Модели Рут и Мэй Белл | marieclaire.ru
Модели Рут и Мэй Белл

Рут Белл была первой, кого увидели зрители дебютного показа Марии Грации Кьюри в сентябре на парижской неделе моды. Коротко стриженая девушка, одетая в стиле унисекс, в белом стеганом жилете с вышивкой в виде красного сердца, белой рубахе с манжетами, в хлопковых бриджах и сникерсах того же цвета, задала тон всему шоу. Спортивный шик и новая женственность декларировалась на показе и в том, как вели себя девушки, и в том, во что они были одеты, и даже в принтах и надписях на самих одеждах.

Рут Белл на показе Christian Dior, SS 2017
Рут Белл на показе Christian Dior, SS 2017
Мэй Белл на показе Christian Dior, SS 2017
Мэй Белл на показе Christian Dior, SS 2017

Пожалуй, впервые в оценке коллекции Christian Dior так громко зазвучало слово «феминизм». Впрочем, тему для разговоров дала сама Кьюри, когда отправила на подиум моделей в белых футболках (что само по себе почти немыслимо для классического Dior) с надписями «We should all be feminists» («Мы все должны быть феминистками»). И фактически уже тогда, в сентябре, Рут Белл стала главным символом и самым цитируемым образом новой коллекции модного дома Dior. Кстати, где-то ближе к концу шоу появилась сестра-близняшка Рут, Мэй Белл, нарочито сутулясь, она продефилировала по подиуму в балетках и платье-корсете телесного цвета длиной в пол. Но на фоне сестры этот выход остался почти незамеченным.

Мэй и Рут Белл, бэкстейдж показа Christian Dior, SS 2017
Мэй и Рут Белл, бэкстейдж показа Christian Dior, SS 2017

И вот, теперь обе близняшки вместе позируют для первой рекламной кампании коллекции весна-лето 2017, провозглашая новый тип женственности от Марии Грации Кьюри. Новый креативный директор специально сделала ставку на одновременное сходство и контраст между Мэй и Белл. Первая – воплощение чувственной классической женственности с некоторым флером мальчишества, другая – художественное олицетворение феминизма, где за внешностью «мальчика-пажа» скрывается хрупкая девушка. Всматриваясь в лица обеих сестер, возникает ощущение раздвоения. Словно одна и та же героиня выбирает между двумя сущностями и не может сделать выбор, какой ей быть.

В новой кампании Кьюри усугубляет свой же посыл делать моду для совеременных женщин, которые не хотят зацикливаться на стереотипах и ярлыках «мужское/женское», «для молодых/для возрастных», «рационально/чувственно». Дизайнер уверена, что это не взаимоисключающие а взаимодополняющие сущности моды. Что и отражается в имиджах весенне-летней кампании.

Примечательно, что для своего дебюта Кьюри выбрала фотографа-феминистку, француженку Бриджит Лакомб. Это тоже знаковый момент первой рекламной кампании под руководством Марии Грации: пусть, женщины и не новички в мире глянцевой фотографии (взять ту же Энни Лейбовиц), тем не менее, серьезная фэшн-съемка остается преимущественно мужской территорией для творчества. Хотя Лакомб славится своими портретами знаменитостей, включая и фотосессию с Мишель Обамой, Мартином Скорцезе, Миком Джаггером, Кейт Мосс, в рекламных кампаниях именитых модных домов она еще не была замечена, если не считать снимки для аромата Dolce & Gabanna.

Выбор француженки Кьюри объяснила просто: «Для меня было очень важно, чтобы автором компании стала женщина. Мне интересна разная интерпретация женственности, а Брижит Лакомб – одна из тех, кто умеет ее разглядеть». Более того, кампания, снятая Брижитт Лакомб, по заявлению модного дома, станет частью масштабного проекта Women Behind the Lens, в рамках которого женщины-фотографы раскрывают собственное видение новой коллекции. Так что, мы с интересом будем ждать продолжения.

Фото: архивы пресс-служб