Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карл III машет волнами во время визита в почетное общество Грейс-Инн, Лондон, 23 ноября 2022 | marieclaire.ru
Карл III машет волнами во время визита в почетное общество Грейс-Инн, Лондон, 23 ноября 2022

Это впечатляет: что король Карл пообещал в своей первой официальной речи (и сможет ли он это выполнить?)

Карл III впечатлил своих подданных во время выступления на государственном мероприятии. Новый монарх позволяет себе более радикальные высказывания, чем его покойная мать.

23 ноября 2022933

Карл III впервые провел официальный банкет для иностранного лидера в Букингемском дворце как монарх. Для королевы Камиллы это также был дебют в роли хозяйки (читайте также: Триумф Камиллы: как прошел первый выход новой королевы в роскошной тиаре — и как она напомнила о Елизавете). Его Величество устроил прием в главной королевской резиденции Лондона по случаю государственного визита президента ЮАР Сирила Рамафосы. И в своем обращении король проявил чуткость к современной повестке, подняв непростую, но важную для Британии тему.

Произнося речь в честь иностранного лидера Карл воспользовался возможностью, чтобы показать, что монархия справится с наследием колониализма. Выступая перед президентом Сирилом Рамафосой, британский король сказал, что некоторые аспекты отношений между ЮАР и Великобританией «вызвали глубокую печаль». Также Его Величество призвал к будущему сотрудничеству между двумя странами. Суверен продолжал настаивать на сохранении единства Содружества, поскольку некоторые государства-члены вынуждены полностью отказаться от монархии.

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса с Карлом III во время государственного банкета в Букингемском дворце, 22 ноября 2022
Президент Южной Африки Сирил Рамафоса с Карлом III во время государственного банкета в Букингемском дворце, 22 ноября 2022

Монарх упомянул о большой любви его покойной матери к Южной Африке. Вспоминая предыдущие визиты южноафриканских лидеров, он сказал, что государственный визит президента Рамафосы — первый для него в качестве правителя — оказался «особенно трогательным и запоминающимся», учитывая, что именно в Кейптауне еще в 1947 году будущая королева поклялась служить Содружеству. Она унаследовала британский престол пятью годами позже. За свое правление королева Елизавета принимала президентов Нельсона Манделу, Табо Мбеки и Джейкоба Зуму с государственными визитами в Соединенное Королевство.

Карл также выразил свои «запоздалые, но самые искренние пожелания» по случаю дня рождения президента, который был на прошлой неделе. При этом доброжелательность нового британского правителя не кажется чем-то надуманным или спорящим с его прежними убеждениями. Еще в качестве принца Уэльского в прошлом году Чарльз осудил «ужасающее злодеяние рабства, которое навсегда запятнало нашу историю», выступая на Барбадосе. Карибское островное государство разорвало связи с королевской семьей, чтобы стать республикой.

Президент Сирил Рамафоса с Карлом III во время государственного банкета в Букингемском дворце, 22 ноября 2022
Президент Сирил Рамафоса с Карлом III во время государственного банкета в Букингемском дворце, 22 ноября 2022

Ранее в этом году Чарльз также сказал лидерам Содружества: «Я не могу описать глубину моей личной печали из-за страданий стольких людей, поскольку я продолжаю углублять свое собственное понимание непреходящего воздействия рабства». Выступая во время государственного банкета в Букингемском дворце, Карл заверил присутствующих (а всего аудитория насчитывала 163 человека), что хотел бы, чтобы Великобритания признала «ошибки, которые сформировали наше прошлое». «Хотя в этой истории есть элементы, вызывающие глубокую печаль, важно, чтобы мы стремились их понять, — отметил он. — Как я сказал лидерам Содружества ранее в этом году, мы должны признать ошибки, которые сформировали наше прошлое, если мы хотим раскрыть силу нашего общего будущего».

Монарх продолжил: «Южная Африка, как и Содружество, всегда была частью моей жизни. Покойная королева имела большое удовольствие принимать президентов Манделу, Мбеки и Зуму с государственными визитами в Соединенное Королевство, на всех из которых я присутствовал. В каждом из этих случаев она выражала свое восхищение вашей страной и ее людьми, ее яркостью, природной красотой и разнообразием. И она всегда тепло говорила о своем возвращении в вашу страну в 1995 году в качестве гостя президента Манделы после знаменательных событий, инициированных в Южной Африке и поддержанных столькими людьми во всем мире, в том числе здесь, в Соединенном Королевстве, которые привели к демократии в вашей стране».

Карл III и Камилла, королева-консорт, во время государственного банкета в Букингемском дворце, 22 ноября 2022
Карл III и Камилла, королева-консорт, во время государственного банкета в Букингемском дворце, 22 ноября 2022

Карл также сделал шутливое замечание, касающееся его матери: «Во время одного из моих визитов в Южную Африку в 1997 году президент Мандела сказал мне, что он наградил мою мать особым именем — Мотлалепула, что означает „приходить с дождем“. Меня заверили, что это было знаком особой привязанности президента Манделы к королеве, а не замечанием о британской привычке брать с собой нашу погоду!»

РЕКЛАМА