Близится осень, а вместе с ней на повестку выходят и новые тренды. Чтобы удачно пересобрать или обновить гардероб, советуем обратить внимание на отчеты аналитиков. Например, платформа Tagwalk успела просмотреть все ведущие тенденции и собрала их в своем регулярном отчете. Некоторые из них уже появились в ее соцсетях — предлагаем взглянуть на самые актуальные направления: от модных цветов этого года до отдельных стайл-триков.
Цвета
В этом году, по оценкам Tagwalk, бренды больше всего вдохновлялись цветами осенней листвы. Так, первое место по популярности разделяют глубокий сливово-шоколадный оттенок и насыщенный рыжий, в который ближе к октябрю окрашиваются клены — их прирост составил 309%. Первый мы успели подметить на показах Hermès, Alaïa, Balenciaga, Zimmerman, Elie Saab, Giorgio Armani и других брендов. Чаще всего он появлялся в верхней одежде — от пальто до кейпов, кожаных вещах, бархатных пиджаках, плотном трикотаже и, конечно, аксессуарах. Что же до второго, то он появился в шоу Saint Laurent, Chanel, Loewe, Tom Ford, Max Mara и Missoni. Его осенью мы будем носить не только в привычном замшевом варианте (хотя и так тоже), но и в виде многослойных сочетаний с градацией оттенков от светлого к самому темному, кардиганов, свитеров, юбок, брюк, пушистых шуб и даже сверкающих двоек с пайетками, как велит Матье Блази.
Следующий ведущий цвет — насыщенный и нейтральный красный, который не уходит ни в холодную, ни в теплую гамму. Он отметился на презентациях Chloé, Givenchy, Michael Kors, Bottega Veneta, Chanel и Dior. В алый предлагается наряжаться с ног до головы или миксовать его с черным (не забываем и про другой трендовый микс — с фиолетовым). Кроме того, последние шоу показали заметный интерес к яркому желтому, с которым, помимо прочих, традиционно выступили Loewe, а также к изумрудно-зеленому — его использовали Пьерпаоло Пиччоли в Balenciaga, Алессандро Микеле в Valentino и Хайдер Аккерман в Tom Ford.
Трендовые предметы гардероба
Твид во всех вариациях
Старания Матье Блази не прошли зря: взявшись за переосмысление архивов Chanel, он сделал твид — главный код бренда — самой модной тканью сезона. Прирост его популярности, по оценкам Tagwalk, показывает 491%. Поэтому осенью готовимся активно носить пиджаки, юбки, всевозможные пальто и рубашки из этого материала, сочетая их с другими фактурами: трикотажем, кожей, мехом и атласом (читайте также: 7 трендов Chanel, которые будут носить все — от новой классики до кроко-сумок).
Возвращение брюк со штрипками
Теперь резко уходим от наследия мадемуазель Шанель, тянущегося еще с 1920-х, и переносимся на 60 лет вперед — прямиком в восьмидесятые. Благодаря им, помимо широких плеч, которые также будут повсюду, наметился еще один интересный тренд — брюки и леггинсы со штрипками. Jil Sander, Tod's, Stella McCartney, Mugler обратили на них свое внимание и рекомендуют в теплую сентябрьскую погоду сочетать подобные модели с остроносыми туфлями на шпильке и объемным верхом. Tagwalk же, для уверенности, добавляет, что популярность их выросла сразу на 308%.
Одна юбка на все случаи жизни
Еще один модный низ — юбка-карандаш длиной чуть ниже колена. Офисная эстетика прописалась в Tom Ford, Prada, Chanel и, конечно, Gucci, где Демна Гвасалия сделал реверанс Тому Форду из 90-х. Носим не только на работу, но и в повседневной жизни, сочетая с расслабленным верхом или облегающими куртками (читайте также: Демна Гвасалия в Gucci: дебют, который расколол мир моды).
Бомберы не сдают позиций
Из верхней одежды взять на вооружение также стоит укороченные оверсайз-бомберы. Тканевые, кожаные, с меховыми лацканами и воротниками-стойками — они снова захватили подиум (+146% в сравнении с прошлым сезоном) и будут одинаково актуальны теплой осенью и холодной зимой. Комбинируем их буквально со всем: от романтичных шелковых юбок до брюк и байкерских сапог.
Хищные принты
Не успели мы отдохнуть от анималистики, как всевозможные модные хищники вновь ворвались на показы. Следуя советам Дэниела Роузберри, готовимся открывать свое тотемное животное, попутно наряжаясь в леопардовые пятна, тигриные полоски, повторяя окрас барсов и даже волков. Все вместе они показали +94% популярности. Особенно этот принт востребован в сочетании с мехом — в шубах или пушистой отделке на верхней одежде.
А вот на кожаных вещах актуальности не теряют рептилии — крокодиловые и змеиные тиснения снова возвращаются в моду в этом году.
Наконец, Tagwalk отмечает непрактичный, но крайне стильный тренд сезона — чрезмерно длинные рукава. Дизайнеры рекомендуют нам выбирать верхнюю одежду, пиджаки, лонгсливы, блузы и платья так, чтобы рукав полностью скрывал ладонь и собирался в складки, если положить руки в карманы. Такой вариант показали на своих шоу Stella McCartney, Carven, Sportmax, Bottega Veneta, Prada и другие.
Кстати, о последнем бренде — если рукав все же будет мешать, то смело подворачивайте его, выпуская наружу манжеты нижнего слоя одежды, как показывала на своих шоу Миучча Прада. Следом за ней трюк повторили на мужском шоу Saint Laurent и даже Матье Блази не остался в стороне, подкатав манжеты на своих пиджаках (читайте также: Оверсайз уходит, возвращается линия: стильные приемы с мужского показа Saint Laurent).





