Не так давно главным онлайн-стремлением было визуальное совершенство: clean girl проснулась в 6 часов утра, выпила стакан воды с хлорофилом, выполнила функциональную тренировку и записала влог про бьюти-рутину. Большую часть времени она тратила на бесконечное улучшение своего тела и стиля жизни, редко обращаюсь к вопросу сознания (читайте также: «Девушка ковбоя и „тихая роскошь“: что не так с модными трендами 2024-2025»).
Тем временем тихо, но в то же время по-бунтарски, на ее месте уже появился иной архетип: у нее по-прежнему есть вкус, но у нее появились и свои мнения по самым разным вопросам. Самая востребованная личность в Интернете прямо сейчас — это не велнес-гуру, не тусовщица и даже не модница. Это девушка, которая читает. Добро пожаловать в эпоху литературной It-girl.
Новая роскошь не эстетична, она интеллектуальна
Если полистать сегодня ленту социальных сетей, то можно заметить некий «сдвиг» в том, что делают люди и о чем они рассказывают. Вместо ролика «что я съела за день», вы скорее увидите что-то вроде «средства массовой информации, которые я использовала на этой неделе». Вместо рекламы процедур по уходу за кожей вы получаете чек-листы про заботу о себе. Вместо желания как можно скорее продать вам экипировку вы получаете личный план и стратегию роста.
Тем временем, чтение на публике — почти антиобщественная деятельность когда-то в прошлом — снова становится популярной: кафе заполнены людьми, читающими литературные новинки и не только. Мы наблюдаем за тем, как интеллект становится модным, и как бы парадоксально это ни звучало, именно эстетика становится причиной его триумфального возвращения.
После почти десятилетия гипервизуализированных социальных сетей люди изнурены поверхностными ценностями. Вы можете скопировать чей-то наряд, квартиру, процедуру ухода за кожей или даже утренний график в течение буквально нескольких минут. Но вы не можете также легко скопировать чье-то мышление. Вкус стал воспроизводимым, но мысли — нет. Таким образом, культура плавно перешла к тому, что алгоритмы не могут вычислить: к контексту.
Книжные клубы звезд
Это началось не с ученых и академиков, а с поп-звезд, актеров и других влиятельных лиц. Книжные клубы знаменитостей внезапно появились повсюду. Фанаты не просто следят за знаменитостями; они следят за тем, что читают их любимые звезды.
В течение многих лет все достижения в интернете измерялись исключительно близостью к роскоши, а сейчас это все чаще означает близость к определенным идеям. Современная личность, способная вдохновлять — это не девушка с непомерно большим шкафом, это девушка, которая может объяснить концепцию и сослаться на источники. Она может обсудить за ужином научную статью и проследить историческую линию любой современной тенденции; знает, почему так важен именно силуэт этого платья, потому что она не просто потребляет культуру, а интерпретирует ее (читайте также: «Эстетический интеллект: 3 упражнения, чтобы развить чувство прекрасного»).
Почему это происходит сейчас
Такой «сдвиг» не случаен — это реакция. Мы впервые переживаем эру, когда мышление кажется переданным на аутсорсинг: алгоритмы предсказывают наши интересы, ИИ подводит итоги нашего чтения, каналы подбирают для нас информацию еще до того, как мы ее запросим. Результат неутешительный: люди чувствуют себя когнитивно-пассивными и хотят вернуть себе свое мышление.
Чтение больше не просто хобби — это способ доказать, что вы все еще умеете концентрировать свое внимание и владеете искусством интерпретации. Таким образом, информированность, понимание нюансов и контекстуальности снова становятся для нас актуальными. Не потому, что интеллект — это что-то новое, а потому, что независимая мысль вдруг чувствует себя дефицитной.
