Сады Gardens by the Bay

1/3
Сады Gardens by the Bay
Фото:
Архивы пресс-служб

Сады Gardens by the Bay состоят из тропического леса, цветочной оранжереи и гигантских электрических деревьев. Тропический лес и оранжерея находятся внутри куполов с уникальным микроклиматом, позволяющим цветам и растениям со всех континентов чувствовать себя хорошо. Тропический лес расположен вертикально: вы идете по мостикам сверху вниз, рассматривая экзотические растения и огромный водопад. Ночью комплекс начинает переливаться сотнями разноцветных огней и приобретает еще большее очарование.

Парк Universal Studios Singapore

Сингапур фото
Парк Universal Studios Singapore
Фото
Архивы пресс-служб

Парк Universal Studios состо­ит из семи тематических зон: «Голливуд», «Нью-Йорк», Sci-Fi City, «Древний Египет», «Зате­рянный мир», «Мадагаскар», «Тридевятое королевство» и аттракционы по мотивам мульт­фильма «Шрек».

Парк Universal Studios Singapore

1/2
Парк Universal Studios Singapore
Фото:
Архивы пресс-служб

Недавно открывшийся парк аттракционов по мотивам самых известных блокбастеров, снятых Universal Studios, – это в центре Сентозы, который еще называют «островом развлечений». Совсем маленькие дети, а также очень впечатлительные взрослые могут испугаться слишком натуралистичных, или слишком стремительных (здесь самые высокие американские горки в Юго-Восточной Азии), или чересчур интерактивных аттракционов. Но те граждане, кому уже есть шесть или семь лет, точно придут в неописуемый восторг. Обязательно спуститесь в подземное царство «Месть мумий» с исполинскими статуями бога Анубиса на входе. Удовольствие, правда, не для слабонервных: вы несетесь по крутым горкам в кромешной тьме и вас постоянно атакуют мумии, огромные жуки, оборотни и прочая нечисть, а еще непонятно откуда льется вода и обрушиваются языки пламени. На посещение парка стоит выделить как минимум день – не исключено, что вам там очень понравится и захочется покататься на некоторых аттракционах дважды или трижды. В «Парке Юрского периода» вы будете сплавляться по реке, отбиваясь от невероятных размеров динозавров и бронтозавров, еще есть аттракцион «Трансформеры» по мотивам одноименного мультфильма – если вы, конечно, готовы превратиться в робота-трансформера, который сражается с другими техномонстрами в мегаполисе будущего. Дети помладше обожают аттракцион «Мадагаскар», где можно пообщаться с героями этого мультфильма. И «Замок Шрека», где показывают 4D-кино, которое дает ощущение полного погружения в реальность фильма – на уровне пяти чувств.  

Экспресс-билет

Детские каникулы: отдых в Сингапуре
Парк Universal Studios Singapore
Фото
Архивы пресс-служб

Билет в Universal Studios дает право кататься на всех аттракционах неограниченное количество раз. Лучше покупать экспресс-билет – чуть дороже, но можно не стоять в очередях.

Аквапарк и океанариум Marine Life Park

Детские каникулы: отдых в Сингапуре
Аквапарк и океанариум Marine Life Park
Фото
Архивы пресс-служб

Начните с посещения океанариума – иначе потом у детей не будет сил осматривать самую большую в мире коллекцию морских животных. Океанариум, в который залито более 54,6 млн (!) литров воды, открылся совсем недавно. Разнообразие его фауны впечатляет: более 800 видов и 100 000 особей, включая 200 акул, огромных скатов, дельфинов, разнообразных медуз, а также гигантский, высотой с 10-этажный дом, коралловый риф со всеми его многочисленными обитателями. Желающие познакомиться с морскими животными поближе могут заняться сноркелингом, поплавать с акулами и дельфинами. Рядом – не менее захватывающий аквапарк с такими крутыми адреналиновыми горками, что маленьких детей на большинство из них брать опасно. Кроме, пожалуй, деревянного пиратского корабля с множеством лестниц и маленьких горок, где веселящихся до упаду малышей постоянно обливают водой. Особое удовольствие – развалиться в надувном круге и пуститься плыть по Реке приключений, которая проходит через весь парк. Вдоль берегов – ожившие декорации «Индианы Джонса»: останки древних цивилизаций, каскады водопадов, курящиеся паром пещеры, густые джунгли, откуда слышатся крики диких обезьян и диковинных птиц. 

