Гранд Отель Европа открывают традиционные «Вечера Чайковского» с обновленным меню | marieclaire.ru

«Вечера Чайковского» в Гранд Отеле Европа, созданные в память о великом композиторе, который неоднократно останавливался в стенах гостиницы — символ петербургской культуры. В январе 2026 года любимые всеми ужины-концерты «Вечера Чайковского» вернулись в стены легендарного ресторана «Европа». Апофеозом концертной программы станут фрагменты из балета «Лебединое озеро» — в том числе знаменитое «Белое адажио». Оперные партии сопровождает ансамбль классической музыки.

По этому случаю шеф-повар Денис Соболев создал изысканное сет-меню из пяти курсов. Среди закусок: пончик с крабом, икрой осетра и авокадо; карпаччо из копченого тунца; теплый рулет из утки с фисташкой, фуа-гра и пюре из карамелизированной моркови. Горячее блюдо предлагается на выбор: черная треска, голубец с лангустином, гребешком и раково-икорным соусом или подкопченное филе говядины с кремом из печеного картофеля, сливочным крокетом с голубым сыром и соусом бер-блан с фуа-гра. На десерт подадут «Золотой орешек» — сливочный мусс с соленой карамелью и фундучным пралине.

Ресторан «Европа», отметивший свой 120-й юбилей, — знаковое место в культурной ДНК Петербурга. Расположенный в самом сердце города, ресторан был открыт в Гранд Отеле Европа в 1905 году по проекту архитектора Карла Маккензена и сразу стал одним из самых эффектных интерьеров петербургского модерна. Свет, льющийся сквозь орнаментально-мозаичную крышу, созданную по рисунку Карла Бренцена, отражается на благородных стеклах аллегорического панно «Аполлон на колеснице», выполненного предположительно по эскизу Леонтия Бенуа. В этом году ресторан вновь открыл свои двери в новом блеске после реновации.

Традиции здесь передаются из поколения в поколение, и главная из них — особый сервис. Именно команда «Европы» обслуживала прием в Мариинском дворце в рамках первого и единственного приезда в Россию королевы Елизаветы II в 1994 году.

«Вечера Чайковского» проводятся в «Европе» отнюдь не случайно. Великий композитор не раз останавливался в стенах отеля, когда бывал в Петербурге. Так, в июле 1877 года, сразу после своей женитьбы на А. И. Милюковой он писал своему брату Анатолию: «Остановились в Европейской, — очень хорошо и даже роскошно…».

Ближайшие мероприятия:
20 февраля — «Вечер Чайковского»

Гранд Отель Европа, открытый в 1875 году, — старейшая гостиница класса люкс в Санкт-Петербурге, расположенная в самом сердце города, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы. За свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь император Николай II чествовал принца Сиама, ужинал П. И. Чайковский, давал концерт сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Здание отеля с пышным фасадом в стиле нео-барокко, оформленное архитектором Людвигом Фонтана, является памятником архитектуры. Знаменитое витражное панно «Аполлон на колеснице», витражный потолок, изящная деревянная резьба в стиле модерн украшают ресторан «Европа», выполненный по проекту архитектора Карла Маккензена и открытый с 1905 года.

Фото: архивы пресс-служб