Интеллектуальная It-girl


Литературная It-girl — это не просто читатель. Она — куратор собственного разума: следит за политическими перипетиями, ведет заметки, фиксирует свои мысли, легко ссылается на фильмы, снятые за десятилетия до ее рождения и развивает свои специфические увлечения; разбирается в архитектурных движениях, владеет теорией перевода, смотрит документальное кино и изучает нишевые экономические идеи. Ее интересы специально гиперспецифичны, потому что в эпоху бесконечного унифицирования специфика становится индивидуальностью.
Когда каждый может хорошо одеться и получить доступ к информации про одни и те же тенденциям во всем мире, интеллект становится своего рода границей отличия. Культурные знания функционируют как социальная сигнализация, но более требовательная. Нельзя долго «подделывать» контекст — вот почему люди теперь «показывают свою работу»: видео с нарядами поддерживаются ссылками на модный показ, фильмы анализируют, а не просто смотрят, книги обсуждают, а не просто красиво фотографируют на журнальном столике. Настоящий символ статуса — это не владение культурой, но понимание ее.
Это надолго или временно?
Это подлинное культурное взаимодействие с идеями? Или просто самооптимизация с улучшенным брендингом? Наверное, и то, и другое. Но даже с учетом эстетизации чтение по-прежнему требует концентрации внимания, а ситуативное любопытство часто приводит к настоящему исследованию. В цифровой среде, оптимизированной для скорости, отвлечения и реакции, любое движение, которое предполагает терпение, интерпретацию и размышления, хоть и незначительно, но все же меняет культуру.
Литературная It-girl, возможно, не станет ученым или академиком, но это не мешает ей публиковать свои мысли и очерки, и пусть иногда она может быть даже «иронично грамотной» и допускать ошибки, но она сообщает нам кое-то важное: глубокое осознание гораздо лучше, чем постоянная стимуляция психики. Впервые за многие годы мы движемся куда-то в глубину, и будь то временный тренд или настоящая трансформация, одно неоспоримо — быть умным снова модно.
И вот вам доказательство — от оскароносных актеров до ведущих утренних новостей и поп-звезд, удостоенных Грэмми, буквально каждый хочет иметь свой книжный клуб, чтобы вдохновлять своих поклонников на чтение.
Все началось с Опры Уинфри — она запустила Книжный клуб Опры в своем одноименном ток-шоу в 1996 году и с тех пор вдохновила многих звезд, которые делятся своей любовью к чтению с поклонниками, на целое литературное движение. Времена, когда нужно было с лупой разглядывать снимки папарацци в надежде узнать, что именно читает ваша любимая звезда, давно прошли — сейчас достаточно просто открыть социальные сети.
Конечно, скептики продолжают закатывать глаза на факт того, что звезды все время фотографируются с книгами наперевес, а зря — исследования показывают катастрофическую динамику — процент читающих людей в мире мало того, что невелик, так еще и регулярно снижается примерно на 3% в год.
Библиофилов эти цифры настораживают и даже расстраивают, но для заядлых читателей с серьезным социальным капиталом это призыв к действию.
Например, Риз Уизерспун была огорчена ролью женского влияния в литературных экранизациях. Натали Портман считает, что погружение в историю — это прямой путь к развитию эмпатии. Дуа Липа заметила уменьшающийся интерес к библиотекам и захотела оживить дискуссии вокруг темы чтения. Но Опра Уинфри, возможно, лучше всех выразила коллективное намерение многих книжных клубов знаменитостей — когда она запустила свой собственный, то просто сказала: «Я хочу, чтобы вся страна снова читала».
Книжный клуб Опры Уинфри
«Шоу Опры» набирало около 48 миллионов зрителей в неделю на пике своей популярности, и с тех пор, как она запустила свой революционный книжный клуб в 1996 году, книги, выбранные для ежемесячного заседания, были проданы в количестве 55 миллионов копий.
Уинфри назвала момент, когда она запустила свой книжный клуб, одним из ее самых любимых моментов на телевидении. «Когда я росла, книги были моими друзьями. Когда у меня не было друзей, у меня были книги», — сказала она в одном из эпизодов. «Я думаю, что книги открывают нам всем окна в мир».
