Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зумеры больше не верят в диплом — они верят в работу, которую не заменит ИИ | marieclaire.ru

Зумеры больше не верят в диплом — они верят в работу, которую не заменит ИИ

Согласно новому опросу, больше половины зумеров считают, что нейросети угрожают их карьере.

30 марта 2026

Новое исследование показало, что молодежь все чаще выбирает профессии, в которых их не смогут заменить нейросети. По данным The New York Post, из-за страха перед ИИ зумеры отказываются от высшего образования и ставят на рабочие специальности.

Опрос Гарвардской школы Кеннеди показал, что трое из пяти американцев в возрасте от 18 до 29 лет считают ИИ угрозой для карьеры. Так ответили 59% из 2040 опрошенных. Для сравнения, аутсорсинга боятся 48% респондентов, а иммиграции — 31%.

Поэтому молодежь стала чаще выбирать те сферы, где без человека не обойтись: строительство, пожарную службу и электрику и другие технические работы. Более того, студенты стали менять направление или и вовсе бросать учебу, а выпустившиеся школьники первым делом начинают искать работу, вместо того, чтобы идти в университет (читайте также: Интеллект в аутсайдерах: почему мир не хочет признавать важность образования).

При этом, как пишет издание, страх их может быть не беспочвенным. Стэнфордскому университету удалось выяснить, что именно молодым сотрудникам больше всего угрожает внедрение нейросетей — их занятость в профессиях, где может применяться ИИ, сократилась на 16%.

Самыми уязвимыми специальностями в этом направлении оказались дизайнер, IT-специалист, аналитик данных, финансовых рисков и безопасности, судебный стенографист, а также специалист по медицинским записям. Наименьшие же риски, напротив, наблюдаются в горной добыче, сфере раскопок, медицине, некоторых направлениях промышленности и массаже (читайте также: Что такое ИИ-тревожность и могут ли нейросети оставить вас без работы).

«Физические и ручные работы (кровельщики, санитары, посудомойщики) сокращаются меньше, чем на один процент. Профессии, которых не может коснуться ИИ, в основном те, которые всегда недооценивались экономикой», — отмечает Бхаскар Чакраворти, декан факультета глобального бизнеса Университета Тафтса. Однако важно отметить, что те же специальности традиционно числятся самыми низкооплачиваемыми, поэтому молодежь находится в неоднозначном положении.

Тем не менее эксперты утверждают, что негативных последствий можно избежать. Чакраворти уверен, что рабочие места будущего будут доставаться тем, кто «сочетает знания в предметной области, критическое мышление и умение пользоваться искусственным интеллектом», чтобы грамотно применять его в своей профессии.

РЕКЛАМА