Лионель Месси — настоящая легенда мирового спорта, за годы карьеры заработавшая миллионы долларов. Как и многие другие известные футболисты, он не ограничивается выступлениями на поле и параллельно развивает собственный бизнес. Так, Дэвид Бекхэм владеет клубом «Интер Майами» и инвестирует в стартапы, а Криштиану Роналду развивает бренд CR7, под которым выпускает одежду и парфюмерию, а также управляет сетью тренажерных залов и курортов. Месси же решил сделать ставку на гостиничный бизнес: с 2017 года ему принадлежит элитная сеть MiM Hotels.
Первым приобретением футболиста стал отель в курортном городе Ситжес неподалеку от Барселоны. Сделка, по данным СМИ, обошлась ему примерно в 26 миллионов фунтов стерлингов. Позднее Месси начал постепенно расширять сеть, приобретая объекты в популярных туристических регионах Испании. Сегодня MiM Hotels объединяет шесть отелей, расположенных в Ситжесе, на Ибице и Майорке, а также в Бакейре, Сотогранде и Андорре. Согласно информации на официальном сайте, стоимость проживания начинается примерно от 200 евро за ночь, или около 17 тысяч рублей.

Каждый из них ориентирован на особый формат отдыха. Так, в Сиджесе и на Ибице клиенты найдут комфортные номера с видом на море и смогут отдохнуть на Средиземноморском побережье. Отели на Майорке и в Сотограде рассчитаны на спокойный отдых в духе «тихой роскоши»: со стильными интерьерами, баром на крыше и панорамным видом на берег.
Тем же, кто предпочитает зимний отдых, подойдут гостиницы в Бакейре и Андорре. Первая расположена прямо у подножия испанских Пиренеев. В этом четырехзвездочном комплексе работают спа-центр, крытый бассейн и сервис горных гидов. А вторая находится на главной улице Андорры — проспекте Карлемани — и ежегодно привлекает тысячи любителей горнолыжного спорта.
При отелях в Бакейре, Андорры и Сотогранде также работают рестораны Hincha. Концепцию для них создал шеф-повар Нанду Джубани, обладатель звезды Michelin. Кроме того, сеть делает ставку на экологичность и имеет особый сертификат LEED, который подтверждает соответствие международным стандартам. А интерьеры для гостиниц разрабатывали известные испанские дизайнеры Луис Бустаманте и Ласаро Роса-Виолан.
Интересно, что хотя Месси и не слишком афиширует свой бизнес, в отелях множество деталей отсылают к его спортивной карьере. Несколько из них оборудованы номерами Leo Messi Suite, где можно увидеть копии восьми «Золотых мячей», которые спортсмен получил за последние двадцать лет. Кроме того, в меню ресторанов при MiM Hotels можно обнаружить десерт в форме той же награды: это шоколадные конфеты в золотой обертке (читайте также: Как Роналду, Бекхэм и Месси делают мир лучше).
К слову, это далеко не единственный проект, которым занимается футболист. В 2025 году он стал партнером сети аргентинских ресторанов El Club de la Milanesa, в которую входят более 70 заведений в Аргентине, Уругвае и США. Также он развивает винный бренд L10 совместно с винодельней Bodegas Bianchi, а еще — коллекцию Lionel Messi Collection, созданную в партнерстве с Château Constellation.

