенок зеленоватой глины и чуть выгоревший хаки у Fendi и Cavalli, а также много охры: у Alberta Ferretti, Alexandre Herchcovitch, Joseph. Вдохновляться лучше всего палитрой блестящего колориста Анри Руссо, выставка которого сейчас работает в парижском Музее Орсе: африканские джунгли, пустыни, дикие обитатели саванн и буйная тропическая растительность. Некоторые применяют такую цветовую гамму к более формальной одежде, и часто это платья или брючные костюмы из кожи, например Ralph Lauren, 3.1 Phillip Lim, Mugler. А сумки Barbara Bui, Gucci и Tod’s, покрытые геометрическим пэчворком-deluxe, повторяющим африканские узоры, очень круто со всем этим рифмуются.

Сумка, Gucci
Сумка, Gucci
Рюкзак, Alberta Ferretti
Рюкзак, Alberta Ferretti
Сумка, Fendi
Сумка, Fendi
Сумка, Givenchy
Сумка, Givenchy
Сумка, Miu Miu
Сумка, Miu Miu
Сумка, Max Mara
Сумка, Max Mara
Cумка, Philosophy di Lorenzo Serafini
Cумка, Philosophy di Lorenzo Serafini
Cумка, Prada
Cумка, Prada
Сумка, Valentino Garavani
Сумка, Valentino Garavani
1 из 9
Сумка, Gucci

Удивляться тут нечему: стиль сафари вошел в разряд часто цитируемых модных трендов и так или иначе всегда возникает в каждом весенне-летнем сезоне еще с легкой руки сына Африки Ива Сен-Лорана. Но всякий раз сафари-мотивы переосмысляются, и колонисты, направленные британской империей в ее африканские владения, вещи из последних весенне-летних коллекций не надели бы никогда: сплошные мини, брюки открывают щиколотки, даже жакеты в стиле сафари – и те укороченные. Пуговицы на рубашке с военными карманами расстегнуты максимально, и под ней – нежное кружевное белье. Каблуки. Вывод: чтобы не стать похожими на американского туриста солидного возраста, равняемся на более сексуальные образы. Тут подойдет как раз Верушка в жакете saharienne от Yves Saint Laurent со смелым даже по нынешним временам декольте со шнуровкой на знаменитом снимке 1968 года, с которого все и началось. Или Шэрон Стоун в фильме «Аллан Куотермейн и потерянный город золота». Значит – никаких удобных длинных шортов или безразмерных помятых брюк с карманами: модная версия сафари стремится играть на контрасте «брутальность и грубость – женственность» и требует открытого тела. А еще это явно сафари класса люкс: если платья, то из замши, если платок-каре, то из шелка. Плюс украшения с деревом и бриллиантами.

Часы, Bulgari
Часы, Bulgari
Серьги, Pomellato
Серьги, Pomellato
Часы, Cartier
Часы, Cartier
Кольцо, Chanel
Кольцо, Chanel
Очки, Dior
Очки, Dior
Часы, Bulgari
Часы, Bulgari
Ожерелье, Louis Vuitton
Ожерелье, Louis Vuitton
Часы, Tag Heuer
Часы, Tag Heuer
Браслет, Mango
Браслет, Mango
Браслет, U
Браслет, U
1 из 10
Часы, Bulgari

Получается элегантно, экзотично, натурально, по-летнему свежо и слегка небрежно. Кроме того, эти вещи хорошо сочетаются со смежным трендом милитари. Да и вообще четкой границы между сафари и милитари нет: ведь прародитель жакета в стиле сафари – куртка британских военных. А самое главное, никто из животных (конечно, если не считать разбитых мужских сердец и выбирать не натуральную, а эко-кожу) во время такой «охоты» не пострадает.

Босоножки, Saint Laurent
Босоножки, Saint Laurent
Купальник, Heidi Klein
Купальник, Heidi Klein
Шарф, Lanvin
Шарф, Lanvin
Туфли, Salvatore Ferragamo
Туфли, Salvatore Ferragamo
Шляпа, Maison Michel
Шляпа, Maison Michel
Сандалии, Geox
Сандалии, Geox
Рубашка, Equipment
Рубашка, Equipment
Сандалии, Ermanno Scervino
Сандалии, Ermanno Scervino
Куртка, H&M
Куртка, H&M
Ботинки, Stella Mccartney
Ботинки, Stella Mccartney
1 из 10
Босоножки, Saint Laurent
РЕКЛАМА