Официант поставил передо мной тарелку клубничного супа с лимонным сорбетом и виновато добавил: «Синьорина, это все, что я могу вам подать сегодня на завтрак. Вы на очень строгой детокс-программе». При этом он кокетливо улыбнулся, и я улыбнулась ему в ответ. «Очень строгий» детокс на Сицилии – это все равно dolce vita. Особенно если делать его на спа-ку­рорте Verdura Golf & Spa Resort под Палермо. Занимающий гигантскую территорию отель принадлежит гостиничному магнату сэру Рокко Форте – британцу с итальянскими корнями. Помимо расположения – в одном из самых красивых районов Сицилии, по соседству с уникальной, еще до конца не исследованной исторической зоной Агридженто (памятником ЮНЕСКО), – это место ценно своими оздоровительными программами Vita Health. Здесь все серьезно: еще до приезда гости заполняют подробную анкету о состоянии здоровья, а по прибытии сдают анализы (кровь, моча, слюна, тесты на состояние сосудов и т.п.). После чего для каждого составляют программу – детокс, антистресс, похудение или омоложение – и, соответственно, подбирают диету.

Спа-отдых на Сицилии
Фото
Архивы пресс-служб

Клубничный суп мне подавали в ресторанчике с трогательным названием Broccoli & Friends. Честно говоря, хотелось пиццы, но вид на гольф-поля, горы, лимонные деревья и лаванду быстро мирил с реальностью. К тому же кормили вкусно. Каждое блюдо разработано под руководством гуру диетологии, англичанки Амелии Фреер, и готовится из выращенных поблизости сезонных продуктов.

1/1
Фото:
Архивы пресс-служб

Моя детокс-диета радовала разнообразием: морепродукты (коктейль из креветок, кальмары с баклажанами), паста с вялеными помидорами, рыба на гриле, сорбеты, овощные супы, салаты. Между приемами пищи разрешались смузи из овощей и фруктов и, конечно, травяной чай – например, грейпфрутовый с розмарином или настой из сицилийских лимонов и мяты. Новообращенные адепты здорового питания ходят на кухню к шефу Фульвио Пьеранджелини – учатся готовить. А те, кто приехал вообще ни в чем себе не отказывать, по полной оценивают рестораны и бары курорта (всего их семь). В рыбном Amar прямо на море им подают свежевыловленных морских гадов, в Torro Bar дивно готовят мясо.

1/2
Фото:
Архивы пресс-служб

У отеля свой песчаный пляж, несколько бассейнов, гамаки, спа, где работают на Sepai – испанской органической косметике с маслом ши. Процедур в меню масса: радиочастотная терапия, инфракрасные сауны, грязевые ванны и т.п. В итоге через неделю, вместе с монеткой, которую перед отъездом кинула в море, я распрощалась и с тремя килограммами, от которых пыталась избавиться несколько лет.

На что смотреть

Verdura Golf & Spa находится на юго-западе Сицилии. В 15 минутах езды – старинный городок Шакка, а в 40 – долина Агридженто с прекрасно сохранившимися античными храмами. Также можно быстро долететь на вертолете до Эолийских, Эгадских и Пелагских островов.

1/2
Фото:
Архивы пресс-служб

Как добраться

Verdura Golf & Spa Resort, www.roccofortehotels.com. Летом до Палермо из Москвы и Петербурга есть прямые рейсы.