Любая история начинается с мечты. С самого детства я мечтала стать телеведущей, но понятия не имела как попадают в заветный голубой экран. И все же чувство того, что когда-нибудь я окажусь по ту сторону не покидало меня.

С 13 лет я состояла в модельном агентстве Славы Зайцева, учавствовала в показах - казалось бы, путь к славе открыт! Однако в 16 лет, несмотря на выгодное предложение от скаута Георгия Джикидзе, в свое время открывшего Наталью Водянову, я сделала выбор в пользу поступления в университет. Конечно, многие скажут, что учиться никогда не поздно, но мне искренне хотелось узнать наш внутренний мир, из чего мы состоим и как функционирует наш организм, так что откладывать учебу в медицинском ВУЗе не хотелось.

На 3-ем курсе я услышала о том, что идет набор в школу телевидения Останкино. Я поняла, что это - то место, где бы мне очень хотелось учиться. Целый год я была погружена в останкинскую атмосферу, общалась с корифеями телевидения, посещала все программы, пробовала себя в кадре и в радиоэфире. 

Помню, как на нашем потоке журналист Нина Зверева, председатель ТЭФИ, устроила конкурсов стэндапов. Победителя выбирали сами студенты путем прямого голосования и моя совершенно не выигрышная новость о конкурсе мисс Останкино заняла 3 место только благодаря оригинальной подаче. Это дало мне веру, что я не безнадежна

Во время практики, в отличие от многих девушек, стремящихся попасть на федеральные каналы и в музыкальные программы, я решила выбрать узкую область, в которой что-то понимаю: я попросилась в медицинскую программу. Проработав 1 месяц в роли редактора на канале ТДК, я стала ведущей программы «Ваш Доктор». Это был колоссальный опыт, поскольку она выходила в прямом эфире! Это волнение, трепет я запомнила на всю свою жизнь. 

Ольга Данка о том, как стать телеведущей
Фото
Личный архив
Если вы задумываетесь о карьере телеведущей, сразу определите темы, в которых вы разбираетесь и можете быть компетентнее других

С модой, надо сказать, я никогда не теряла связь: принимала участие во всех неделях моды в качестве модели. Поэтому, услышав о кастинге на роль корреспондента в программу о светских событиях и модных новостях, я сразу же отправилась туда. Создатели программы быстро обратили на меня внимание. Думаю, помогло то, что я всегда сама писала материалы, была готова отправиться на съемку в любое время, а мое огромное желание работать и развиваться было очевидным для всех. Так я стала виджеем, вела дневник недели моды, любимую «Стилистику».

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что с моим появлением в программе зритель стал понимать, что модно и актуально. Мы разделили выпуски на авторские рубрики - «Тренды», «Модная инструкция», чтобы со всех сторон описывать то, что интересно нашей аудитории. Весь материал я по-прежнему пишу сама. Да, приходится просматривать сотни показов, изучать посты многих известных блогеров, но я мечтала об этом с детства и сделала все, чтобы мечты стали реальностью.

Так что всем, кто не расстается со своей мечтой стать телеведущей, я могу сказать одно: если вы действительно этого хотите - дерзайте!