Король и королева Великобритании, а также принц и принцесса Уэльские впервые появились на публике вместе после ареста экс-принца Эндрю. Вся королевская знать собралась в Вестминстерском аббатстве в честь Дня Содружества наций.
День Содружества наций (Commonwealth Day) — ежегодный праздник 56 стран-участниц, отмечаемый во второй понедельник марта. День символизирует единство, культурное разнообразие и сотрудничество, сопровождаясь службой в Вестминстерском аббатстве, поднятием флагов и образовательными мероприятиями.
Конечно же, самой ожидаемой гостьей для поклонников БКС стала Кейт Миддлтон. Принцесса Уэльская выбрала темно-синее платье-пальто Catherine Walker с эффектными плечевыми накладками в стиле 80-х и изящной плиссированной юбкой. Главной изюминкой образа Кэтрин стало жемчужное ожерелье из пяти нитей, принадлежавшее покойной королеве Елизавете II.


Самими последними на торжество прибыли Карл III и Камилла. Они встретились у дверей аббатства с доктором Дэвидем Хойлом, деканом Вестминстера. Затем король и королева поприветствовали всех остальных членов королевской семьи уже внутри церкви, а после всей семьей прогулялись по аббатству (читайте также: Карл III не планирует контактировать с экс-принцем Эндрю — и избегает кризиса на ретрите).
Среди гостей также можно было заметить Кира Стармера, короля Монако, принцессу Анну и многих других. Дочерей Эндрю и Сары Фергюсон — Евгении и Беатрис — на празднике не было.
В своем ежегодном послании по случаю Дня Содружества Карл III сказал: «В этот День Содружества мы объединяемся во время больших испытаний и больших возможностей. По всему миру сообщества и нации сталкиваются с растущим давлением конфликтов, изменения климата и быстрых преобразований. И все же именно в такие сложные моменты наиболее ярко проявляется непреходящий дух Содружества».
В этом году служба включала в себя несколько знаковых художественных номеров, в том числе мировую премьеру Симфонии Содружества, написанной Рекешем Чауханом, а также танцевальное сотрудничество между Королевской балетной школой и Sapnay Entertainments Ltd., объединившее классический балет и Болливуд в мощном выражении межкультурного партнерства.
В программу службы также вошли выступление посла Королевского общества Содружества, Оти Мабусе и стихотворение Селины Туситалы Марш, первого поэта-лауреата Содружества.
Как сообщается, вскоре король Карл проведет уже закрытое собрание Содружества, на котором обсудит дальнейшую судьбу своего брата, Эндрю Маунтбеттен-Виндзора. Напомним, что сейчас бывший принц лишен всех титулов из-за своей связей с осужденным Джеффри Эпштейном. Кроме того, Эндрю отказался от аренды Ройал-Лодж, резиденции, где он проживал много лет (читайте также: В тени отца: как дело Эпштейна отражается на Йоркских принцессах — Беатрис и Евгении).