Уинфри объяснила, что она прочитала «На самом дне океана» от Жаклин Митчард, и ей так понравилось, что она захотела поделиться этим произведением с миллионами зрителей. «Те из вас, кто не читает книги, послушайте, — я считаю, что они очень важны. Вот что мы сделаем: вам придется их купить… у вас есть один месяц, потом мы снова встретимся здесь и поговорим о книге, как в книжных клубах. Разве это не захватывающе? Мне это нравится!»
В сентябре прошлого года Уинфри представила 118 ежемесячных фотографий за почти три десятилетия, и подавляющее большинство книг на этих фотографиях достигли статуса бестселлера. Некоторые из работ вызвали дебаты и скандалы (например, «Миллион мелких осколков» Джеймса Фрея), а некоторые были адаптированы в сценарии и фильмы, получившие Оскар (читайте также: «15 лучших фильмов за всю историю премии „Оскар““).
Книжный клуб Риз
Риз Уизерспун — еще одна личность с чрезвычайно широким социальным влиянием. В июне 2017 года она запустила Книжный клуб Риз, совместно со своей продюсерской компанией Hello Sunshine. Она ежемесячно выбирает книгу, посвященную историям о женщинах, и каждый год выпускает на экран примерно 2-3 картины, снятые по сценариям из этих книг.
Катализатором для запуска такого стартапа стала банальная усталость от плохих сценариев. В прошлом году она рассказала Грэму Нортону, что в 2013 году на ее столе появился сценарий, который был особенно негативным по отношению к женщинам. «Я позвонила своему агенту и сказала: „Это худший сценарий, который я когда-либо читала, и я не собираюсь это снимать“. А она ответила: „Каждая актриса в Голливуде хочет сыграть эту роль“. И я подумала: „Ладно, если такие истории настолько желанны для людей, которые действительно преуспевают в киноиндустрии, мне нужно сделать что-то получше“».
«Я долго жаловалась на несправедливость, а потом поняла, что жаловаться бесполезно и подумала: 'Что мне с этим делать? Я вложила свои деньги в компанию и купила первые три книги».
Книги: «Исчезнувшая» Джиллиан Флинн, «Дикая» Шерил Страйд и «Большая маленькая ложь» Лианы Мориарти. Фильмы, снятые по этим книгам, получили несколько номинаций на Оскар и восемь премий Эмми, а сама компания запустила множество популярных бестселлеров с желтыми наклейками и осветила многочисленные истории о женском опыте.
Эмма Робертс и «Belletrist»
Эмма Робертс и ее лучшая подруга, Кара Присс, запустили Belletrist в 2017 году после многолетнего обмена книжными рекомендациями в чатах. «Мы сблизились из-за общей любви к книгам и мрачным шуткам», — рассказала Робертс в 2021 году.
«Кто такой беллетрист? Во французском языке согласно одному из переводов это тот, кто пишет красивые письма или слова», — добавила Присс. «А на английском — это наш книжный клуб».
В 2020 году Робертс сообщила Vogue, что Джоан Дидион согласилась дать интервью для книжного клуба. «Это заставило нас почувствовать себя особенными, ведь она поддерживает двух молодых женщин, которые просто пытаются поделиться историями с миром, и это помогло нам создать прочную основу для начала нашего сообщества».
Belletrist ежемесячно делится литературным выбором книжного клуба, предлагает подписку через сотрудничество с онлайн-магазином Tertulia и проводит онлайн-обсуждения с членами клуба, а также делает интервью с авторами. Среди недавних книжных фаворитов: «В поисках благодати» Лоретты Ротшильд, «How to Lose Your Mother: A Daughter's» Молли Чон-Фейт и «Notes on Infinity: A Novel» Остина Тейлора.
