Черноморское побережье является любимым местом для отдыха у большинства русских туристов. И это совсем неудивительно, ведь на просторах Краснодарского края легко можно найти то, что придется по душе именно вам. Те, кто обожает зимние виды спорта и предпочитает горы морю, отправляются на Красную Поляну, другие исследуют исторические уголки Сочи, а третьи едут для того, чтобы наконец-то расслабиться: подышать свежим морским воздухом, понежиться под лучами южного солнца и, конечно, насладиться полноценным отдыхом в лучших традициях all inclusive.
Если кардинальные перемены и заморские страны не для вас, но изменений все-таки хочется, то предлагаем обратить внимание на Сириус. Местное население с гордостью напоминает: это не Сочи, не Адлер, а самостоятельная и обособленная территория, на которой каждый гость легко может найти занятие по душе. За последние несколько лет Сириус значительно преобразился: развлечения для детей и взрослых, комфортабельные пляжи и роскошные отели, которые точно заслуживают вашего внимания. Рассказываем, где остановиться и как организовать свободное время так, чтобы успеть насладиться всеми прелестями курорта.
Сириус — главный курорт предстоящего лета
У многих из нас название населенного пункта прочно ассоциируется с образовательным центром для одаренных детей, однако сейчас Сириус открыт для всех желающих. Территория курорта представляет собой золотую середину между Большим Сочи с его современной инфраструктурой и тихим, насыщающим энергией природы Лазаревским. В Сириусе у вас точно не останется времени скучать. При этом для того, чтобы набраться впечатлений на год вперед, даже не придется выезжать за пределы курорта.
Что стоит посмотреть?
1. Олимпийский парк
Несмотря на то, что с момента проведения Олимпиады прошло уже 10 лет, сочинские спортивные объекты до сих пор пользуются заслуженной популярностью. Огромная территория позволяет осуществить как пешие, так и велосипедные прогулки, а в рамках экскурсий предусмотрено посещение стадионов и других спортивных объектов. Очень часто на территории проводятся концерты и фестивали, а отдельный пункт на этом маршруте — поющий фонтан. Он располагается в самом сердце парка, прямо возле олимпийского факела.
2. «Сочи Парк»
Незабываемые эмоции для детей и яркие впечатления для взрослых. Атракционы Сочи Парка уже успели прославиться не только в России, но даже во всем мире. Самый экстремальный «Квантовый скачок», самая высокая «Жар-птица» и самый длинный «Змей Горыныч». Всех гостей ждут ежедневные развлекательные программы, возможность посетить мастер-класс и, конечно, насладиться поеданием сладкой ваты, которую так любят и дети, и их родители.
3. Парк «Южные культуры»
Достойный аналог сочинского дендрария — старинный парк, открытый еще в 1910 году. Более 730 видов растений из разных уголков России и мира, уникальная красота живой природы и эстетическое наслаждение от неспешных прогулок по живописному пространству.
4. Музей «Фанагория»
Филиал музея-заповедника расположен в здании Университета «Сириус». Уникальные артефакты и современные инсталляции расскажут историю древнегреческой колонии, которой удалось стать процветающим центром торговли еще до нашей эры.
5. Музыкальный сад «Сириус»
Ландшафтный парк появился на набережной Сириуса не так давно. Оборудованные детские площадки, спортивные зоны, амфитеатр с видом на море, фонтаны, лавочки и качели, японский сад. Это место уже полюбилось туристам для прогулок и созерцания закатов. Больше всего повезло жителям гостиничного комплекса класса люкс Mantera Supreme, который находится в нескольких шагах от новой жемчужины Сириуса.
Как определиться с выбором места для проживания?
Не секрет, что в Сочи и его окрестностях большой выбор вариантов для заселения. Кто-то предпочитает снимать квартиры, кому-то по нраву приходятся гостевые дома, одни любят селиться поближе к береговой линии, другие — подальше от суеты. Особенность Сириуса заключается в том, что здесь всегда много туристов, желающих посетить Олимпийские объекты или прогуляться по обустроенной набережной.
Самым надежным вариантом для размещения на сегодняшний день являются отели. Большинство из них располагаются на первой береговой линии, однако далеко не каждый обеспечивает полную безопасность и изоляцию от прохожих и гостей курорта. Одним из главных оазисов тишины, спокойствия и сервиса на высшем уровне является отель Mantera Supreme, недавно официально открывший свои двери для встречи гостей первого летнего сезона.
