Принц Гарри и Меган Маркл тщательно оберегают частную жизнь своих детей и крайне редко делятся с публикой семейными фотографиями. Однако те немногие моменты, которые супруги все же позволяют увидеть поклонникам, красноречиво говорят о том, сколько любви и нежности царит в их доме. И порой для этого не нужны ни особенные поводы, ни трогательные признания: достаточно одного случайного кадра. Именно фотография недавно заставила принца Гарри едва сдержать слезы, когда он рассказывал о своих детях.
На снимке, который пока не обнародован, брат и сестра идут босиком по песку на фоне гор. Семилетний Арчи держит в одной руке длинную палку, а другой ведет за руку младшую сестру.
«Я обожаю эту фотографию. Я сам ее сделал, незадолго до дня рождения Арчи. Видеть, как они вдвоем, брат и сестра, спокойно гуляют на природе, держась за руки, невероятно трогательно для меня», — признался Гарри.

«Я горжусь тем, чего нам удалось достичь. Я невероятно счастлив, что у нас двое здоровых, прекрасных детей с потрясающим чувством юмора. Отцовство оказалось настоящими эмоциональными американскими горками. Хотел бы я заранее знать, насколько непросто быть отцом, но при этом ни за что на свете не променял бы этот опыт. Если бы я мог дать совет самому себе в прошлом, то сказал бы: „Держись крепче, потому что впереди тебя ждет еще то приключение“», — поделился принц Гарри.
Гарри поделился этими воспоминаниями в рамках проекта Redefining Grief: Building Resilience Through Loss на образовательной платформе MasterClass. Вместе с нейробиологом Мэри-Фрэнсис О'Коннор он обсуждал, как потеря близкого человека влияет на мозг и организм и каким образом люди учатся жить с горем. Во время беседы герцог Сассекский рассказал и о другой фотографии, которая занимает особое место в его сердце: портрете его матери, принцессы Дианы, сделанном знаменитым французским фотографом Патриком Демаршелье.
«Когда я смотрю на этот снимок, мне кажется, что я могу встретиться с ней взглядом. В ее улыбке есть что-то озорное, и в такие моменты я чувствую невероятную близость с ней. Я часто смотрю на фотографию и думаю: „Интересно, что бы она сказала о том, чем я сейчас занимаюсь?“» — признался принц.
Гарри также вспомнил, насколько тяжело ему было смотреть на фотографии матери после ее гибели. Хотя снимки Дианы стояли в его комнате в школе, он сознательно старался не думать о ней. «Я отчетливо помню, что избегал мыслей о маме, потому что понимал: сколько бы я ни грустил, это все равно не вернет ее», — рассказал герцог.
По словам Гарри, на протяжении многих лет он испытывал чувство вины даже за возможность быть счастливым без матери.
«Я так долго подавлял свои эмоции, потому что мне казалось, что, позволяя себе радоваться жизни без нее, я предаю ее память. Я считал, что должен постоянно грустить и ничего не чувствовать, чтобы доказать ей, как сильно скучаю», — объяснил он.
Особенно болезненным оказалось признание принца о том, что после смерти Дианы он почти два десятилетия не позволял себе плакать.
«Я не заплакал, когда мне сообщили о смерти мамы. Я плакал только на ее похоронах, а потом почти двадцать лет больше ни разу. Тогда я был убежден, что это проявление силы, но на самом деле я был просто 12-летним мальчиком, который не мог позволить себе сломаться и совершенно не понимал, как справиться с потерей. Казалось бы, у меня должна была быть лучшая помощь в мире. В конце концов, я же принц! Но я все равно переживал горе и не знал, что делать со своими чувствами», — поделился Гарри.
