На природе, но в мегаполисе: как современная недвижимость создает новый тип городской среды | marieclaire.ru

Девелоперы московской премиальной недвижимости предлагают не выбирать, а совмещать. Они создают вокруг своих объектов особую среду — концентрат городской жизни, в которой есть все, за что мы любим большие города, и нет того, за что мы их недолюбливаем.

Как природа и неспешность сочетаются с близостью к центру и городским ритмом — разбираемся на примере ЖК «Михалковский», расположенного на севере Москвы рядом с исторической усадьбой.

Мой дом — моя усадьба

Москва — очень озелененный мегаполис. Природных пространств в ней 113 га — практически половина территории города. Иметь рядом с домом парк — то, что европейцы считают роскошью — для многих москвичей скорее привычное удобство. А вот жить рядом с исторической усадьбой и гулять не просто по аллеям парка, а по историческим местам, помнящим Екатерину II, — особая привилегия даже для москвича. Особенно если эта усадьба расположена в спальном районе с полноценной инфраструктурой: Речным вокзалом, пляжем и хорошими школами.

Если же ее территория к тому же не истоптана туристами и вообще мало известна даже коренным жителям столицы, то ценность такого жилья повышается в разы. Речь о Михалково — недавно восстановленной усадьбе с историей, вдохновившей «РГ-Девелопмент» на создание нового городского топонима — ЖК «Михалковский».

Лучше, чем у Шереметьевых

В 18 веке Михалково, хозяйкой которого была сначала наместница и тезка Екатерины II — Дашкова, а затем ее родственник, граф Петр Панин, было одним из главных светских мест в окрестностях столицы. По местным аллеям прогуливались Фонвизин и первый идеолог независимости Латинской Америки Франсиско де Миранда. Совершая путешествие по России, знаменитый венесуэлец успел повидать много красивых имений, но выделял из всех он именно Михалково. «Здесь лучше, чем у Шереметьевых», — писал он в своих путевых заметках.

В 80-е годы 18 века, на которые пришелся визит Миранды в Россию, Михалково представляло собой последний писк архитектурной моды. По мнению некоторых историков, его планировкой занимался архитектор Баженов — автор дома Пашкова на Моховой и многих других знаковых зданий того времени. Псевдоготические ниши и зубцы, английский регулярный сад, оранжерея с экзотическими фруктами — Михалково поражало воображение и русских, и иностранных аристократов. И продолжает делать это до сих пор. Не только здания Баженова, но и атмосфера здешних мест остались прежними. Вековые липы, шорох гравия под ногами, пение птиц.

Есть, правда, одно важное отличие — если два с половиной века назад Михалково было загородной усадьбой, то в наши дни подтянувшая к себе пригороды Москва превратила эту территорию в часть одного из престижных своих районов. Тут крупные ТЦ, акватория Химкинского водохранилища, спортивные и общеобразовательные школы города. При этом до центра — от силы полчаса езды.

За пределами усадьбы

Помимо усадьбы, рядом с ЖК «Михалковский» (да что там рядом — попасть туда можно прямо с придомовой территории) — живописные Головинские и Михалковские пруды: одно из излюбленных мест московских фотографов. Здесь тенистые аллеи, мостики среди ив, закаты импрессионистских оттенков. Не знаем, закладывали ли девелоперы в объединение территории парка с ландшафтным садом вокруг ЖК идею сказочного путешествия, но такие ощущения точно возникают. Из векового парка — на дворовую территорию и обратно: через потайной вход, доступный только избранным, жильцам «Михалковского».

Архитектурные игры со временем

Архитектурная концепция «Михалковского» продолжает тему игры с временами и эпохами. Ее авторы — голландское бюро MLA+ — те самые, что придумали создать на месте старой лондонской больницы современный квартал Saint Andrew`s Block. Они сумели зарифмовать его и с исторической усадьбой и парком, и с современностью. Красный кирпич и белые орнаментальные вставки — дань баженовскому декору. Цельная лаконичная архитектура с большими площадями остекления и лобби в стиле софт-минимализма — связь с сегодняшним днем.

Виды из окон становятся продолжением интерьера: перед жильцами предстает современный ландшафтный парк или Головинские и Михалковские пруды. Какая бы из эпох вам ни нравилась сильнее, в ЖК «Михалковский» вам не придется выбирать, ведь тут история тесно переплетена с новейшим временем.

Проектная декларация
Первые корпуса были сданы в 2023 году, окончание работ над последним ожидается в 2027.

Реклама. ООО «РГ - Девелопмент», ИНН 7729760588