Заслужить королевское расположение — дело нелегкое. Сотрудники бренда Barbour на протяжении 30 лет ремонтировали одну и ту же любимую куртку Елизаветы II, только чтобы угодить королеве. А вот потерять доверие двора куда проще. Среди кейсов — бренд Cadbury, любимый упомянутым монархом, и впавший в немилость из-за того, что не использует какао, «произведенное экологичным способом».
Но куда больше случаев связано с гардеробом королевских особ. Ведь та же принцесса Диана могла только-только наполнить шкаф сумками за тысячи фунтов, и через пару дней отказаться от них (впрочем, по вполне оправданной причине). Рассказываем о случаях в королевском дворе, когда бренды-фавориты попадали в черный список.
Стиль британских королевских особ — какие бренды не носят принцессы, королевы и герцогини
Принцесса Диана
Никакого Дома Chanel
Если вы считаете, что принцесса Диана и бренд Chanel — мэтч, созданный на небесах, то вы не ошибаетесь. Во-первых, это бренд с историей — а кому, как ни принцессе Уэльской, органичнее всего его носить? Во-вторых, этот идеальный крой, лаконичные силуэты и стиль вне времени — как раз про принцессу Диану и ее легендарный гардероб. Да и сама Уэльская была согласна с этими доводами и частенько носила то сумки, то фирменные твидовые костюмы Дома.
До тех пор, пока принц Чарльз не признался в том, что изменяет принцессе с Камиллой Паркер-Боулз — с этого момента тогда еще будущая королева наотрез отказалась от французской марки. Почему? А все дело в монограмме бренда с двумя буквами C, которые повторяют первые буквы имени принца Уэльского и его любовницы. Кстати, по этой же причине Камилла носит Chanel чаще других марок (читайте также: Прекраснее Дианы: редкие фото молодой Камиллы Паркер-Боулз, в которую влюбился принц Чарльз).
Меган Маркл
«Амбассадор» Victoria Beckham, отказавшийся от него
Когда-то Меган Маркл прочно ассоциировалась с брендом Victoria Beckham. Герцогиня Сассекская часто носила очки, сумки и одежду от Виктории, поскольку была ее подругой. Вот только через несколько лет в королевской семье Меган и Гарри покинули Великобританию, и ветер в консервативном монархическом обществе подул не в их сторону.
Виктория Бэкхем поняла, что Сассекская теперь не у дел, и начала сближаться с королевской семьей. Доказательство: последние балы, проведенные в Букингемском дворце, где Виктория и ее муж — почетные гости. Параллельно с этим мы начали видеть Кейт Миддлтон то в очках, то в костюмах Victoria Beckham — по всей видимости, Виктории пришлось сделать выбор между женами принцев, и она не ошиблась.
Кейт Миддлтон
По стопам свекрови
В стиле Кейт и Дианы очень мало общего. Королевские эксперты даже писали, что бывшая супруга Карла III ни за что не одобрила бы гардероб невестки — слишком уж он консервативен и однообразен для такой любительницы трендов, как Диана. Однако у принцесс часто обнаруживались схожие взгляды на бренды — например, к Chanel они обе относились с презрением.
Но если у Дианы это связано с печальной любовной историей, то у Кейт — с личными претензиями к креативному директору Дома Карлу Лагерфельду. Дело в том, что Кайзер отпустил несколько обидных комментариев в сторону принцессы и ее семьи после королевской свадьбы в 2011 году. Про сестру Кейт Пиппу он сказал: «Мне не нравится ее лицо. Лучше бы она стояла задом». А саму Кэтрин наградил званием «скучной».
Похвалы удостоилась лишь Кэрол — ее Кайзер назвал «потрясающей и удивительно активной для своих лет женщиной». Но эта ложка меда в бочке дегтя положение не исправила, и Кейт носила Chanel только однажды — во время визита во Францию, и то из уважения (читайте также: Уроки стиля от Кейт Миддлтон: экспресс-гид по гардеробу герцогини Кембриджской).
Королева Камилла
Любимый Дианой Christian Dior
Камилла застолбила за собой Chanel, а вот ее соперница принцесса Диана обожала Christian Dior. Уэльская хранила в гардеробе много костюмов с юбкой и сумок бренда, а в один момент Dior даже сделали сумку в честь знаменитой поклонницы. Ею стала Lady Dior — созвучно с «леди Ди», так часто называли принцессу. Зная о теплых отношениях Дианы с брендом, королева Камилла не носила его на протяжении десятилетий.
Впервые она решилась на это только пару месяцев назад, как будто специально надев сумку Lady Dior на матч Уимблдона. Больше Камиллу во французском Доме мы не видели — провокации не в ее стиле.
Елизавета II
Китч — не для монарха
Главная из Виндзоров чаще всего носила костюмы, сшитые ее стилистом Анджелой Келли. Либо другими дизайнерами и брендами, одобренными монаршей семьей: Норманом Хартнеллом, Ричардом Куинном, Launer, Barbour и Burberry. В число нежелательных модных Домов входили те, что делали слишком вызывающие вещи — например, Елизавета никогда не носила Alexander McQueen, хотя это гордость Британии.
Не обращала внимание королева и на иностранные марки — например, Christian Dior, Chanel, Louis Vuitton и другие крупные бренды не удостоились индивидуального заказа от монарха. Исключение составляли лишь лоферы от Gucci — их Елизавета обожала за удобство, а также шарфики Hermes с самым простым рисунком, без логотипов. Анджела Келли рассказывала, что королева предпочитала эпатаж скромности и деревенскому стилю — и все бренды, не удовлетворяющие запрос, были отправлены в блэк-лист.

