В Катаре этой ночью развернулось новое фэшн-событие. В Дохе состоялся гала-вечер Franco Fund Gala в память о покойном главном редакторе итальянского Vogue Франке Соццани, проработавшей в журнале 28 лет. Благотворительное мероприятие вместе организовали дочь Франки Франческо Карроццини, шейха Аль-Маясса и Анна Винтур, директор по контенту Condé Nast.
На концерте был открыт сбор средств для фонда, который Франческо основала вскоре после смерти матери — она скончалась от рака легких в 2016 году. The Franca Fund for Preventive Genomics занимается поддержкой геномной медицины и исследований в области профилактической геномики.
«Связь, которая у меня была с мамой — а она большую часть жизни была матерью-одиночкой и ушла так рано, — действительно заставила меня захотеть сделать что-то, чтобы сохранить о ней память», — говорит Карроццини в беседе с Vogue. Еще при жизни матери она подружилась с Аль-Маяссой, поэтому было решено создавать проект именно вместе с ней. «Мне хотелось сделать что-то с человеком, который понимал ценности моей матери и то, что она сделала для искусства и моды», — отмечает она. Уточним, что шейха числится председателем совета директоров музеев Катара и сопредседателем Fashion Trust Arabia.
По этому поводу в культурном центре M7 в Дохе собрались знаменитости, решившие поддержать благотворительный концерт. В их числе модели Жизель Бюндхен, Наталья Водянова и Тайра Бэнкс, актриса Тесса Томпсон, племянницы принцессы Дианы леди Амелия и Элиза Спенсер, а также другие звезды.
Тесса Томпсон появилась на Franco Fund Gala в кастомном голубом платье Balenciaga. Ее наряд украсили прозрачные пайетки разных размеров и напуск в районе бедер. А завершить образ звезда решила белыми аксессуарами — высокими оперными перчатками и туфлями на высоком каблуке. Вместе с ней на красной дорожке позировал и новый креативный директор Дома Пьерпаоло Пиччоли.
Следом за ними на фотоколл поспешила и Жизель Бюндхен. Она предпочла тотал-блэк образ Chanel из коллекции весна-лето 2025 — длинное черное платье из сетки и пайеток. Правда, на подиуме у него были закрытые рукава, а в стилизации модели они остались полупрозрачными. В дополнение к своему наряду Жизель выбрала бриллиантовый обвес: крупное кольцо на указательном пальце, ожерелье и утонченные серьги.
Поддержать ее в выборе одежды решила и Тайра Бэнкс. К черному бархатному платью с серебряной отделкой она надела массивные колье и подвеску из камней, напоминающую снежинку.
Отметиться на этом вечере успела и Наталья Водянова. Долгие годы она занимается благотворительной деятельностью и основала фонд «Обнаженные сердца», который собирает средства на помощь детям и молодежи. На модели в прошедший вечер было пышное платье Dolce&Gabbana с последнего шоу Alta Moda с шелковыми рукавами-буфами, расшитым кружевным корсетом и длинной юбкой из слоев фатина и перьев.
А леди Амелия и Элиза Спенсер как всегда отвечали на красной дорожке за атмосферу dolce vita. Обе выбрали «голые» платья, богато расшитые кристаллами и крупные драгоценности (читайте также: Племянницы принцессы Дианы: Леди Китти, Элиза и Амелия Спенсер).
Не изменять своему привычному стилю решила и Анна Винтур. На концерте Franca Fund Gala ее можно было заметить в цветочном платье с рукавом три четверти, массивных украшениях и, конечно же, бессменных солнцезащитных очках.
Кроме того, в Дохе в тот же день развернулось еще одно, ничуть не менее значимое мероприятие — церемония вручения Fashion Trust Arabia. Это премия в области моды, которой ежегодно удостаиваются самые перспективные дизайнеры Ближнего Востока.
На нее вскоре после гала-вечера отправились Наталья Водянова и леди Спенсер. Звезды сменили свои наряды — например, российская модель теперь предстала в архивном платье Christian Lacroix — и украшения. Все трое сделали ставку на Chopard. Наталья блистала в бриллиантовых серьгах Haute Joaillerie с крупными грушевидными камнями и кольце из белого золота. А вот Амелия и Элиза предпочли изумрудные и бриллиантовые колье из той же коллекции Haute Joaillerie.
Фото: Legion Media, архивы пресс-служб