Не так давно мы уже рассказывали о предприимчивом наследнике Hermès. Имя Николя Пюэша стало известным на весь мир после конкретного случая: правнук знаменитого Тьерри Эрмеса пожертвовал почти все свое состояние «усыновленному» садовнику. Тогда все гадали, что стоит за этим поступком — бескорыстный порыв или простое мошенничество, чтобы избежать обязательств. Однако теперь дело приняло неожиданный поворот: кажется, сам Николя стал жертвой крупной аферы.
Как развивалось дело Пюэша
Но начнем с предыстории. Пюэш — член семейства Эрмес в пятом поколении. О его жизни известно довольно мало: к 83 годам он так и не обзавелся детьми и семьей, а работать предпочитал в наблюдательном совете Hermès. К 2014 году окончательно устал от этой должности и покинул управление. Правда, сумев выручить весьма внушительное состояние: Николя досталось 5% от всех акций Дома, которые сейчас стоят примерно 13 млрд долларов.
Поскольку наследников у миллиардера нет, еще 15 лет назад довольно остро встал вопрос о том, кому же передать свой капитал. В 2011 году он обязался передать значительную часть состояния фонду Isocrates Foundation, который занимается борьбой с дезинформацией. Но к 2023-му Пюэш резко передумал — он неожиданно объявил, что хочет усыновить своего садовника и передать все наследство ему. Процедура по оформлению отцовство прошла успешно и Николя принялся передавать имущество новообретенному «сыну».
Однако юридически Пюэш уже был обязан фонду. Поэтому усыновление сочли попыткой обойти соглашение и изменить порядок наследования. В конце концов дошло до того, что садовник так и не получил обещанное состояние — здесь-то и начинается скандал, который вновь вспыхнул в последние дни.
Эрик Фреймонд — неудачливый финансист или мошенник
По словам Николя, его работнику-сыну не досталось денег потому, что все акции были украдены. Вором он назвал своего финансового управляющего — Эрика Фреймонда. Еще в 1998 году миллиардер передал ему все управление активами и инвестициями, надеясь выручить больше средств из выгодных вложений. Однако, как утверждает Пюэш, Эрик не только не смог заработать на акциях Hermès, но и продал их без его согласия.
Тогда мало кто поверил в слова миллиардера — казалось, что он сам утаил средства, чтобы не расплачиваться с фондом и выгодно продать акции. Суд в Женеве тоже не поддержал эти обвинения. Фреймонд был оправдан, а судья постановил, что Пюэш сам предоставил ему слишком широкие полномочия и фактически проявлял «слепое доверие», имея возможность в любой момент пересмотреть условия договора.
Однако на этом история не закончилась. Скорее, она только начала раскручиваться. Уже в 2023 году Николя вновь заговорил о «гигантском мошенничестве», утверждая, что на протяжении двух десятилетий Эрик систематически вводил его в заблуждение. Позже, давая показания французским властям, он пошел еще дальше, назвав бывшего управляющего «мошенником и даже гангстером» (читайте также: Продавали фейки и лгали банкам: модные мошенники, которые обманули весь мир и заработали миллионы).
Позже выяснилось, что Николя — далеко не единственный, кто пострадал от рук финансового управляющего. Еще один громкий эпизод связан с актрисой Урсулой Андресс. По ее словам, Фреймонд на протяжении восьми лет выстраивал с ней доверительные отношения, после чего фактически лишил ее почти всего состояния — 22,5 млн долларов из 25 млн. Актриса утверждает, что деньги были без ее ведома вложены в бесполезные акции и дорогостоящее искусство, которое в итоге оказалось оформлено на других людей.
«Меня целенаправленно выбрали жертвой», — признавалась Андресс в беседе с Airmail, добавляя, что до сих пор не может оправиться от случившегося. Как и в случае с Пюэшем, речь идет о полном доверии, которое, по ее словам, было цинично использовано.
По данным журналиста The Wall Street Journal Ника Костова, который изучал эту историю более полутора лет, Фреймонд во всех случаях пользовался одинаковой схемой. Он находил обеспеченных, но уязвимых людей, постепенно становился для них незаменимым советником, а затем брал под контроль практически все их финансовые решения. В случае с Пюэшем это зашло особенно далеко: по свидетельствам, управляющий контролировал его переписку, звонки и даже ограничивал общение с семьей, убеждая, что родственники хотят завладеть его состоянием.
Контраст между ними был разительным. Если Пюэш — человек замкнутый, далекий от бизнеса и, по сути, живущий на дивиденды, то Фреймонд, напротив, явно наслаждался роскошной жизнью: останавливался в дорогих отелях, не пропускал ни одного светского мероприятия, посещал галереи и покупал недвижимость в Италии (читайте также: История, достойная Netflix: как авантюрист и мошенник века Николас Рокфеллер водил за нос мировую элиту).
Куда пропали деньги, можно ли их вернуть и причем здесь Бернар Арно?
В 2024-м против Фреймонда выдвинули новые обвинения. На этот раз в подлоге документов, злоупотреблении доверием и мошенничестве в особо крупном размере. Впрочем, довести дело до суда так и не удалось: летом того года он погиб, попав под поезд в Швейцарии. Полиция сочла произошедшее самоубийством, и вместе с этим исчезла возможность получить прямые ответы на главный вопрос — куда именно пропали миллиарды Пюэша.
Удивительно, но их новым владельцем может оказаться Бернар Арно, глава конгломерата LVMH. Еще в 2010-х он хотел выкупить бренд Hermès, но попытки были безуспешны. Поэтому предполагается, что долей Пюэша могла завладеть именно его компания. Однако представители LVMH это отрицают, а судьба активов до сих пор остается загадкой.
Более того, на эти акции претендовал еще один крупный участник. Как пишет The New York Times, в 2025 году Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани подал на Пюэша в суд. Он обвинил его в том, что наследник Hermès пообещал продать ему все свои активы, но слово не сдержал. По версии истца, стороны вели переговоры несколько месяцев и в феврале заключили соглашение, подкрепленное гарантиями финансирования. Теперь компания Honor America Capital, которой владеет эмир, требует от Николя выполнить условия сделки, а также выплатить около 1,3 млрд долларов компенсации за «упущенную прибыль, альтернативные издержки и репутационный ущерб». Однако главный парадокс заключается в том, что сам Пюэш настаивает: продавать ему было попросту нечего — акции к тому моменту уже исчезли.
Если это действительно окажется правдой, а Фреймонд украл все акции, то дела наследника Hermès складываются весьма печально. Даже если часть средств удастся найти, вернуть их будет крайне сложно. Как отмечают юристы, подобные деньги, как правило, рассредоточены по разным странам и вложены в активы, которые трудно отследить. Ситуацию дополнительно осложняет смерть главного подозреваемого: по швейцарскому праву уголовное преследование не распространяется на наследников, а значит, Пюэша ждет серия долгих и запутанных судебных процессов. К чему, впрочем, ему не привыкать.

