Юра Борисов может вновь отправиться на «Оскар» уже в следующем году. 5 октября прошла премьера «Искусственный», где он сыграл главную роль. Критики отметили саму картину и особенно хвалят игру актера — высока вероятность, что он будет участвовать в новом наградном сезоне.
Как пишет Variety, компания Neon, представляющая картину, планирует выдвигать Борисова на номинацию «лучшая мужская роль» разных мировых премий, в том числе «Оскара». В «Искусственном» он воплотил сооснователя Open AI Ильи Суцкевера, а в паре с ним появился Эндрю Гарфилд — ему достался образ Сэма Альтмана (читайте также: Сэм Альтман: человек, который научил ChatGPT говорить).
Сообщается, что вместе с Юрой на награды будет также заявлена Моника Барбаро, которая исполнила роль бывшего технического директора OpenAI Миры Мурати. Кроме того, проект будет задействован во всех главных категориях, среди которых лучшая режиссура, сценарий и лучший фильм.
В первых рецензиях на «Искусственного» критики хвалят фильм. Variety называет его «лучшей работой Гуаданьино за последнее десятилетие», а Deadline склоняется к тому, что картина оказывается пугающе пророческой и в этом ее главный плюс. Отдельно многие эксперты выделяют именно игру ведущего актерского состава — Борисова и Гарфилда, — которые, по словам The Hollywood Reporter, «сияют на экране как полные этические противоположности».
«Умная, нежная, глубоко созерцательная игра Борисова придает фильму некую человечность, которая в противном случае могла бы скатиться в грусть и отчаяние — хотя на это есть масса причин», — пишет издание. К схожему мнению приходит Deadline, подчеркивая, что актеру удалось идеально воплотить образ истинно убежденного человека, который «верит, что открыл Святой Грааль для человечества», но вынужден разочароваться, обнаружив, что его творение принимает неконтролируемый масштаб.
Напомним, что в прошлом году Юра Борисов уже номинировался на «Оскар» с «Анорой» Шона Бейкера. Тогда статуэтка за лучшую второстепенную мужскую роль ушла Кирану Калкину. Кроме того, актер выдвигался на другие ведущие премии: BAFTA, «Готэм», «Золотой глобус» и SAG (читайте также: От «Аноры» до «Быка»: 7 лучших фильмов с Юрой Борисовым).

