Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Принцесса Диана, 1995 год | marieclaire.ru
Принцесса Диана, 1995 год

История одного обмана: как Диану на самом деле уговорили на скандальное интервью о ее браке

Как оказалось, история сенсационного интервью таит в себе немало тайн, а Мартин Башир получил информацию от принцессы Уэльской обманным путем. Делимся подробностями в нашем материале.

8 337

Скандальное интервью принцессы Дианы Мартину Баширу, раскрывающее подробности жизни внутри британской королевской семьи и брака монаршей особы, вызвало широкий общественный резонанс и разделило жизнь невестки королевы Елизаветы на «до» и «после». Впрочем, как оказалось, принцессу Диану заставили поделиться личной информацией обманным путем.

В рамках инициированного BBC расследования Лорд Дайсон, бывший член Верховного суда, допросил 17 свидетелей, изучая версию о том, что телекомпания скрыла следы обмана со стороны Мартина Башира. Журналиста обвинили в распространении лжи и клеветы ради получения взрывной сенсации 1995 года — интервью, в котором принцесса Диана публично заявила, что «в этом браке нас было трое».

Статьи, посвященные скандалу BBC
Статьи, посвященные скандалу BBC

Существует версия, что принцесса Уэльская была одержима странной идеей — Чарльз якобы хотел ее убить, чтобы жениться на няне их сыновей, Тигги Легг-Брук (читайте также: Тигги Легг-Брук: любимая няня Уильяма и Гарри и кошмар принцессы Дианы). Воспользовавшись уязвимостью монаршей особы, журналист представил ей фальсифицированные доказательства того, что принц Чарльз действительно состоял в отношениях с Тигги Легг-Брук, а также квитанции из медицинского учреждения, где предполагаемая любовница супруга принцессы Дианы сделала операцию по искусственному прерыванию беременности. Кроме того, Башир также показал принцессе Уэльской чеки, якобы доказывающие, что семья Спенсер продавала информацию о ней СМИ (на самом деле все документы были поддельными), после чего невестка королевы Елизаветы испытала настоящий шок и впала в состояние «быка, которого ударили током», а затем согласилась побеседовать с журналистом (чья карьера после этого интервью резко взлетела вверх).

Принцесса Диана во время интервью с Мартином Баширом, 1995 год
Принцесса Диана во время интервью с Мартином Баширом, 1995 год

Телеканал BBC принял доказательства Лорда Дайсона и выступил с официальным заявлением: «Мы принимаем собранные факты и признаем, что согласие принцессы Уэльской на интервью было получено не тем способом, на который имеет право рассчитывать наша аудитория. И хотя мы не можем повернуть время вспять, мы приносим искренние извинения за произошедшее» (читайте также: Другая жизнь: как сложилась бы судьба Дианы, если бы она не дала скандальное интервью о БКС).

РЕКЛАМА