Магазин конфет Candylicious

Детские каникулы: отдых в Сингапуре
Магазин конфет Candylicious
Фото
Архивы пресс-служб

Напротив Universal Studios находится еще один детский рай – самый большой в мире магазин конфет Candylicious. У входа стоят деревья, увешанные конфетами, а магазине в сосудах размером от пола до потолка предлагается 5000 видов конфет, мороженого и жвачки. (Имейте в виду, что в Сингапуре нельзя бросать жвачку на тротуар, штраф за это – 500 сингапурских долларов.)

Зоопарк Singapore Zoo

Детские каникулы: отдых в Сингапуре
Зоопарк Singapore Zoo
Фото
Архивы пресс-служб
1/2
Зоопарк Singapore Zoo
Фото:
Архивы пресс-служб

В зоопарке площадью 28 га животные обитают без клеток. Их тут более 3000 видов, включая редчайших белых тигров, двух панд и гигантских морских коров в аквариуме, которые любят подплывать к стеклу и смотреть людям в глаза. Также это единственный в мире зоопарк, где в свободном содержании живут орангутанги (c ними вам тут могут устроить завтрак). Стоит непременно посетить «Хрупкий лес», населенный крошечными редкими особями – летучими лисицами, мышиными ланями, лемурами и т.д.

Ночное сафари

Детские каникулы: отдых в Сингапуре
Ночное сафари
Фото
Архивы пресс-служб

Единственный в мире ночной парк диких животных поделен на семь географических зон: Гималаи, Экваториальная Африка и т.д. Здесь обитают более 2500 животных, которые выходят на охоту ночью, – за ними можно понаблюдать в непосредственной близости. Работает ежедневно, с 19:30 до 24:00.

Центр Сингапура

Детские каникулы: отдых в Сингапуре
Центр Сингапура
Фото
Архивы пресс-служб

Центр Сингапура состоит из современной части и старого города, где сохранились разноцветные деревянные домики колониальных времен. По соседству есть несколько этнических кварталов: Маленькая Индия, Чайна-таун и Арабский квартал. Детям, впрочем, там может быть не так интересно, в отличие, например, от получасового круиза на старинном кораблике по реке Сингапур (лодки отправляются с 9 утра до 22:00). Таким способом можно быстро увидеть основные достопримечательности Сингапура – красивые набережные Вoat Quay и Clarke Quay, театр Эспланада и символ страны – статую Марлайона (это мифическое существо с головой льва и телом рыбы). После круиза стоит взглянуть на город с высоты и прокатиться на колесе обозрения Singapore Flyer высотой 165 м (примерно как 42 этажа). Это колесо обозрения – самое большое в мире, с него можно увидеть Индонезию, расположенную в 45 км. Кабинки рассчитаны на 28 человек – там часто устраивают вечеринки, обеды, чай five o’clock tea, делают предложения или просто попивают фирменный сингапурский коктейль Singapore Sling. Рядом находится еще одна уникальная достопримечательность – отель Marina Bay Sands. Он состоит из трех 200-метровых башен по 55 этажей каждая, а их крыши как бы соединяет гигантская лодка. На самом деле это бассейн с эффектом infinity (вода как будто утекает за горизонт, а в действительности выливается за края в водосбор, откуда перекачивается обратно). Там же находятся смотровая площадка и одно из самых модных заведений Сингапура, фьюжн-ресторан Sky on 57, откуда открываются замечательные виды. Загляните также в один из популярнейших в Юго-Восточной Азии фуд-кортов. Еда там простая и недорогая, но, как правило, очень качественная. Попробуйте традиционного сингапурского краба с перцем чили, удоны, свежайших креветок, лобстеров и прочие морепродукты с гарниром из разных видов риса. 

Где жить

Отель Shangri-La’s Rasa Sentosa Resort & Spa на острове Сентоза просто создан для отдыха с детьми. Там великолепный пляж, бассейн с горками для детей, двухэтажный детский клуб со множеством развлечений. В ресторане – щедрое детское меню (шведский стол с симпатичной детской посудой и бесконечными шашлычками, блинчиками, овощами на пару, фруктами, шоколадным фонтаном и прочими десертами).

Когда ехать

В Сингапуре жаркий и влажный климат, почти круглый год дневная температура держится около +30 °С. В период с октября по январь тут часто идут дожди.

Виза

Делается примерно три дня по электронной почте через визовый центр стран Азии при наличии сканов подтверждения от отеля, вашего фото и брони авиабилетов. Если вы летите в Сингапур компаниями Singapore Airlines, Еmirates или Qatar Airways, визу оформляют сами авиаперевозчики.