Дуа Липа и «Service95»
«Если ты хоть немного похож на меня, то книги — это не то, что ты прочел и оставил. Они остаются с тобой навсегда. Это паспорта, зеркала, маршруты эвакуации, секретные карты для поиска себя или смысла жизни», — сказала Дуа Липа, представляя свой подкаст книжного клуба Service95.
Каждый месяц с момента зарождения книжного клуба Service95 в июне 2023 года, Липа знакомила участников с тщательно выбранной книгой, которая заставляла поп-звезду «громко смеяться, плакать на публике, переосмыслить то, что я думала, что знаю, или просто оставалась со мной намного дольше, чем последняя страница». Она приводит авторов в свой видео-подкаст, чтобы обсудить их работы, и это такие гости как лауреат Национальной книжной премии Патти Смит, автор «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны» Оушен Вуонг, лауреат Пулитцеровской премии Персиваль Эверетт и многие другие.
Восхищение певицей рассказчиками явно взаимно: знаменитые авторы Мин Джин Ли, Эрнан Диас, Эмма Клин, Дуглас Стюарт и Дженнифер Клемент однажды пришли танцевать всю ночь на гастролях Липы в Мэдисон Сквер Гарден.
Автор хита «Levitating» недавно посетила книжный клуб в женской тюрьме в Суррее, в Англии, в рамках программы Books Unlocked Foundation Prize.
В прошлом году Дуа Липа сообщила Harper's BAZAAR, что клуб обсуждает роман «Шагги Бейн» Дугласа Стюарта, который был первым ежемесячным выбором Service95. «Там была одна дама, о которой я часто думаю, ей было около 52 лет или что-то в этом роде, и она сказала: „О, если бы я прочитала эту книгу раньше, может быть, меня бы здесь не было, потому что чтение книг действительно помогло мне понять людей и их эмоции“. Чтение открывает вас миру. И это делает мир намного уютнее».
Флоренс Уэлч и «Between Two Books»
Флоренс Уэлч из рок-группы Florence & The Machine настаивает, что это не она основала свой книжный клуб Between Two Books. Во время выступления на BBC One в 2022 году она сказала, что именно ее поклонники запустили клуб. «Десять лет назад сообщество Florence & The Machine создало страницу в соцсети, на которой часто спрашивали, почему у меня нет своего книжного клуба. Поэтому мои поклонники придумали название, основали его, а я просто присоединилась».
Уэлч сразу же начала рекомендовать книги, и в 2012 году появилось сообщество Between Two Books (отсылка к хиту группы «Between Two Lungs»). Теперь клуб превратился в активное онлайн-комьюнити, которое по-прежнему возглавляют первоначальные члены — Кейт и Лия, а также Флоренс, Мария и Терри-Джейн.
Клуб также регулярно предлагает рекомендации от звезд, которые приходят в гости — художников, писателей, музыкантов и режиссеров, таких как Грета Гервиг, Ник Кейв, Фиона Эпл и Салли Руни. Обсуждения проходят в социальных сетях, где клуб проводит чтения и сессии «вопрос-ответ» с авторами. Среди недавних книжных фаворитов: «В небе текут реки» Элифа Шафака, «Притча о сеятеле» Октавии Батлер и «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро.
Книжный клуб Noname
Международный книжный клуб рэпера Noname (Фатима Найима Уорнер) возник по аналогии с Between Two Books: через соцсеть. The New York Times сообщила, что в июле 2019 года рэпер опубликовала фотографию сборника «Jackson Rising: The Struggle for Economic Democracy and Black Self-Determination in Jackson, Mississippi», и один из ее фанатов в Twitter ответил на пост фотографией той же книги и предложил обменяться впечатлениями.
Вскоре после этой коммуникации появился Noname Book Club. Каждый месяц клуб освещает одну книгу, написанную афроамериканским автором. «Мы считаем, что построение сообщества через политическое образование имеет решающее значение для нашего освобождения», — говорится в заявлении Noname.
