Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Билет в будущее: что нужно знать о «Меганоме» — платформе для талантливой молодежи | marieclaire.ru

Билет в будущее: что нужно знать о «Меганоме» — платформе для талантливой молодежи

Проект, благодаря которому молодые люди со всей страны могут беспрепятственно развивать свои таланты под надзором опытных наставников.

28 декабря 2023

Молодые профессионалы индустрии со всей России не перестают радовать новыми проектами. Совсем недавно издатели, арт-директора, редакторы и продюсеры совместно со Shkulev Media Holding создали журнал «Таврида.АРТ», посвященный молодому искусству, талантливым резидентам «Тавриды», хедлайнерам и экспертам, историям успеха и различным тематическим рубрикам. Печатную версию представили на фестивале «Таврида.АРТ» в августе, а лучшие участники были отобраны в редакционную команду арт-кластера и получили возможность пройти стажировку в таких изданиях, как Marie Claire, Psychologies и «Вокруг света».

Что, по-вашему, может объединять глянцевый журнал, люминесцентный асфальт и симфонический оркестр? На первый взгляд, случайный набор слов. Но нет: все это было объединено «Меганомом» — платформой возможностей для талантливой молодежи, которая включает в себя образовательные заезды, фестиваль, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов и другие проекты. Академия  — это круглогодичный образовательный центр для представителей культуры, искусства и творческих индустрий. Открытие площадки состоялось в мае 2023 года, но от их деятельности уже заметны весомые результаты.   

Музыканты-народники и танцоры стали частью творческой коллаборации — шоу-программы «Только в России». На один вечер площадка Академии превратилась в концертный зал под открытым небом, где звучание народных инструментов дополнило выступление артистов школы хореографии. Произведения молодых композиторов и шедевры классической музыки исполнил симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в закатные часы прямо на берегу Черного моря на первом фестивале классической музыки «Звезды Меганома».  

Для спортсменов, занимающихся восточными практиками, была создана программа совместно с Национальным Советом Айкидо России, где айкидо, каратэ, цигун и другие единоборства гармонично дополнили тонкие искусства: каллиграфия, чайная церемония и игра на флейте.

Урбанисты и архитекторы совместно с учеными разработали материалы для покрытия пешеходных зон: булыжник с переработанным стеклом и люминесцентный асфальт! А также нашли решение по созданию экономичного производства и получили возможность развития своих проектов на другие территории Крыма и площадки страны.

Специалисты ландшафтного дизайна, архитекторы и экологи создали много классных проектов по озеленению и благоустройству территории арт-кластера, например, оранжерейный комплекс, «Сад в стекле» и кашпо с «умными модулями» для полива.  Ярким событием программы стал Зелёный фестиваль, где участники вместе с гостями высадили более 1500 растений для формирования новой экосистемы бухты Капсель в Крыму. 

Молодые дизайнеры под руководством Игоря Чапурина погрузились в исследование русской моды, разобрались со стереотипами восприятия русской культуры и небанальной интерпретацией ее символов, а также определили, что такое русская мода в России и как ее воспринимают в мире. Модный дом CHAPURIN и aгентство по масштабированию fashion-бизнеса «ШТАБ» помогли им создать ДНК собственного бренда, разработать стратегию продвижения и найти потенциальных инвесторов.

Программы для дизайнеров и архитекторов, музыкантов и артистов, менеджеров театральной и музыкальной индустрий, молодых предпринимателей и управленцев, представителей литературной сферы и индустрии событий расширяют возможности для реализации талантливой молодежи и, в будущем, увеличат вклад творческих индустрий в экономику нашей страны. Слушателем образовательных программ Академии «Меганом» может стать любой желающий в возрасте от 18 лет — тот, кто только ищет себя в творчестве или уже активно реализуется в профессии. На сайте «Таврида.АРТ» можно выбрать актуальное направление и подать заявку на участие. 

РЕКЛАМА