Тест редакции: может ли планшет заменить ноутбук | marieclaire.ru

Когда-то ноутбуки подарили нам мобильность — с их появлением стало возможно носить компьютер с собой и работать из любой точки мира. Но будем честны: даже самые легкие модели, которые весят 1,5-2 кг, на самом деле не такие уж легкие. Наш редактор Мария Михалкова заметила, что после насыщенного дня с таким «утяжелителем» спине каждый раз требуется срочный массаж. А еще ей надоело покупать только большие сумки, куда ноутбук точно поместится. И тут все сошлось: нам в редакцию прислали на тест планшет HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма — и Мария решила узнать, может ли он заменить ноутбук. 

В офисе

Обычно большую часть дня Мария проводит в нашем офисе: пишет и редактирует тексты, придумывает новые идеи вместе с авторами и коллегами, ставит задачи дизайнерам и иллюстраторам. Сначала ей казалось, что для этого планшет не подойдет — непонятно, как на нем работать с текстами.

Но у нашей тестовой модели есть подставка —  магнитная клавиатура, которая фактически превращает планшет в ноутбук. Особенность HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма — тачпад, благодаря которому пользоваться девайсом еще удобнее. Уже через пару минут забываешь, что перед тобой не «родной» ноутбук, а планшет. Рабочий процесс ничем не отличается — разве что места такой девайс занимает существенно меньше. 

Также в комплекте шел стилус — и, по словам Марии, он открыл для нее новый мир в работе с дизайнерами. За счет двух чувствительных наконечников (один — для письма, второй — для рисования) в руках оказывается и перо, и кисть. Если раньше приходилось объяснять им техническое задание буквально на пальцах, подробно описывать ожидаемый результат в нескольких абзацах и использовать специальные программы, где можно визуализировать идею, теперь оказалось возможно просто набросать свое видение как быстрый эскиз за 5–10 минут и отдать коллегам в работу.

А еще очень удобно рисовать на полях… то есть делать заметки во время совещания. 

Стоит отметить еще один плюс — благодаря инновационной cистеме охлаждения он почти не греется. Поэтому нет ощущения раскаленной поверхности, даже после нескольких часов непрерывной работы.

На встречах

Помимо офисной работы, Марии часто приходится бывать в разъездах: выезжать на съемки, общаться с героями материалов, встречаться с партнерами издания. Пожалуй, именно в таких случаях ноутбук доставлял больше всего неудобств — особенно когда вся Москва стоит в пробках и приходится в час пик ехать на метро с ноутбуком в сумке.

Здесь HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма выиграл, не дав ноутбуку шансов: модель, которую мы тестировали, весит всего около 580 г — она в четыре раза легче ноутбука Марии, а функционал тот же.

На мероприятиях

Еще одна существенная часть работы редактора — мероприятия. Многим кажется, что это развлечение: ходить на веселые вечеринки, болтать с новыми знакомыми под бокал шампанского. Отчасти это так, но редакторы посещают такие события в первую очередь для того, чтобы оставаться в курсе событий, завязывать новые деловые контакты, находить героев для статей и спецпроектов. 

Это значит, что может понадобиться снять фото или видео, параллельно сделать для себя заметки, записать комментарий эксперта или селебрити на диктофон. Под эти задачи планшет подошел идеально.

Дома

Да, у него маленький экран и сериалом особо не насладишься, но я хотя бы оставалась в курсе сюжета.

Признаюсь, в обоих случаях планшет стал для меня открытием. У HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма гибкий OLED-экран с защитой зрения, безрамочный. То есть полезная площадь вполне себе впечатляющая — 94%! А благодаря подставке не нужно думать, как его водрузить на кухне, чтобы и поглядывать на экран, и девайс не мешал готовке, и не смахнуть его случайно локтем. 

Также я оценила, как быстро он заряжается. Даже если пользоваться планшетом в течение насыщенного рабочего дня, его мощная батарея и функция суперзарядки позволят ему зарядиться на 85% и «выйти во вторую смену» (показывать мне сериалы) уже за 40 минут!

Минусы

Вердикт

Планшет vs. ноутбук — 4:1

Итак, планшет HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма выиграл с большим отрывом. Если честно, для нашей редакции это было сюрпризом: мы почему-то не привыкли воспринимать планшеты всерьез. Однако и с рабочими задачами, и с развлечениями он отлично справился. Несколько коллег теперь думают прикупить такую модель себе — старт продаж как раз обещают на днях.

Фото: Анна Филимонова