Интересные факты к пятилетию iPad

Мобильные устройства занимают все более важное место в жизни людей. Смартфоны, планшеты, экшн-камеры и прочие гаджеты уже не кажутся чем-то вроде новых веяний прогресса, а являются повседневными помощниками практически каждого человека. Сложно представить, что всего пять лет назад, 3 апреля 2010 года, компания Apple выпустила в продажу iPad - устройство, ставшее одним из самых популярных среди пользователей по всему миру. По случаю первого юбилея этого планшета мы вспоминаем самые интересные истории, связанные с ним.

Рождение iPad

Интересные факты к пятилетию iPad

Впервые публика увидела планшет от Apple 27 января 2010 года в ходе презентации в Сан-Франциско. Глава корпорации Стив Джобс назвал устройство революционным, поскольку оно весило меньше любого ноутбука, но по функционалу и удобству использование зачастую превосходило многие модели на рынке. С тех пор iPad довольно серьезно изменился, став еще более легким, тонким и производительным.

Планшет вместо пианино

Китайский пианист Лан Лан во время выхода на бис исполнил «Полет Шмеля» Римского-Корсакова при помощи iPad. К удивлению аудитории Лан Лан не стал использовать рояль, взяв планшет, он сыграл мелодию одной рукой.

Муза дизайнеров

Интересные факты к пятилетию iPad

Аксессуары для iPad стали отдельным направлением в мире моды. Разнообразные чехлы и сумки можно до сих пор увидеть на множестве показов. Но первым дизайнерский чехол для iPad создал Оскар де ла Рента. В его коллекции Resort 2011 был представлен клатч для планшета.

Все под контролем

Интересные факты к пятилетию iPad

Богачам очень сложно удивить друг друга. Если один строит самую большую яхту в мире, то другой должен срочно дать заказ на изготовление корабля, который по размерам будет его превосходить. Но рэппер Шон «Дидди» Коумз решил пойти другим путем. Он отправился в плавание на супер-яхте, управляемой с помощью iPad. Компания, построившая уникальный корабль подарила Шону и его семье планшеты с установленной эксклюзивной программой. С ее помощью можно управлять всеми системами корабля, включая кондиционеры и телевизоры. Вот только за штурвалом все равно должен быть капитан, полагаться на электронику в этом случае не получится.

По пути

Интересные факты к пятилетию iPad

Пианино - не единственный инструмент, доступный на iPad. Основатель группы Gorillaz Деймон Албарн записал целый альбом на планшете. Более того, он не планировал это как специальный проект, а создавал музыкальные композиции между выступлениями во время тура. В итоге материал оказался таким качественным, что его решили досвести на студии. Так появился альбом The Fall.

Творческий тандем

Планшет от Apple не оставляет равнодушными творческих людей, предлагая им все больше вариантов применения своего таланта. Так во время шоу Джимми Фэллона на одном из американских телеканалов ведущий записал дуэт с исполнителем Билли Джоэлом в прямом эфире с помощью iPad. К мобильному устройству подключили микрофон, чтобы можно было зациклить голос в специальной программе. Таким образом у Фэллона и Джоэла получилось исполнить песню практически а капелла.

За гранью понимания

Вы любите фокусы? Обычно в своих представлениях фокусники используют дым, шкафы для исчезновения, кольца и платки. Но только не немецкий иллюзионист Симон Пьеро. В его арсенале - лишь iPad. На шоу Эллен Дедженерес фокусник показал множество «скрытых» возможностей планшета: печать фотографий, спрятанная ручка и реалистичные звонки друзьям. Он даже смог выпить сок по видеосвязи.

Фото: Алексей Сподынейко, Getty Images; видео: Youtube