Вид с колоннады Исаакиевского собора

Самая известная смотровая площадка Санкт-Петербурга. Вид на город с высоты 43 м. Чтобы попасть наверх, не обязательно толпиться у касс и покупать билет в музей-памятник. Прямо за кассой стоит одинокий автомат, где продаются отдельные билеты на колоннаду. Осталось преодолеть 262 ступени винтовой лестницы. Альтернативные смотровые площадки есть в Петропавловской крепости и Смольном соборе. Но только с балюстрады Исаакия в сезон белых ночей пускают смотреть на Эрмитаж и город до 4:30 утра.

С 20 августа по 31 октября площадка работает в режиме «Вечерняя колоннада» с 10:00 до 22:30.  

Week-end в Санкт-Петербурге: 5 лучших видов на Эрмитаж
Фото
Getty Images

Исаакиевская пл., 4

Стоимость билета 150 р. 

Вид из ресторана «Бельвью Брассери»

Week-end в Санкт-Петербурге: 5 лучших видов на Эрмитаж
Исаакиевский собор

Панорамный ресторан «Бельвью Брассери» находится на девятом этаже отеля «Кемпински Мойка 22», расположенного в двух шагах от музея Эрмитаж и Дворцовой площади. Если обойти ресторан по периметру, можно увидеть весь город на уровне крыш – от здания Капеллы по соседству до далеких колоколен Смольного собора – в хорошую погоду.

На десерт нужно съесть «Эрмитаж» – сладкое произведение искусства шеф-повара «Кемпински Мойка 22» Кристофа Лаплаза. Три летние террасы ресторана открыты с мая по сентябрь и работают c полудня до часа ночи. А еще здесь находится единственный в Санкт-Петербурге бар шампанского под открытым небом. 

1/3
Фото:
Архивы пресс-служб

Набережная реки Мойки, 22

Вид из окон Главного штаба

Week-end в Санкт-Петербурге: 5 лучших видов на Эрмитаж
Здание Главного штаба

Здание Главного штаба находится прямо напротив Эрмитажа. Его восточное крыло с 1993 года официально отдано главному музею Санкт-Петербурга. Этим летом здесь разместилась часть проектов биеннале современного искусства «Манифеста». До 31 октября в здании Главного штаба кроме вида на Эрмитаж можно посмотреть инсталляцию «Срез» Томаса Хиршхорна и другие проекты. 

1/3
Биеннале современного искусства «Манифеста»
Фото:
Личный архив автора

Дворцовая пл., 6–10

Стоимость билета 100 р. За 500 р. можно также попасть на «Манифесту» в Зимнем дворце. 

 

Вид в миниатюре

Над станцией метро «Адмиралтейская», на шестом этаже ТЦ «Адмирал» открывается исторический театр-макет «Петровская акватория». Он еще в стадии доработки, но экскурсии уже проводятся, и взрослых на них не меньше, чем детей.  Миниатюрную копию города и его окрестностей в том виде, как они выглядели в XVIII веке, населяют маленькие человечки. На воду спущены оснащенные по всем правилам парусники. Крутятся мельницы. Бьют фонтаны в Петергофе. Это завораживает.

Week-end в Санкт-Петербурге: 5 лучших видов на Эрмитаж
ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕАТР-МАКЕТ «ПЕТРОВСКАЯ АКВАТОРИЯ», АВТОР ЮЛИЯ МАТОВКИНА

В будние дни экскурсии проводятся каждый час с 17:00 до 21:00. В выходные – с 12:00 до 21:00.

До конца августа стоимость взрослого билета 200 р., детского – 100 р. 

Вид с Невы

Обзорная экскурсия по рекам и каналам – обязательное развлечение в теплое время года. Большинство корабликов, кроме тех редких, что поворачивают в Крюков канал, выходят в Неву и оказываются прямо под окнами Зимнего дворца. Компания Concord предлагает эту услугу на качественно новом уровне. На палубе ресторана-теплохода RiverLounge чувствуешь себя не туристом, а пассажиром первого класса. Смотришь на мир через большие панорамные окна, вкусно ешь и даже можешь принять участие в кулинарном мастер-классе. 

Week-end в Санкт-Петербурге: 5 лучших видов на Эрмитаж
Ресторан-теплоход RiverLounge
Фото
Архивы пресс-служб

Место отправления: Румянцевский спуск, пересечение 1-й линии ВО и Университетской набережной.

Стоимость прогулки 350 р.