Я влюблена в кинематограф и всегда хотела быть причастной к нему. В определенный момент мне показалось, что возможно зафиксировать то удивительное состояние, которое можно назвать волшебством съемочной площадки или тайной творчества. А начать я решила издалека и с самого нежного и прекрасного в игровом кино – с актрис.

Юлия Пересильд
Актриса Юлия Пересильд.
Фото
Анна Матвеева

Мы вели живой диалог, во время которого я снимала. Мы искали тот образ, который хотелось увидеть и мне, и им самим. Я пыталась схватить их суть, а не просто зафиксировать мимику. Было важно, чтобы их представления о себе и мое видение совпали.

Алиса Хазанова
Актриса Алиса Хазанова.
Фото
Анна Матвеева

Со многими актрисами я знакома лично. Первой участие в проекте приняла Инна Гомес, которая посоветовала знакомым актрисам сняться у меня. После на мои работы обратила внимание киноагент Ольга Логинова. Она предложила сделать фотографии для Надежды Михалковой, Паулины Андреевой, Юлии Снигирь и Яны Сексте. Подбором имен я не занималась. Везение, что в моей серии оказались актрисы, получившие признание у зрителя и были отмечены кинонаградами.

Елена Лядова
Актриса Елена Лядова.
Фото
Анна Матвеева

В проекте представлены и черно-белые снимки, и цветные. Черно-белое изображение отсекает все лишнее, как графическая работа выхватывает у обыденной реальности самую суть. Золотой век фотоискусства пришелся на ч/б. Потому моя серия – это греза об ушедшей эпохе, мечта сделать нечто стоящее. Что-то такое, чем можно гордиться.

Ольга Дыховичная
Актриса Ольга Дыховичная.
Фото
Анна Матвеева

В условиях постановочной фотографии объекту трудно (если вообще возможно) избавиться от чувства, что за ним кто-то наблюдает. И все же я надеюсь на то, что мне удалось взглянуть на своих героинь по-новому и что галерея портретов обогатит созданные ими образы на экране.

Фотографируя актрис, я не думала о выставке. Моя серия заинтересовала совладелицу DOME Дарью Донскую. В итоге кинобар стал площадкой и главным партнером выставки. А компания Nikon любезно согласилась поддержать этот проект.

Фотовыставка «Актрисы»

6 октября – 5 декабря, Кинобар DOME, вход свободный