С момента основания клуба в 2019 году было основано уже 20 отделений книжного клуба по всем Соединенным Штатам Америки и несколько международных отделений в Лондоне, Лагосе, Аккре, Торонто и Найроби. В апреле 2021 года Noname обратила внимание на тюремные «части» клуба и отправила книги для 1500 заключенных. Одним из особенно интересных аспектов книжного клуба Noname является то, что члены различных отделений клуба по всему миру устраивают личные встречи для обсуждения литературы.
«Я хочу, чтобы люди мыслили радикально», — подчеркивает рэпер. Среди недавних книжных фаворитов: «Сестра-аутсайдер» Одри Лорд, «Деколонизация сознания: политика языка в африканской литературе» Нгуги ва Тхионго, и «Krik? Krak!» Эдвиджа Дантика.
Читаем с Дженной
Дженна Буш-Хагер стала известной благодаря своей политической позиции и карьере — более 16 лет она проработала корреспондентом и ведущей телешоу NBC «The Today Show», а совсем недавно порадовала поклонников шоу «Today with Jenna & Friends». Хотя ее отец и дедушка были американскими президентами, ее мать (бывшая первая леди Лаура Буш) и обе бабушки были библиотекарями.
Она сказала журналу People в прошлом году, что ее бабушки не шутят, когда речь заходит о важности чтения: «Я имею в виду, у моей бабушки, Барбары Буш, на диване была подушка, на которой было вышито: „Читать — это сексуально“. Которую я взяла и положила на свой диван».
Естественно Буш-Хагер в 2019 году запустила книжный клуб под названием Read with Jenna через шоу «The Today Show». «Я однажды прочитала две противоречивые статьи, одна из которых говорила, что люди сейчас читают больше, чем когда-либо, а другая — что мое поколение не читает вообще», — рассказывает Дженна. «Я подумала: наверняка мы читаем больше, и люди все еще любят читать. Так почему бы мне не начать свой книжный клуб и посмотреть, как это пойдет. И первая книга, „Последний романтик“ от Тары Конклин, поднялась на Amazon с практически полного забвения до второго места.»
С момента основания клуба Read with Jenna было обсуждено более 75 книг, все из которых лично выбрала Дженна Буш-Хагер. Среди недавних книжных фаворитов: «Buckeye» Патрика Райана, «My Other Heart» Эммы Нанами Стеннер и «Happy Wife» Мередит Лавендер и Кендалл Шэрдс.
Дакота Джонсон и TeaTime Book Club
Как и Риз Уизерспун, Дакота Джонсон запустила TeaTime Book Club в тандеме со своей продюсерской компанией TeaTime Pictures, которую она основала вместе с бывшим руководителем по разработке Netflix Ро Доннелли. Предприятие, которое было запущено в 2024 году, вдохновлено поиском историй, которые могли бы превратиться в фильмы и телешоу, и содержит ежемесячные списки книжных новинок — с целью привлечь внимание к дебютным работам писателей и недооцененным историям. Что касается ек любимых книг, она признается, что чувствует себя немного «книжным снобом» и особенно нежно любит фантастику.
Звезда «Материалистки» сказала Bustle в прошлом году, что TeaTime не очень похож на другие книжные клубы знаменитостей. «Я обнаружила в книжных клубах, что ты как бы один. Вы наблюдаете, как кто-то вроде меня разговаривает с автором, но я не чувствую себя вовлеченным в это. Я не очень хорошо разбираюсь в социальных сетях, но я абсолютно убеждена в том, что людям нужно углубиться в знания о конкретных вещах, а не говорить о том, какую феноменальную сыворотку для лица они используют и думать, что это самое важное в мире».
Вместо того, чтобы вести рубрику «вопросы и ответы автора», Джонсон предпочитает публиковать «подробные» списки в социальных сетях для каждого ежемесячного выбора клуба: здесь и похожие книги, и списки экранизаций и даже плейлисты, созданные авторами, которыми актриса также делится через Spotify. Среди последних фаворитов: «Дилеммы работающих женщин» Фумио Ямамото, «Make Your Way Home» Кэрри Р. Мур и «Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике» Дугласа Адамса.
