Если иметь парня «кринж», то не унизительно ли сегодня быть замужем? | marieclaire.ru

В прошлом месяце журналу Vogue удалось создать прецендент, претендующий на звание самого масштабного резонанса 2025 года. Редакторка Шанта Джозеф заявила, что иметь парня сегодня — кринж для каждой уважающей себя девушки. Статья мгновенно получила отклики от коллег-журналистов, в стороне не остались и рядовые пользовательницы TikTok.

Яркое и провокационное заявление уже нарекли девизом радикальных феминисток. Интересно, что сегодня весь мир буквально находится между двух огней, где первый — популяризация раннего брака и вполне разумная пропаганда института семьи, а второй — осознанное одиночество, которое никогда не испортит репутацию. Мы присоединились к рассуждениям о том, действительно ли иметь бойфренда сегодня — красный флаг, а сегодня вслед за изданием Air Mail решили задаться не менее интересным вопросом: унизительно ли для девушки 21 века выходить замуж? (читайте также: Правда ли, что иметь бойфренда в 2025 — это красный флаг?)

Каждое мнение имеет последователей (или последствия?)

«Сценарий романтических отношений меняется раз и навсегда. Сегодня гордиться тем, что ты чья-то девушка — принципиально некруто», — заявила Шанта Джозеф со страниц Vogue и подняла волну массовых расставаний. Тысячи девушек в комментариях под роликом, опубликованным в личном аккаунте журналистки заявили, что статья заставила их задуматься о более важных вещах: мужчины массово полетели в черный список.

«Так много девушек написали мне о том, что бросили своих парней после моей статьи, потому что наконец осознали, что давно испытывали неловкость и смущение просто из-за того, что он находился рядом с ними», — с гордостью поведала Джозеф. Однако решительность и энтузиазм женщины поддержали лишь единицы. Говорят, что черный пиар — тоже пиар, и, кажется, мы вновь столкнулись с тем, что не умеем отличать истину от способа прогреметь на весь мир.

Авторы Air Mail предлагают читателям взглянуть на происходящее под другим углом. Задумывались ли вы о том, каково семейное положение самой Шанты Джозеф? Разрушить чужое особенно легко, когда свое крепко стоит на ногах. О важности критического подхода напоминает и тот факт, что весомая часть контента Vogue строится именно на свадьбах: платья, рестораны, декор, эксклюзивные фотосессии и интервью знаменитостей, которые даются буквально из-под алтаря.

Пока вы продолжаете безжалостно вычеркивать из жизни мужчин, готовых положить мир к вашим ногам, просто потому, что находиться в отношениях сегодня немодно, лидеры мнений успевают сколотить многомиллионное состояние на банальном женском желании выйти замуж. А на двух стульях, как мы знаем, не усидишь (читайте также: Брак 2.0: почему жениться снова стало модно).

Во всем снова замешана политика

Нашим читательницам мы можем посоветовать не упускать из виду немаловажный фактор — в Америке сегодняшнего дня вопросы романтических отношений, семьи и брака напрямую связаны с политикой. Считается, что все молодожены поддерживают программу Дональда Трампа, что среди пласта прогрессивных миллениалов и оппозиционеров автоматически считается «некрутым».

Ведущие подскаста «Delusional Diaries» Хэйли и Джаз решили мнение коллеги из Vogue поддержали, в одном из свежих выпусков заявив: «Быть в отношениях — это так по-республикански». При этом противоречий в собственных взглядах они совсем не замечают: новый кумир — мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани свою жену и искру между ними в социальных сетях совершенно не скрывает, однако это не мешает ему завоевывать доверие самой радикальной части населения.

Моногамные отношения сегодня автоматически ставят галочку в бюллетени за Трампа. Читательницы вога с таким выбором ассоциироваться не хотят, поэтому послушно перечеркивают многолетние отношения и продолжают вести социальные сети — только теперь без «груза» в виде любящего мужчины, способного подорвать их репутацию (читайте также: Кай Трамп: чем живет и дышит любимая внучка Дональда Трампа).

Что делать тем, кто принял «унизительную» долю жены?

Однозначный ответ на этот вопрос — расслабиться и наслаждаться своим статусом. Редакторы Air Mail не без доли сарказма над «выходками» Vogue напоминают читателям: в этом мире есть вещи поважнее, чем чужое нелепое мнение, пускай и высказанное «лидером», за которым следуют миллионы.

Попытка предотвратить череду разводов оказалась действительно важна и эффективна: оказывается, современные женщины настолько бояться нахождения по другую сторону трендов, что готовы подчинить реальность алгоритмам и лайкам (читайте также: Современные ромкомы — меньше принцев, больше самоиронии).

Подменять личную идентичность интересами партнера все-таки не нужно — в первую очередь потому, что это вредит вам самим. Однако когда вы влюблены, желание делиться счастьем появляется органично. Вооружаемся смайликами от сглаза и выкладываем то, что хочется, потому что наличие мужчины не говорит о вас ровным счетом ничего — это ни хорошо, ни плохо, счастье просто есть, и если вы действительно его испытываете, то этими чувствами нужно гордиться, их стоит беречь, а не разрушать.

Самые трогательные моменты свадьбы — это поздравления родственников и друзей. Поэтому если в момент, когда ваша бабушка со слезами на глазах благославляет ваш брак на долгую жизнь, вы забыли напомнить ей, что ваша женственность и красота может обойтись и без мужа — ничего страшного. Быть верным своему партнеру и выбирать его каждый день не ослабляет вашу силу и идентичность. Настоящая любовь не унижает, а возвышает — по крайней мере именно этому нас учили классики.

Фото: социальные сети @kariclairephotography, @livia