Недавно фотограф Скотт Чассерот провел необычный  фотоэксперимент под названием «Original ideal». Задача, которого заключалась в том, чтобы выяснить, какими хотят себя видеть люди. Первым делом Чассерот отснял всех участников проекта без косметики и украшений, после чего полученные снимки отредактировал в разной степени приближенности к общему мировому стандарту красоты, выведенному научно и практически.

Следующим этапом исследователь начал показывать участникам их собственные сильно и не очень сильно отредактированные фотографии. При этом с помощью программы по сканированию головного мозга, позволяющей уловить мельчайшие изменения мозговой активности, он следил  за реакцией испытуемых на снимки. Неудивительно, но все без исключения выбрали самый отретушированный, самый «идеальный» снимок.

Согласно этому и множеству других исследованиям каждый из нас недоволен своей внешностью. Смотря в зеркало, мы видим не просто отражение, но наши отличия от принятого стандарта красоты: большой нос, маленькие глаза, щеки и далее по списку.

Однако кто же создает эти идеалы красоты, кто влияет на нашу оценку по отношению к себе. Существует много мнений на этот счет, научных и не очень. Самая же популярная версия, что идеалы создают знаменитости (актеры, модели, ведущие),  лица и фигуры которых мы видим каждый день со страниц журналов, мониторов компьютеров, билбордов . Мы собрали воедино всех самых красивых звезд по мнению различных рейтингов и топов за последнее время, чтобы посмотреть, какой же сегодня должна быть идеальная девушка.

1/16
Фигура как у Ирины Шейк...
Фото:
Getty Images