Было ваше, стало наше: как и с чем носить джинсы-бойфренды | marieclaire.ru

Мода на джинсы-бойфренды пришла к нам в конце нулевых. Ее родоначальницей считается Кэти Холмс. Именно она первой из знаменитостей попала в объектив папарацци в широких, подвернутых на голенях джинсах, которые одолжила у тогда еще мужа ─ Тома Круза. 

Кэти Холмс с дочерью Сури Круз.
Кэти Холмс с дочерью Сури Круз.

Маркетологи отреагировали молниеносно. Уже в начале «десятых» эта модель, получившая название boyfriend jeans, была в ассортименте почти у всех известных марок — от Levi’s и Pull&Bear до Current/Elliott и AG Adriano Goldschmied. Постепенно, помимо джинсов, «позаимствованных» у любимого мужчины (на самом деле, конечно, купленных в женском отделе магазина), в нашем гардеробе стали появляться жакеты, рубашки, ботинки и даже часы «бойфренда». Все эти вещи и аксессуары подчеркнуто oversize и свободного кроя. Они комфортные, не сковывают движений и придают образу налет этакой изысканной небрежности — в противовес поднадоевшей моде на гламур и подчеркнутую сексуальность. 

Много лет подряд джинсы-бойфренды боролись за сердца модниц с моделью-антагонистом — узкими skinny. Но в последние пару лет модные критики уверенно рапортуют: вторые окончательно сдали позиции. Не знаем, надолго это или нет, но широкие джинсы сейчас — самые модные.

Гвен Стефани
Гвен Стефани
Поппи Делевинь
Поппи Делевинь
С чем носить boyfriend jeans:

Классические джинсы бойфренды — прямые, с посадкой на талии и с подвернутыми краями. Большинство звезд и героинь стритстайла носят их с обувью на каблуке — хотя бы на небольшом (так называемом kitten heel). Действительно, вариант беспроигрышный: во-первых, добавляет образу пикантный контраст, во-вторых, так вы можете быть уверены в том, что ваши ноги даже в широких «бойфрендах» смотрятся соблазнительно. Любимые сочетания всех fashionista — с лодочками, босоножками  и ботильонами. 

Впрочем, все вышесказанное вовсе не означает, что джинсы-бойфренды нельзя носить без каблуков!

Смело дополняйте их балетками, кедами и кроссовками. Пример берите с Миранды Керр, Джессики Альбы, Рианны, Сары Джессики Паркер и Эмили Ратажковски. Правда, здесь есть одно «но»: никакой обуви без каблука с высоким голенищем ─ пусть лодыжки будут открыты. В противном случае, ноги будут визуально казаться короче и полнее, чем есть на самом деле. 

Джессика Альба
Джессика Альба
Белла Хадид
Белла Хадид
Джиджи Хадид
Джиджи Хадид
Сара Джессика Паркер
Сара Джессика Паркер

Исключением из этого правила может стать только обувь для холодного сезона. Тогда берем пример с других икон стиля. Например, с музы модного дома Chanel Каролин де Мегрэ. Либо закатываем штанины повыше.

Каролин де Мегрэ
Каролин де Мегрэ

С обувью разобрались, а что с одеждой? «Бойфренды» как и любые джинсы — вещь демократичная, поэтому допускаются практически любые сочетания. Они отлично смотрятся как с футболкой или рубашкой в клетку, так и с классической белой блузкой (в последнем случае, обувь тоже должна быть классической — от ботильонов до балеток). Актуален и total look из денима, поэтому смело носите «бойфренды» и с джинсовыми рубашками. Особенный шик — заправить такую рубашку в джинсы.

Эшли Олсен
Эшли Олсен
Эмили Ратажковски
Эмили Ратажковски

Осторожнее надо быть разве что с рваными «бойфрендами». Если ваш выбор пал на них, верх не должен быть слишком броским и ярким — избегайте футболок со стразами, аппликациями или ярким принтом, вроде леопардового. 

Несколько идей с парижских и миланских улиц (street style недель моды):

Фото: Getty Images