Тяжелые времена не щадят никого. Вот и современные женщины сегодня осознали, что продвижение самодостаточности и поддержка феминизма безоблачную жизнь совсем не гарантируют, — чего не скажешь о состоятельных мужчинах. 2020-е годы останутся в истории, как время, когда среди девушек произошел серьезный идейный раскол: пока одни пытаются вытянуть все на своих плечах и порой даже уходят в радикализм, вовсе отказываясь от любых связей с противоположным полом, другие продвигают идеи тредвайфизма и мечтают об откате к патриархальным временам.
Социальные сети все активнее поддерживают вторую категорию. Многомилионная аудитория следит за Нарой Смит, а на просторах TikTok появляются новые и новые тренды. В 2025 году мы говорили о princess treatment, а сегодня разбираем феномен «синего магазина». Природная хитрость, никакого мошенничества, и все «хотелки» оплачиваются по взмаху банковской карточки вашего мужчины. Притворяться наивным ребенком и снимать с себя груз ответственности — новый гламур? (читайте также: Princess treatment: когда быть избалованной стало феминистским манифестом).
«Мне муж купил»
С 2023 года лидером мнений в сети стала американская тренер по знакомствам Шера Севен, которая пропагандирует идеи вроде: «Включайте злой сарказм и высмеивайте мужчину за его недостатки, если он предлагает разделить счет пополам» и «не стесняйтесь изменять нищим мужчинам — они этого заслуживают». Несмотря на то, что взгляды Шеры встречаются с массовой критикой, почитательниц ее методик в разы больше.
Практика искать не любовь, а деньги является острой темой уже несколько лет. У феномена даже есть собственное название — гипергамия — целенаправленный поиск мужчины-кошелька, чье богатство и статус в разы превышают ваши собственные. Пропагандировать зависимость от «его» денег стало новой нормой. Он покупает продукты, а вы в это время занимаетесь всеми домашними делами. Он — добытчик, вы — муза.
Умышленный инфантилизм процветает. 23 марта 2026 года самый популярный пост в запрещенной социальной сети, написанный пользовательницей под ником @babooshke гласил: «Ребята, мой парень положил свою кредитную карту в волшебную палочку и взял меня на шопинг на мой День рождения». Инфлюенсерка Сара Де Леу носила корону в честь своего 26-летия, а ее молодой человек в это время исполнял роль мага — все, что она хотела, покупалось буквально по взмаху волшебной палочки.
Хозяйка «синего магазина»
Самый свежий тренд подается как невинная шутка. Девушки заявляют, что они исправно исполняют свои обязанности хозяйки в «синем магазине», чтобы их мужчины потом купили им что-то в «розовом магазине». Под «синим» цветом имеются в виду хозяйственные отделы и павильоны с электроникой, под «розовым» — бьюти-ретейлеры, шоурумы, брендовые бутики и все, что связано с «простыми женскими радостями».
Пользовательницы тенденцию поддержали с большим энтузиазмом. В ветке насчитываются десятки историй о том, как прекрасны обязанности домохозяйки 21 века: в планах на день только спортзал, а единственное развлечение — лежание на кровати. А в это время партнеры решают «мужские дела».
Корень проблемы очевиден — ежедневное наблюдение за Нарой Смит и другими популярными блогерами-домохозйками и «мамами ангелочков». Только вот большинство женщин упускает из виду, что Нара, хотя и готовит, и воспитывает детей, и поддерживает дом в полном порядке, имеет собственный (весьма внушительный) доход от рекламных проектов и контента. Но кому нужны детали, верно?
Может показаться, что мы снова хотим «свалить» вину на социальные сети. Но у стороны обвинения в руках серьезное доказательство. В марте 2026 года Ipsos совместно с Глобальным институтом женского лидерства в Королевском колледже Лондона провели исследование, результаты которого показали, что бэби-бумеры имеют более либеральные взгляды, чем поколение Z. Именно зумеры с готовностью соглашаются всегда бесприкословно подчиняться мужу, именно они мирятся с заявлениями вроде «женщина не имеет права инициировать секс». Оказывается, у свободы есть цена — вполне измеримая количеством нулей на карте (читайте также: Почему некоторые мужчины-зумеры агрессивно реагируют на женщин — и при чем здесь неравенство).
Ты будешь моей маленькой послушной девочкой
В современном мире деньги = свобода. Достичь финансовой независимости очень трудно: палки в колеса вставляет нестаблильная экономика, проблемы с трудоустройством, космические цены на аренду и продукты первой необходимости. При этом зарплаты продолжают оставаться на прежнем уровне. Находясь в безвыходном положении, женщины органично приходят к печальному выводу: если стать girl-boss невозможно, то единственный выход — отказаться от карьерных амбиций и сосредоточиться на поиске богатого мужа.
Самовольно отрекаясь от финансовой свободы, совеременные девушки встают на скользкий путь зависимости. Да, прекрасно, когда во время прогулки мужчина угощает вас матча-латте или невзначай покупает румяна от Rhode, но разве минутные радости стоят того, чтобы занять вечное положение должного и просящего? Едва ли.
Нет ничего приятнее ощущения, когда вы на заработанные своим трудом деньги можете позволить себе оплатить аренду, отправиться в путешествие, купить любимую еду. Трудиться тяжело: карьера отнимает силы и время, может привести к выгоранию и забрать все свободное время. Но это единственный безопасный путь, обеспечивающий уверенность в завтрашнем дне. Куда бы ни забросила вас судьба, имея личные финансы, вы будете уверены, что избежите катастрофы (читайте также: Tradwife: почему работать женой резко стало модным).
Никто не говорит, что щедрый подарок на День рождения или желание побаловать вас чем-то дорогим делают вашего партнера токсичным тираном. В современном мире мужчины, к сожалению, по-прежнему зарабатывают намного больше. И в конечном итоге ваш вклад скорее всего окажется меньшим. Но ведь поэтому и придумали совместный бюджет, где каждый вносит столько, сколько может.
Играть роль инфантильного подростка сегодня — новый глэм. Сдаться и притвориться несамостоятельным ребенком, которого нужно баловать — легкий путь. Но вместо того, чтобы вдохновляться TikTok-трендами и загонять себя в ловушку жестоких отношений, стоит вспомнить, что за свободу зарабатывать когда-то женщины боролись. Они уже победили, вам остается лишь позаботиться о себе и не идти на поводу у философии, пропагандирующей зависимость.