Натали Портман и Nat's Book Club
В 2021 году Натали Портман запустила свой книжный клуб Nat's Book Club. «Я считаю, что чтение книг — один из первых способов, которым мы начинаем практиковать эмпатию», — говорится в примечании Портман на сайте клуба. «Мы сочувствуем и сопереживаем персонажам в историях так же, как и себе или своим друзьям. Всякий раз, когда мы представляем жизнь других — их надежды и страхи, их чувства и мысли — мы практикуем эмпатию. Я стараюсь найти книги, которые углубляют наше понимание себя и окружающего мира. Видеть себя „отраженным“ в персонажах может быть столь же открывающим глаза, как и сопереживать персонажу, с которым вы можете не сразу отождествить себя. В то же время я считаю, что нехудожественная литература играет важную роль в формировании нашей культуры и мышления».
Портман каждый месяц публикует селфи с ее книжным клубом, отрывки из ежемесячного списка, а также интервью с авторами через социальные сети клуба. Среди недавних книжных фаворитов: «No Straight Road Takes You There» Ребекки Солнит, «A Different Kind of Power» Джасинды Ардерн и «The English Understand Wool» Хелен Девитт.
Кайа Гербер и Library Science
Кайя Гербер запустила свой книжный клуб Library Science вместе с бывшей сотрудницей Vanity Fair Алисой Ридер. Согласно веб-сайту книжного клуба, проект «направлен на популяризацию тех книг, которые не входят в типичные списки бестселлеров, чтобы поддерживать авторов-дебютантов, новые голоса и недооцененные истории». Клуб проводит заседания как в онлайн-формате, так и на оффлайн-мероприятиях.
«Я была увлеченным читателем практически всю свою жизнь», — сказала Гербер в прошлом году Associated Press. «И во время пандемии я создала литературный онлайн-клуб в социальной сети, а затем он вырос. Я начала поддерживать это невероятное сообщество читателей и авторов, и теперь оно имеет свою собственную платформу. Я чувствую себя такой счастливой, что у меня есть эти невероятные разговоры с авторами, которыми я так восхищаюсь, и я думаю, что это путь к некоторым важным темам, которые, знаете ли, иногда трудно обсуждать… Я так благодарна, когда кто-то говорит, что читает книгу, которую я порекомендовала, это как высший комплимент, который кто-либо может сделать мне».
Клуб исследует произведения художественной литературы, переводы, эссе, пьесы и поэзию с акцентом на чтение, «которое может вызвать более широкие дискуссии о сексе, любви, девичестве, странностях, горе, зависимостях, красоте и существовании».
Цель клуба — поощрять как можно большее количество людей обсуждать литературу. Кайа Гербер, дочь супермодели Синди Кроуфорд, и сама модель, не стесняется в выражениях, если люди приходят в комментарии Library Science не для того, чтобы обсудить книги: «Если бы вы рассматривали женщин как нечто большее, чем просто физический сосуд для ваших собственных ожиданий, вы могли бы получить что-то более ценное из наших разговоров».
Среди недавних книжных фаворитов: «Девушка с почты» Стефана Цвейга, «Здравствуй, грусть» Франсуазы Саган и «Зажги мое сердце огнем»» Изуми Судзуки.
В последнее время бум звездных книжный клубов наблюдается и у нас — Татьяна Столяр из «Антиглянца» буквально в этом месяце запустила свой «Триггер», в который лично отбирает кандидатов по анкетам; у модного бренда Choux есть свое читающее комьюнити, а Алена Долецкая полтора года назад с большим светским размахом праздновала открытие своего «ПойдуПочитаю».
Выбирайте свой и присоединяйтесь к движению литературных IT-girl.

Психолог, журналист, испанист, аспирант, исследователь современного искусства и ведущая книжного клуба.
Сайт