Скандальное дело норвежского принца без титула довели до суда | marieclaire.ru

Дело Мариуса Борга Хейби, сына норвежской кронпринцессы Метте-Марит, подходит к завершению. Суд Норвегии вынес ему обвинительный приговор — теперь опальному принцу грозит до 10 лет тюрьмы.

Хейби признали виновным в совершении 32 преступлений, четыре из которых — изнасилования. В период с 2018 по 2024 год он совершил сексуальные акты с четырьмя женщинами против их воли. Во всех случаях, как утверждает следствие, Мариус нападал на своих жертв, когда они спали, а также снимал свои преступления на видео.

Помимо этого, сыну Метте-Марит были предъявлены обвинения в угрозах убийством, нападении на государственного служащего, нарушении закона о дорожном движении и домашнем насилии над одной из своих бывших девушек.

За совершенные деяния Хейби грозит максимальное наказание — 10 лет лишения свободы. Однако о вступлении приговора в силу пока не сообщается.

Прокурор Стурла Хенриксбе, который ведет это дело, прокомментировал ситуацию для норвежского телеканала NRK. «Этот случай очень серьезный. Изнасилование и насилие в близких отношениях — это очень серьезные действия, которые могут оставить неизгладимые следы и разрушить жизни», — подчеркнул он. Сам же Мариус отрицал все обвинения и, соответственно, не раскаялся в содеянном.

Разбирательства по делу сына кронпринцессы начались еще в 2024-м. Летом Хейби впервые арестовали и сразу предъявили ему обвинения. Судебные процессы затянулись более, чем на полгода, а предполагаемое количество жертв изначально оценивалось «двузначным числом», как сообщали норвежские СМИ.

Однако эти события не помешали Мариусу отправиться в роскошный отпуск в этом году. В компании ирано-британского бизнесмена Винсента Ченгуиса он отправился в путешествие по Лазурному берегу, где смог отдохнуть на яхте, посетить Гранд-Монако и даже побывать на Каннском кинофестивале (читайте также: Сын норвежской кронпринцессы прожигает миллионы на Лазурном берегу, пока на родине идет следствие).

Тем не менее, следствие утверждает, что Хейби будут судить по всей строгости закона, невзирая на его происхождение. К слову, в действительности отношение Мариуса к королевской семье — лишь косвенное. Его мать, кронпринцесса Метте-Марит, родила сына еще до брака с наследным принцем Хоконом, поэтому ему не досталось никаких королевских регалий.

Но, несмотря на это, на протяжении своей жизни Хейби пользовался благами короны. Как и другие члены семьи, он жил в резиденциях, путешествовал вместе с семьей и посещал с ними публичные мероприятия. Именно поэтому Мариус вызывает немалое раздражение у жителей Норвегии, ведь своим присутствием он порочит честь всей монархии в целом.

Фото: Legion Media, архивы пресс-служб