«Лучшее — рядом»: почему мы все чаще выбираем российские продукты | marieclaire.ru

Сахарные арбузы Краснодарского края, терпкие ягоды Карелии, рыба Охотского моря, твердые сыры Калининграда — в каждом регионе России есть свои «фирменные» продукты, производства и кулинарные традиции. Покупатели все охотнее заполняют свои корзины отечественными крафтовыми сырами, свежим кефиром и йогуртом, натуральным медом, хлебом на закваске. А фермеры с каждым годом осваивают новые подходы и технологии.

Все это стало возможным за счет повышенного внимания государства к развитию АПК. С 2025 года реализуется нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который работает сразу по нескольким направлениям: селекция и генетика, биотехнологии, производство ветпрепаратов, сельхозтехники и оборудования. Большое внимание уделяется и подготовке кадров, потому что прогресс невозможен без молодых специалистов с горящими глазами и свежими идеями.

Дальнейший рост и развитие отрасли — в том числе в руках студентов аграрных вузов, колледжей и учащихся агротехклассов. Им предстоит разрабатывать, внедрять и совершенствовать новые методики и технологии, помогая российскому рынку оставаться одним из самых конкурентных, гибких, технологичных в мире и покорять новые высоты.

В главных ролях: от кого зависит вкус и качество

«Чем выше уровень выпускников аграрных вузов, тем качественнее и безопаснее продукты на нашем столе», — объясняет Марина Селионова, проректор по науке РГАУ МСХА имени К. А. Тимирязева, доктор биологических наук, профессор РАН.

Представьте, что вы покупаете яблоко. Вы хотите, чтобы оно было сочным, вкусным, без признаков вредителей и химикатов. Оно и будет таким, если его вырастил человек, который знает, когда и где сажать ту или иную культуру, чем ее подкармливать, правильно применяет удобрения, не использует агрессивные средства борьбы с вредителями. Это и есть результат хорошей профессиональной подготовки агронома. Молодые специалисты сегодня внедряют новые, экологичные и эффективные технологии. Выращенные ими фрукты и овощи не только красивы на вид, но и полезны, содержат максимум витаминов и минимум вредных веществ. Безусловно, качество продуктов питания — результат коллективной работы, но я бы выделила еще несколько ключевых профессий.

Зоотехники и ветеринарные врачи отвечают за здоровье и продуктивность животных. От их работы зависит качество молока, мяса, яиц. Неправильный рацион и болезни животных напрямую сказываются на пищевой ценности продукции. Пример: зоотехник неправильно сбалансировал корм для птицы, и яйца получатся мелкие, с тонкой скорлупой.

Технологи производства и переработки на заводах отвечают за превращение молока в сыр, мяса — в колбасу, зерна — в хлеб. От них зависит соблюдение рецептуры, гигиены, температурных режимов, всех факторов, влияющих на вкус, срок годности и безопасность конечного продукта.

Специалисты по стандартам качества и сертификации — «последний рубеж» на пути продукта к потребителю. Их компетенции гарантируют, что на полки попадет только то, что соответствует всем нормам.

О чем не пишут в учебниках

В аграрной сфере особенно важен опыт «работы руками», потому что здесь очень много тонкостей, которые не описаны в учебных пособиях. «Тренажерные» опытные хозяйства — идеальное поле для такого обучения.

Современное сельское хозяйство — это агродроны, GPS, «умные» фермы. Например, если будущий зоотехник не умеет работать с автоматической системой кормления, она становится бесполезной. Навык эффективно использовать технологии повышает продуктивность, снижает издержки и позволяет тщательнее контролировать процесс производства. А это напрямую ведет к стабильно высокому качеству продуктов.

Обратная связь

Узнали, что думают о российских продуктах и напитках люди, ежедневно с ними работающие, — шеф-повара, опытный фермер и признанный сомелье.

«Сомов мы покупаем в Суздале, а томаты — в Тамбове»

Дмитрий Париков (из личного архива)

Дмитрий Париков (из личного архива)

Дмитрий Париков, шеф-повар, создатель загородного проекта «На Даче», куратор ресторанов Дымова в Суздале:

— Я выбираю наши продукты, потому что они становятся лучше и лучше, появляется больше фермеров и хозяйств, где выращиваются овощи, травы, зелень. Есть и спаржа, и разноцветная морковь, и корнеплоды, включая несколько видов картофеля. В сезон доступны отличные ростовские, тамбовские, воронежские, тульские помидоры, луховицкие и суздальские огурцы, коломенские брокколини и ревень. Это продукты более высокого качества, чем привозные, и по доставке очень удобно.

