Строго прописанный дипломатический протокол — это еще не гарант того, что встреча на высшем уровне пройдет гладко. Нечаянная оговорка, неудачный выбор наряда или странный ракурс фото — и вот тот или иной политик уже становится героем очередного интернет-мема, кумиром пользователей соцсетей или же поводом для хлесткой статьи.
7 марта 2019 года в очередной раз таким героем стал президент США Дональд Трамп, чьи манеры вновь не совпали с требованиями протокола. Вместе с Первой леди глава Белого дома встречал гостей из Чехии — премьер-министра Андрея Бабиша и его супругу Монику. Пары, как и всегда, обменялись приветствиями, а вот на совместное фото настроения у Трампа уже не хватило. Как только Мелания и Моника захотели повернуться к фотографам, их мужья как ни в чем не бывало направились в Белый дом, забыв про женщин. Момент получился, мягко скажем, несуразным: все, что оставалось Первым леди, — это пожать плечами, неловко улыбнуться друг другу и пройти вслед за супругами.
Впрочем, ни Мелании, ни Монике, ни кому-либо еще из мировой политической элиты к подобным конфузам не привыкать, ведь на самом деле, неловкие эпизоды на высшем уровне происходят куда чаще, чем принято думать.
Дональд Трамп и его осмеянные достижения
Один из самых растиражированных моментов с Дональдом Трампом — начало его речи перед делегатами на сессии Генассамблеи. Конечно же, здоровый патриотизм уместен в любой политической речи, но президент США явно пошел в этом вопросе несколько дальше — и заявил, что его администрация в сравнении со всеми президентскими администрациями в истории его страны добилась самых показательных успехов. Реакция зала была несравненной: сразу после этих слов президента по аудитории прокатилась волна искреннего смеха. «Это не та реакция, которую я ожидал, но ничего страшного», — поспешил устранить неловкость Трамп.
Последний аргумент: дебаты Обамы и Маккейна
В свои последние дебаты перед выборами кандидаты в президенты стремятся выложиться максимально и выглядеть как можно лучше на фоне соперника. Сенатор Джон Маккейн определенно нашел неплохой способ выделиться, то ли спародировав Барака Обаму, то ли намекнув на его дальнейшую политическую карьеру (или на свою?).
Что же, на самом деле, ситуация была гораздо прозаичнее: вставая из-за стола Маккейн просто замешкался, не зная, с какой стороны ему выходить. Но какому-то пронырливому фотографу хватило всего секунды, чтобы поймать кадр и подарить интернету новый мем под называнием «Зомби Маккейн».
Тереза Мэй и ее причудливые танцы
Бывший британский премьер Тереза Мэй ценит не только классическую дипломатию. Смеем думать, что порыв потанцевать с кенийскими школьниками во время африканского турне исходил глубоко из сердца политика, а не из предписаний протокола. Но вот подданные Соединенного королевства хореографические экзерсисы госпожи Мэй не оценили и еще долго задавались вопросом, что же безнадежнее — ее танцы или ее премьерство?
Очень вовремя: селфи Обамы, Кэмерона и Торнинг-Шмитт
Селфи с участием звезд и политиков — это всегда интересно, но не всегда уместно. Например, церемония прощания с южноафриканским лидером Нельсоном Манделой — явно не то мероприятие, где стоит корчить рожицы на камеру. Неудачное селфи Барака Обамы, Дэвида Кэмерона и Хелле Торнинг-Шмитт на том мероприятии еще долго будут склонять на все лады, но, пожалуй, красноречивее всего всю неловкость этого момента выразило лицо Мишель Обамы.
Третий лишний: Хиллари Клинтон в Китае
Большая делегация из США в 2010 году отправилась в Китай, чтобы укрепить между двумя странами так называемый Стратегический и экономический диалог, но, кажется, главная звезда тура, госсекретарь Хиллари Клинтон, в какой-то момент оказалась лишней — и явно помешала рукопожатию министра финансов США Тимоти Гайтнера и вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня.
Джордж Буш-младший и его борьба с дверьми
Все еще думаете, что перед президентами открываются любые двери? Возможно, Джордж Буш-младший думал так же — по крайней мере, до тех пор, пока не оказался в Китае. Оказалось, что даже лидерам стран иногда приходится искать другой выход.
Мелания Трамп и ее неоцененный подарок
Думаем, будет справедливо сказать, что вся встреча семейств Обама и Трампов на инаугурации Дональда была, мягко скажем, неуклюжей. Грустная и одинокая Мелания, ожидавшая, что муж дождется ее у выхода из машины, романтика между Бараком и Мишель, которая явно контрастировала с отношениями новой президентской четы… Наконец, апогей неловкости: подарок Мелании для Мишель, которому экс-Первая леди не только не обрадовалась, да еще и не знала, куда же его поскорее убрать. В Сети многие шутили тогда, что у Мишель было лицо, будто ей вручили подарок не из Tiffany, а из Walmart. Впрочем, год спустя супруга Барака Обамы объяснила, что она растерялась, так как на этот случай не было предусмотрено какого-либо протокола.
Брижит Макрон и несуразный комплимент Трампа
Первую леди Франции трудно смутить, но, кажется, для экс-президента США нет ничего невозможного. Этот эпизод произошел во время визита Трампов в Париж. Свое восхищение фигурой Брижит Макрон Дональд Трамп выразил так, как он умеет лучше всего, — прямо и начистоту, произнеся несколько раз: «Вы в такой хорошей форме. Красавица». Мадам Макрон, надо сказать, напор гостя выдерживала неуверенно и явно аккуратно пряталась за Меланию, приглашая ее побыстрее скрыться с глаз Дональда.
Фото: Getty Images, East News