В детстве я мечтала  отличаться, быть не такой, как все. Я росла в весьма скромном окружении, поэтому целью в юности было, чтобы меня заметили. Собственно, выделялась я благодаря тому, что одевалась не как все.

Иногда я думаю, что судьба предначертана  Я редко хожу к предсказателям, была всего три раза в жизни. Однажды, когда были сложные времена, гадалка мне сказала, что есть какой-то человек из Индии, который меня защищает и охраняет. Я ей поверила, и дела пошли лучше, все само собой устроилось.

Шанталь Томасс – о печенье, змеях и времени
Фото
Getty Images

Меня смешат  мои внуки.

Раньше я реагировала на критику  очень плохо, было неприятно. Сейчас переношу ее намного легче, но и критики значительно поубавилось.

Меня пугают  болезни. Еще я боюсь змей. Но в целом я не очень боязливая.

Домашние животные  Раньше у меня был сад, поэтому я могла держать собак. Теперь я живу в квартире, и домашних животных у меня нет. Иногда на уик-энды я беру к себе кота сына, ну или, опять же, детей дочери.

Любимое воспоминание из детства  У моего дяди был огромный сад с яблонями и грушами. Я до сих пор помню эти запахи.

Я могу разозлиться,  когда хотят сделать больно моим близким. Раньше я чаще злилась, особенно на показах. Была вне себя, когда девушка, переодевающая моделей, допускала даже малейшую ошибку.

Ненавижу, когда спрашивают:  «Почему вы всегда так одеты и причесаны?» Все время вру, когда отвечаю.

Мой девиз:  постоянно идти вперед. И еще: всегда можно сделать лучше.

Благотворительность  Принимаю участие в разных проектах. Особенно тщательно слежу за делом подруги – Toutes a` l’école. Это школа для девочек в Камбодже. К моей недавней поездке туда я нарисовала эскиз для коробки печенья, продав которое, мы выручили 75 тысяч евро и передали на нужды школы.

Прощаю себе,  что всегда была плохой бизнес-леди. Невольно получается, что творчество для меня важнее денег.

Сверхсила, которой хотела бы обладать,  – способность перемещаться во времени, посмотреть, что было 20 лет назад, что будет через 10.

Шанталь Томасс – о печенье, змеях и времени
Портрет Шанталь времен работы над брендом Ter et Bantine, 1971 год
Фото
Архив пресс-служб

Био

Дизайнерская деятельность Шанталь началась в 1967 году, когда она открыла свой бренд одежды Ter et Bantine. Бельевой бренд Chantal Thomass появился в 1975-м. В этом году он празднует 40-летие, и под его именем выпускаются еще и всевозможные аксессуары, духи и элементы декора.

Особое внимание

В рамках коллекции весна–лето 2015 бренд Chantal Thomass представил новую линию Espiegle, вдохновением для которой стал мужской костюм. Его составляющие (лацкан пиджака, бретельки подтяжек, пуговицы и карманы, как на жилете) присутствуют в качестве декоративных элементов белья. Также обратите внимание на линию Sulfureuse, в которой лимитированным тиражом представлен кринолин из тюля с атласными бантами и съемной манишкой.

Шанталь Томасс – о печенье, змеях и времени
Жилет с поясом и трусы из линии Espiegle коллекции весна–лето 2015
Фото
Архив пресс-служб
Шанталь Томасс – о печенье, змеях и времени
Эскиз к линии Sulfureuse из коллекции весна–лето 2015
Фото
Архив пресс-служб