Burberry выпустил коллаборацию с Highgrove Gardens — садами, окружающими частную резиденцию короля Карла III и королевы Камиллы в Глостершире. При создании коллекции поучаствовал даже сам монарх: среди изделий оказался платок с рисунком его авторства.
Бренд уже в пятый раз сотрудничает с организацией. Теперь, по словам представителей Burberry, она вдохновлена британской сельской местностью и переосмысляет культовые модели Дома. Например, шелковые платки, один из которых украсила акварель авторства Карла III. На ней он запечатлел поместье Биркхолл, расположенное в Балморале — одном из любимых мест короля и его супруги. Похожие, к слову, выходили и прежде, как официальный мерч Highgrove Gardens.
Примечательно, что Карл III пишет картины уже более 50 лет. В основном он работает с акварелью, поскольку считает, что именно этот материал позволяет ему передать все тонкости на пейзаже. На творчество его вдохновил учитель рисования в школе Гордонстоун, а позже он стал брать уроки у известных художников. Несколько раз он даже проводил выставки своих работ, а в 2000 году открыл школу рисования (читайте также: Фрида Кало и еще 5 великих художниц, которые покорили мир).
В новой коллекции Burberry оказались тренчи, жакеты, пальто, свитера и другие предметы гардероба. Знаменитый клетчатый принт перекрасили в зеленый, на мотив иллюстрации монарха, в которой преобладает зеленый цвет. Также при производстве подкладов использовали исключительно английские ткани, чтобы отдать дань уважения ремеслу в стране.
В прошлом году, выпуская предыдущую коллаборацию с Highgrove Gardens, куратор архива Burberry Карли Эк рассказывала: «Работать с командой Highgrove — радость. Наше партнерство органично развивалось от одного шарфа в 2023 году до полноценной капсульной коллекции сегодня. Оно было построено на доверии, креативности и общих ценностях». Модный дом обладает официальным королевским патентом, что, по словам Эк, длится еще с 1919 года, когда правителем был Георг V.
В дальнейшем, уже при Елизавете II, Burberry удостоился почетного знака признания Royal Warrant, который выдается брендам от лица монарха за службу на пользу королевского двора. Карл III присудил этот ордер Дому дважды: в 1990-м, будучи принцем Уэльским, и в 2024-м, когда стал монархом (читайте также: С обложки журнала в ванную Гитлера: невероятная история Ли Миллер, которая променяла карьеру топ-модели на окопы и концлагеря).


Что же касается садов Хайгроува, то они находятся под попечительством The King’s Foundation — благотворительной организации, основанной королем. Это одна из достопримечательностей Великобритании, разделенная на несколько тематических зон. Ежегодно ее посещают более 40 тысяч туристов, а в специально отведенном магазине можно приобрести местный мерч.




