Оля Данка: «Моей целью было раздеться перед объективом красиво»
Фотосессия Оли Данки для мужского журнала
Фото
Личный архив

Многие коллеги и друзья неоднократно задавали мне вопрос, почему я согласилась на откровенную фотосессию в одном известном журнале. «Девушке с двумя высшими образованиями и нормальным карьерным ростом этого делать вовсе не обязательно!» - утверждали они. Поэтому сегодня я и решила поделиться с вами размышлениями о том, надо или не надо иметь в своем портфолио полуобнаженные фото.
Глядя на мою фотосессию, многие остаются в легком шоке, кто-то реагирует спокойно, но все сходятся в одном - это красиво. Такой и была моя главная цель: раздеться перед объективом красиво, чтобы мои фото вызывали желание любоваться, восхищаться ими, как объектом искусства. Ведь никому же не придет в голову возмущаться тем, какие неприличные женщины висят на полотнах в Третьяковской галерее, Пушкинском музее или Лувре. Пышнотелые красавицы сами нанимали придворных художников рисовать их неидеальные тела, после чего вешали эти картины на всеобщее обозрение по всему дому. И никто не возмущался, что картины Рубенса или Кустодиева - это пошло или отвратительно. Красота человеческого тела привлекала мир искусства всегда.

Этой мыслью я и руководствовалась в тот момент, поскольку мое тело находилось в отличной форме. Мне было чем гордится: после рождения сына прошло всего 9 месяцев, и мои труды в спортзале хотелось запечатлеть и всем продемонстрировать. Оказывается, это  отличный стимул борьбы с лишними килограмми - заранее назначить себе фотосессию в купальнике или в белье! Ну а кроме того, это был вызов самой себе, борьба скромной от природы девушки с собственными комплексами. Поверьте, это очень здорово повышает самооценку! Преодолеть себя, не зажаться, суметь максимально естественно себя чувствовать перед камерой в новых, непривычных для себя условиях - это настоящее психологическое испытание.

Безусловно, многое зависит и от отношений с вашей второй половинкой. Я считаю, что девушка должна советоваться со своим парнем. Лично я тогда получила полное одобрение и лишь после этого осуществила задуманное. И я уверена, что по-настоящему любящий мужчина будет гордиться красивой фигурой своей женщины, и, может быть, украсит этими фото ваш дом и будет показывать гостям! Ведь стала же Карла Бруни первой леди Франции и супругой Саркози. И никакие обнаженные фото этому не помешали. А знакомство принца Ульяма с женой началось с ее выхода на подиум в полуобнаженном виде. Позже без пяти минут король признался, что подумал тогда о том, какая Кейт смелая и уверенная в себе, и что надо с ней обязательно познакомиться! 

1/3
Фото:
Личный архив

Конечно, я заранее определила рамки и ни за что не нарушила бы собственные табу. Например, для меня были невозможны фото с раздвинутыми ногами или полностью открытой грудью. Фотографии должны лишь возбуждать воображение, вызывать интерес, иначе они обесцениваются и становятся банальной порнографией.

Но мне искренне жалко тех девушек, которые делают ставку в своей карьере исключительно на фото в стиле ню и свою внешность или фигуру. Сегодня большее внимание и интерес привлекают разносторонне развитые девушки, раскрепощённые, но при этом образованные, и если ты ничего больше не можешь делать, кроме того, как красиво снимать трусы в кадре - ты заранее обречена на провал. Тебя будут воспринимать как доступную пустышку.

Вы удивитесь, но самая негативная реакция на мои фото была не со стороны родителей (хотя я до сих пор скрываю свои снимки от папы-профессора)! Больше всего возмущались мои поклонники, которые мечтали видеть меня своей девушкой или даже женой. На мой взгляд, это тоже комплексы, только мужские, нежелание делить свой объект восхищения с кем-то еще. Инстинкт собственника.

Поэтому всем неуверенным в себе, зажатым девушкам я рекомендую совершить эту психотерапию - потрудиться в спортзале и сделать провокационную фотосессию. Для себя. Просто чтобы признаться  в любви к своему телу. В любви к себе. Делайте красивые (но не вульгарные) эротичные фотографии и не слушайте мнения мужчин-тиранов!