Выращивать бычков и коров на мясо у нас умеют давно. Ферм по разведению перепелок и домашней птицы сейчас тоже много; например, мне пришлись по душе кологривские гуси. Перепела, куры приезжают на кухню из Тамбова. Рыбу тоже успешно разводят. Мы в Суздале покупаем у ребят сомов. 90 % молочных продуктов у меня на кухне — отечественного производства. Мне нравится, что я в любой момент могу приехать и посмотреть ферму лично: в каком состоянии огороды, теплицы, в каких условиях выращивают коров или птицу (читайте также: Россия глазами иностранца: 8 праздничных традиций и забавных примет, которые впечатляют экспатов).

Испытываю гордость за такое стремительное развитие нашего сельского хозяйства. Мне приятно готовить для людей качественное отечественное. Попробовав наши блюда, гости часто интересуются, откуда ингредиенты, — и потом покупают их домой. Повышается спрос — усиливается здоровая конкуренция: каждый производитель старается сделать продукт как можно лучше.

«Белая российская спаржа — специалитет»

Роман Орлов (из личного архива)

Роман Орлов (из личного архива)

Роман Орлов, бренд-шеф ресторанов «Агроном» и «Сыродельня» в Суздале:

— Первый продукт из отечественных, который отмечу, — это ростовская утка. Пусть она не такая крупная, как французские муларды, но вполне достаточного размера для порционных авторских ресторанных подач. А главное — у нее сочное и вкусное мясо. Карачаевские баранина и ягнятина по качеству и аромату ничем не уступают новозеландским. Многие фермеры сейчас специализируются на овощах, которые раньше были только привозными, стоили дорого. Летом у нас начали выращивать спаржу, и не только в Коломне. Недавно я очень обрадовался, когда увидел в магазине белую спаржу российского производства по адекватной цене. В России научились делать молодой и выдержанный качественный сыр — есть достойный выбор. Считаю все это крутым достижением.

«Наши сыровары не боятся экспериментировать»

Андрей Фадеичев (из личного архива)

Андрей Фадеичев (из личного архива)

Андрей Фадеичев, фермер из Ярославской области:

— Преимущество сыров, произведенных в России, заключается в сочетании наших традиций сыроделия с особенностями натурального молока от местных пород коров. В каждом регионе свой климат и рацион животных, поэтому и вкус продуктов получается разным. Идеальное молоко для сыра дают ярославская и костромская породы, поэтому там сильные, давно устоявшиеся бренды. Костромская область знаменита сыром «Костромской», Ярославская — «Пошехонским».

В Алтайском крае производят сыры с плесенью, которые не уступают французским сортам. Также российские сыровары не боятся экспериментировать с добавлением ягод, трав и специй, что дает оригинальные вкусовые сочетания. Меня радует, что мы пришли к пониманию концепции «экоферм», осознали важность ведения хозяйства без химии. Производить натуральные и качественные продукты можно только с таким подходом.

«Энолог — модная профессия»

Екатерина Дегтярева (из личного архива)

Екатерина Дегтярева (из личного архива)

Екатерина Дегтярева, сертифицированный эксперт российской ассоциации сомелье, обладатель международных дипломов WSET Diploma и CMS Certified:

— Виноделие России сегодня на невероятном подъеме — спрос на отечественные вина растет. Успех складывается из нескольких компонентов.

Первое — это разнообразие терруаров. Карта российского виноделия расширяется и с севера на юг, и с запада на восток. Европейские виноделы страдают от потепления климата, они уже исчерпали возможности по освоению более прохладных регионов. А Россия может развивать виноградарство на новых территориях, которые раньше считались непригодными.

Второе — это разнообразие сортов винограда. Помимо известных международных, в России есть немало местных (автохтонных) сортов — например, «красностоп золотовский», «цимлянский черный», «сибирьковый» и «кокур». Из них делают достойные красные и белые вина с уникальным характером, которые получают признание среди ценителей и завоевывают награды на престижных международных конкурсах.

Третье — разнообразие стилей. Наши виноделы производят продукт на любой вкус — игристые по классическому методу (такие как шампанское или кава), резервуарному (как просекко), дедовскому (с осадком, по вкусу больше похожие на сидр); тихие розовые, белые, оранжевые, красные; крепленые. Цены тоже отвечают любому запросу — от 300 рублей до десятков тысяч.

Четвертое — разнообразие винных школ. За последние 25 лет уровень российских специалистов в винной области вырос, появилось много школ и учебных программ. В том числе для молодежи. В частности, получить профессию энолога можно в Кубанском аграрном университете. Для тех, кто заинтересован, сегодня доступны любые винные знания — как на любительском, так и на профессиональном уровне — от ведущих специалистов России с мировым авторитетом. Желающих освоить эту перспективную сферу среди молодежи с каждым годом становится все больше — это не может не радовать (читайте также: Какое вино станет самым популярным в 2025 году — комментарии эксперта).

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru