Бюджетные путешествия: бесплатные развлечения в Париже

Планирование поездки

  • Первым дело, необходимо выяснить, когда и как посетить город любви дешевле всего. По данным туристического метапоиска momondo, выгоднее всего планировать свое путешествие в Париж на начало июня или на ноябрь.
  • На стоимость перелета влияет не только время года, но и авиа-перевозчик. Так, наиболее выгодно летать в Париж украинскими, итальянскими и швейцарскими авиалиниями. Правда это наверняка будет перелет с пересадкой, зато у вас будет шанс посмотреть еще один город. Дороже всего выйдет поездка с Аэрофлотом и AirFrance.
  • По данным уже упомянутого momondo вылет лучше планировать во вторник, а бронировать места на рейс за 30 или 18 дней до предполагаемой даты путешествия.
Бюджетные путешествия: бесплатные развлечения в Париже

Улыбнитесь Моне Лизе (и другим шедеврам)

Посетить Лувр можно совершенно бесплатно. Свободное посещение гарантировано для всех путешественников в первое воскресенье любого месяца с октября по март. Центр Помпиду работает по той же схеме. К тому же, поднявшись на лифте в этом музее, вам откроется удивительная панорама города, не хуже той, что видна с Эйфелевой башни.

Вообще, в Париже на удивление много бесплатных галерей. Среди них Музей современного искусства, Музей подделок, Дом Виктора Гюго и Дом Бальзака. Бесплатны для посещения и многочисленные церкви и соборы города, среди которых величайший Собор Парижской Богоматери. И не забудьте посетить базилику Сакре-Кер, белоснежную мраморную церковь в районе Монмарта. Здесь можно не только полюбоваться роскошной постройкой, но и услышать звон одного из самых тяжелых колоколов в мире.

Бюджетные путешествия: бесплатные развлечения в Париже
Бюджетные путешествия: бесплатные развлечения в Париже

Изучите Парижскую моду

Сену с парком Ля-Вийет соединяет красивейший канал Сен-Мартен. Его строительство предложил еще Леонардо да Винчи, чтобы улучшить судоходство. Полюбуйтесь антуражем прямо с воды, прокатившись на теплоходе, либо отправляйтесь в пешую прогулку вдоль набережной.

Берега притягивают к себе не только туристов, но и всю парижскую богему. Это самое популярное место встречи влюбленных парочек, студентов, философов и модников. Вдоль канала расположились модные магазинчики, кафе и бары. В заведении «Ourcq»  можно не только выпить кофе или что покрепче, но и взять на прокат набор для игры в петанк. Эта забава очень популярна среди французов. За незамысловатым киданием металлических шаров вы не только здорово развлечетесь вас, но и обретете новых друзей.

С первым весенним солнцем в парке регулярно проводятся выставки, концерты и городские праздники. Несмотря на многолюдность, атмосфера на набережной неизменно спокойная и умиротворяющая.

Выразите почтение гениям прошлого

На правом берегу Сены расположилось кладбище Пер-Лашез. Здесь нашли свой последний приют Оноре де Бальзак, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Шопен, Мольер, Айседора Дункан, Джим Моррисон и другие знаменитости прошлого. К некоторым могилам приходят не только, чтобы возложить цветы, но и попросить потусторонние силы об исполнении желаний или излечении недуга.

Так, например надгробие Оскара Уальда украшено многочисленными следами губной помады: его целуют в надежде обрести вечную любовь. Среди прочих, выделяется мавзолей русской графини Демидовой. Согласно легенде, ее призрак в полнолуние покидает склеп и предсказывает будущее ночным посетителям. Успокаивает то, что в вечернее время вход на кладбище закрыт и эксцентричной даме некого пугать.

Вообще Пер-Лашез во многом напоминает парк, утопающий в зелени величественных кленов, кедров, каштанов и других деревьев. Здесь часто прогуливаются местные жители, играют дети и даже устраиваются пикники.

Центральный вход на кладбище расположен рядом с метро Philippe Auguste. Добраться до места также можно от станций Pere Lashaise и Gambetta. Посещения возможны каждый день с 8:00 до 18:00.

Бюджетные путешествия: бесплатные развлечения в Париже

Прокатитесь на роликах

Говорят, что нет способа быстрее познакомиться с Парижем, чем объехать его на роликах. Можно бесплатно присоединиться к групповому заезду каждую пятницу. Сбор желающих происходит в 22:00 на площади Рауля Дотри, у станции метро «Монпарнас». Прокатиться по французской столице при свете дня можно каждое воскресенье в 14:00 от станции метро «Бастилия». Группу возглавляют опытные экскурсоводы, с которыми вы отправитесь в путешествие по самым потаенным местам города. Для такого роллер-забега власти специально перекрывают улицы по маршруту следования, поэтому за безопасность можно не волноваться.

Пообедайте бесплатно

Множество баров и ресторанов периодически устраивают различные дегустации в формате шведского стола абсолютно бесплатно. Например, по четвергам в марокканском ресторане Les 3 Freres по адресу 14 Rue Léon, что у метро «Шато-Руж», к каждому купленному напитку подают тарелку колбасок мергез с гарниром из кус-куса. В ресторане Le Tribal Café близ станции «Жак Бонсержан» по адресу 3 Cour des Petites Écuries по средам и четвергам к каждому заказанному коктейлю приносят мидии с картошкой фри. В шикарном баре Lockwood (метро «Сантье», 73 Rue d'Aboukir)  насладиться бесплатными угощениями можно каждый день. Вечером, заказывая там коктейль Negroni, вы автоматически приглашаетесь на бесплатный шведский стол и дегустацию вин.

Бюджетные путешествия: бесплатные развлечения в Париже

Прочувствуйте местный колорит

Для покупок в Париже существуют не только именитые бутики, но и оригинальные блошиные рынки. Например, Сент-Уэн (Marché St Ouen) – самый крупный и известный рынок в Европе. Здесь более 2500 киосков для истинных ценителей искусства и красоты, где можно купить мягкую мебель, картины, книги, музыкальные пластинки, одежду, украшения и много разных интересных безделушек. Найти рынок несложно – от станции метро «Порт-де-Клиньянкур» путь укажут яркие указатели.

Другой эксцентричный рынок, Marché aux Puces de la Porte de Vanves, расположен по адресу Avenue Georges Lafenestre и Avenue Marc Sangnier, 14 округ, у станции «Порт-де-Ванв».

Букинистический рай расположился по адресу 104, rue Brancion, Parc Georges Brassens, 15 округ, метро «Конвансьон» или «Порт-де-Ванв».

Обратите внимание, что работают ярмарки только по выходным.

Танцуйте до упаду

Завершите свой вечер в одном из ночных клубов Парижа. Вход в большинство танцевальных заведений совершенно свободный. Самые популярные ночные заведения города – Le Silencio, Le Baron, Social Club, Sunset, Chez Raspoutine, Elysée Montmartre и другие.

 

Источник фото: Getty Images