Походы в кино всегда ассоциировались с особой романтикой. В залах у большого экрана встречались смущенные подростки, охваченные волнением первого свидания, друзья, закрутившиеся каждый в своих делах, но за полгода договорившиеся — эту премьеру они посмотрят вместе, пары, решившие отдохнуть от бытовой суеты, люди, которые пришли в гордом одиночестве, чтобы заглушить душевную боль в ведре сладкого попкорна. Однако в последние несколько лет казалось, что культура посещения кинотеатров осталась в нашей жизни в виде приятной ностальгии — не больше.
Сегодня фильмы доступны по подпискам на стримингах, и для того, чтобы насладиться премьерой даже необязательно вставать с дивана. Индустрия развлечений стала простой, удобной, понятной и одновременно невероятно скучной. Зумеры, питающие особую любовь к возрождению былых времен, уверены: ходить в кино нужно хотя бы потому, что это помогает поддерживать здоровый образ жизни. Не стоит удивляться, если билеты на сеансы «солд-аут» — мы говорим не просто об изменении потребительского поведения, а о масштабном культурном сдвиге (читайте также: «Мой парень не любит читать»: может ли это стать поводом для расставания).
Идеальные условия, чтобы исчезнуть
В середине 20 века социалогические опросы показывали: 78% населения планеты уверенно называли себя опытными кинозрителями и ходили на сеансы не реже, чем раз в неделю. В послевоенные годы просмотр фильмов был единственным доступным развлечением: пик посещений пришелся на 1946 год, тогда в Великобритании показатели приравнивали к 1,6 млрд (примерно 33 сеанса на одного человека), причем похожие данные выдавали все европейские державы.
Уже в 80-е годы с развитием DVD и популяризацией телевидения началась новая эра индустрии развлечений: смотреть любимые фильмы, пускай и с небольшим опозданием, можно было прямо у себя дома. Посещаемость снизилась до исторического минимума, а бороться с медленным отмиранием огромного сегмента готова была только Франция с ее протекционистскими мерами и синефильской культурой.
В наше время, когда социальные сети и стриминговые платформы создают идеальные условия для того, чтобы люди могли занять себя чем-то, не покидая пределы квартиры, отказ от досуга в виде посещения кинотеатров превратился в новую социальную норму. В 2024 году в Китае доходность нового популярного жанра — вертикальных сериалов, где каждый эпизод длится не больше 1 минуты — превысила выручку кинотеатров. Сегодня зрителям не просто продают доступное кино, им навязывают идею о том, что искусство свободно помещается в экран смартфона (читайте также: 10 вертикальных микродрам, которые заменили турецкие мелодрамы).

Ключевую роль в поведении людей сыграла пандемия коронавируса, которая сначала жестоко лишила нас привычных радостей, а после заставила адаптироваться к новой реальности. Цены на билеты резко взлетели: если до 2020 года кинотеатры считались самым доступным видом досуга — стоимость билета варьировалась от 150 до 300 рублей, то с 2023 года зрители стали вынуждены тратить от 400 рублей, а в периоды каникул и праздников — от 1000 рублей.
Казалось, что сама судьба создала идеальные условия для того, чтобы кинозалы опустели, однако в 2025–2026 году мы наблюдаем неожиданный рост интереса. И движущей силой, не позволившей культуре просмотра качественного кино исчезнуть, стали зумеры. Молодежь не просто покупает билеты на сеансы, она приводит в залы родителей, друзей, партнеров, полностью игнорируя рост популярности домашних развлечений, безудержную инфляцию и нормализацию социальной изоляции.
Почему зумеры превратили спасение кино в миссию поколения
Цифровое поколение успело испытать не только все прелести доступности технологий: именно зумеры приняли удар зависимости от алгоритмов, расплатившись своим ментальным здоровьем. Неудивительно, что весь 2026 год мы говорим о лайфстайл-тенденции на аналоговую жизнь, в которую идеально вписывается желание ходить в кинотеатры. В 2024 году люди от 14 до 34 лет составляли больше половины посетителей кинотеатров по всему миру. В 2026 статистика показывает, что зумеры ходят в кино примерно 6,5 раз в год. Причин резкого роста популярности досуга несколько:
1. «Погружающий эффект»
Многие зумеры уверены: воспринять фильм «правильно» (а именно так, как задумал режиссер), можно только в зале перед большим экраном. Просмотр на телевизоре и тем более смартфоне смазывает впечатление — не та сила спецэффектов, не тот звук, не та атмосфера. Во время похода в кино вы сосредотачивайтесь на конкретной задаче, погружаешься в историю настолько, что будто проживаешь ее вместе с главными героями.
2. Элемент принадлежности
Но главная причина, по которой зумеры настаивают на возрождении культуры походов в кино — социальная. Когда в зале собираются десятки людей, вместе они переживают захватывающие эпизоды, плачут, смеются и восхищаются. Как только гаснет свет, вы на несколько часов превращаетесь в единый организм. Сегодня 67% молодежи чувствуют себя одинокими минимум 1 раз в неделю. Неудивительно, что зумеры хотят ненавязчиво ощутить себя частью общества.
3. Способ отвлечься от забот
Поход в кинотеатр — весомая причина выйти из дома и оставить все проблемы в пределах комнаты. Ритм современной жизни приучил нас считать, что любая пауза наказуема: вы можете утратить возможности, потерять работу, пропустить новости. 2 часа чужой незнакомой истории на большом экране помогают ощутить, что вы хотя бы ненадолго, но все-таки имеете право выйти из гонки.
4. Был в сети очень давно
Кинотеатры — одни из немногих общественных мест, где использование телефонов до сих пор остается под запретом, поэтому вечер просмотра нового фильма становится еще и надежным способом осуществить цифровой детокс. Быть не на связи хотя бы 2 часа — новая роскошь (читайте также: Зумеры устали от смартфонов — и стали собирать «кибердеки»).
Искусство — одна из самых мощных и эффективных форм эскапизма. Диалоги главных героев и истории, трогающие сердца, помогают заглушить непрерывный фоновый шум, с которым мы провожаем и встречаем каждый новый день. Далеко не каждый имеет возможность отправиться на детокс в санаторий или решительно отключить телефон на несколько недель. Зумеры вновь умело подстроились под суровую реальности и сказали: просто купите билет в кино.