Комплекс Mantera Supreme задуман в формате морского города — огромная площадь в 6 гектаров занимает самое сердце Сириуса — из окон номеров видно море и Олимпийский парк. Концепция отеля предполагает удовлетворение эстетических и гастрономических потребностей гостей самых разных возрастов. Восьмиэтажный комплекс построен в форме птицы — «пернатая» тематика олицетворяет простор, полет и свободу. 400 номеров различных категорий: с видом на море или горы, с личным бассейном или собственной террасой — остается лишь выбрать, как именно вы захотите провести уикенд или отпуск.
Первое впечатление формируется еще при входе в зону ресепшен: отделка из натурального мрамора, панно с природными орнаментами — каждая деталь интерьера отражает концепцию отеля — первоклассный сервис и полная безопасность, одним словом, отдых в его лучшем проявлении. Mantera Supreme оставляет каждому выбор: при желании гости могут легко попасть на набережную или в общественные места для развлечений, однако внутри комплекса обеспечивают полную приватность всех резидентов.
Как организовать досуг?
Большая территория позволяет найти все, что необходимо, в стенах комплекса: прогулочные дорожки в окружении субтропических растений, разнообразные гастропространства с авторской кухней, арт-бары, спортивный зал, двухуровневый спа-комплекс, просторная и оснащенная всем необходимым зона коворкинга.
Статус гостя Mantera Supreme дает вам неограниченный доступ к спа-зоне комплекса. 11 крытых и открытых бассейнов, термальная зона, 9 кабинетов для спа-ухода и косметологических процедур, хамам и бани. Если вы планируете отпуск с детьми, то не переживайте, маленьким гостям тоже будет, чем заняться. Специальная детская комната оснащена кинотеатром и игровыми приставками, а пока персонал внимательно следит за юными посетителями, их родители имею возможность насладиться всеми прелестями спа-зоны.
В центре культурных событий
Помимо всего вышеперечисленного, отель оснащен двумя конференц-залами, которые с радостью принимают гостей на концертах, специальных мероприятиях и торжествах. Последним наиболее значимым и крупным событием стало официальное открытие Mantera Supreme, которое посетили более 1100 человек из разных уголков России.
В первый вечер прошли «БеспринцЫпные чтения»: писатель Александр Цыпкин и актер Павел Деревянко прочитали со сцены лучшие рассказы и сумели не только развеселить и покорить гостей своей харизмой и талантом, но и заставить задуматься о важном и вечном.
На второй день всех посетителей ждала еще более насыщенная программа: театральные перформансы, DJ-сеты и яркие арт-шоу. А после этого прошел гала-ужин в честь официального открытия первого сезона Mantera Supreme. Оно запомнилось гостям авторским меню концепт-шефа Ильи Захарова, а также насыщенной культурной программой: на сцене выступили джаз-дива Теона Контридзе, Quatro Originals, Tesla Boy и Анастасия Джаззи.
В отеле готовят насыщенную программу на все лето: 31 мая пройдет официальный запуск арт-пространства Marsala Bar, на котором выступит талантливая тромбонистка, импровизатор и певица Анастасия Джаззи с программой «Посвящение Элле Фитцджеральд». Кстати, джазовые вечера здесь планируются каждый месяц, поэтому предлагаем внимательно следить за афишей.
Видовой бар под открытым небом Amber Sky Bar — идеальное место для того, чтобы наслаждаться теплыми летними вечерами, особенно под сеты приглашенных диджеев. 1 июня в Mantera Supreme отметят день защиты детей, всех юных гостей отеля с радостью будут ждать на встрече с блогером Елизаветой Эль. А 14 июня приглашают на гастрономический ужин в авторском ресторане концепт-шефа Ильи Захарова Le Ri.
Сириус — место, которое не хочется покидать
Чистое море, роскошный сервис, удивительная природа и ощущение внутреннего полета — конечно, осознавать, что отдых закончился всегда нелегко. Эксперты по туризму выражают уверенность в том, в наступающем сезоне Сириус составит серьезную конкуренцию Сочи и Адлеру. Для тех, кто хочет возвращаться к морю, как к себе домой, курортный кластер предлагает клубные резиденции Mantera Residence. Это комфортные студии и лоты с 1,2 и 3 спальнями от 50 до 150 квадратных метров, а также эксклюзивные пентхаусы с видом на море и горы.
Черноморское побережье умеет творить чудеса — посетившие его раз, возвращаются сюда снова и снова. Впереди теплые дни и период долгожданных отпусков, который совсем не хочется тратить на неоправдавшиеся надежды.
Фото: Евгений Эргардт /Медиадом «Сириус», Галина Скорик, SERGEI LYUBINETSKIY, Elena Serebryakova/Shutterstock/Fotodom.ru, Lizavetta/Shutterstock/Fotodom.ru, Dan-Rus/Shutterstock/Fotodom.ru, Lysenko Andrii/Shutterstock/Fotodom.ru,