Кэндис Берген — мама новой главы американского Vogue. Почему о ней говорят все? | marieclaire.ru

Новость о назначении Хлои Маль на пост руководителя редакционного контента Vogue USA облетела весь мир. Сначала в качестве инсайдерского слуха, а затем, 2 сентября, уже вполне официально — издательский дом Conde Nast сделал заявление и поздравил журналистку с вступлением новой должности.

Это заставило СМИ и поклонников моды обратить внимание на семью девушки. Она, стоит признать, оказалась весьма непростой — большинство родственников Хлои связаны с киноиндустрией. А отец, чью фамилию она и носит, — знаменитый французский режиссер Луи Маль. Поэтому в интернете вполне ожидаемо вспыхнули обсуждения непотизма и справедливости такого выбора. Новая редактор, кстати, отнеслась к ним с иронией и пониманием. В интервью для The New York Times она назвала себя «гордой непо-бейби» и заявила, что на самом деле, всю жизнь ей приходилось работать вдвое больше, чтобы оправдать ожидания, которые накладывают на семьи такого происхождения.

Так или иначе, интерес пользователей было уже не остановить. Сейчас в соцсетях говорят преимущественно о матери Хлои — Кэндис Берген. Одни вспоминают ее главные роли, другие — восхищаются ее красотой в молодости. Поэтому предлагаем узнать, кто же она такая, благодаря чему прославилась и чем занимается сейчас.

Кэндис Берген с дочерью Хлоей Маль и мужем Маршаллом Роузом.

Кэндис Берген с дочерью Хлоей Маль и мужем Маршаллом Роузом.

Кэндис Берген всю свою жизнь посвятила актерскому делу. Она была звездой кинематографа в 70-х, в 80-х и 90-х снималась в популярном сериале «Мерфи Браун», а современному зрителю знакома, скорее всего, по роли Энид Фрик — главного редактора Vogue во вселенной «Секса в большом городе».

Звезда родилась 9 мая 1946 года в Калифорнии, в семье знаменитого чревовещателя и комика Эдгара Бергена и модели Фрэнсис Берген. С детства она росла в мире шоу-бизнеса — ее «старшим братом» в шутку называли Чарли Маккарти, куклу, с которой работал ее отец, а уже в 6 лет она регулярно стала появляться на их радиошоу. Вскоре юная Кэндис пошла в престижную школу Westlake в Беверли-Хиллз, а после нее поступила в Пенсильванский Университет. Долго пробыть там она не смогла — учеба нравилась девушке не слишком сильно, поэтому после нескольких проваленных экзаменов ее отчислили.

Зато именно тогда раскрылся ее талант модели. В стенах учебного учреждения Кэндис дважды становилась королевой красоты на конкурсе. Поэтому она начинает строить успешную модельную карьеру. В 60-х и 70-х ее фотографии украшали обложки Vogue и других глянцевых изданий. Кроме того, она активно позировала для модных и косметических брендов. Именно на съемках для Revlon ее заметил режиссер Сидни Люмет и предложил дебютную роль в своем скандальном фильме «Группа». Однако кинодебют не впечатлил критиков, которые отмечали ее холодную, отчужденную красоту, но не актерский талант. Тогда же за ней закрепилось прозвище «Ледяная королева» (читайте также: Невозможно оторваться: 10 фильмов с самыми красивыми актрисами в главной роли).

Берген это не остановило. Она полностью устремилась в мир кино. В 1970-х актриса снималась в таких известных фильмах, как «Песчаная галька», «Солдат в голубом», «Познание плоти» и «Ветер и лев». Параллельно с кино Берген серьезно увлеклась фотожурналистикой, публикуя свои материалы в Esquire и Cosmopolitan.

Переломный момент в ее карьере наступил в 1979 году, когда она блестяще сыграла в комедии «Начать сначала». Ее ирония над самой собой и пародийная роль певицы с проблемным вокалом принесли ей номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую игру второго плана, а критики наконец разглядели в ней настоящий талант.

В 1980 году Кэндис вышла замуж за Луи Маля. Они познакомились на обеде у дизайнера Дианы фон Фюрстенберг, очень быстро влюбились друг в друга и уже через несколько месяцев режиссер сделал возлюбленной предложение. В 1985 году у пары родилась дочь Хлоя, теперь возглавляющая американский Vogue.

Кэндис Берген

Кэндис Берген

А в 1988 году на телеэкраны вышел ситком «Мерфи Браун», который навсегда изменил жизнь Берген. Ее роль саркастичной и амбициозной тележурналистки стала культовой. За нее актриса получила пять премий «Эмми» и два «Золотых глобуса». Шоу стало настоящим хитом, потому что полностью раздвигало привычные границы кинематографа того времени.

В сериале свободно обсуждались проблемы алкоголизма, разводы, инициированные женщинами и даже рак молочной железы. А решение заглавной героини стать матерью-одиночкой и вовсе вызвало публичный скандал с вице-президентом США Дэном Куэйлом. Он раскритиковал Мерфи Браун во время предвыборной речи о семейных ценностях, заявив, что она «высмеивает важность отцов».

Маршалл Роуз и Кэндис Берген

Маршалл Роуз и Кэндис Берген

Кэндис Берген и Луи Маль

Кэндис Берген и Луи Маль

В то время Кэндис и Хлоя жили в Лос-Анджелесе, чтобы актриса могла свободно посещать съемки. А вот ее супруг постоянно метался между США и Францией из-за своей работы. Семья проводила время вместе только тогда, когда позволял их график. «Это было очень тяжело для нашего брака», — вспоминала в одном из интервью Берген.

Их союзу, к сожалению, было суждено продлиться не слишком долго. В 1994 году Луи Малю поставили неутешительный диагноз — лимфома. А через год он скончался от последствий болезни, затронувших головной мозг.

Несмотря на утрату, Берген продолжала сниматься в сериале, который завершился в 1998 году. А спустя два года она вышла замуж во второй раз — за нью-йоркского филантропа Маршалла Роуза. Его не стало в феврале 2025 года.

Кэндис Берген на премии «Золотой Глобус», 1989 год.

Кэндис Берген на премии «Золотой Глобус», 1989 год.

После завершения «Мерфи Браун» Берген смогла доказать, что она не актриса одной роли, как о ней думали ненавистники. Она снималась во многих успешных фильмах, например, знаменитых ромкомах «Мисс Конгениальность», «Война невест» и «Вид сверху лучше». К тому же, она сыграла знаковые роли в популярных сериалах. Зрители запомнили ее как Ширли Шмидт в «Юристах Бостона» — за эту роль она получила еще две номинации на «Эмми» — и как уже упомянутого ранее главреда Vogue Энид Фрик в «Сексе в большом городе».

Кэндис также успешно дебютировала и играла на Бродвее. Несмотря на небольшой инсульт, перенесенный в 2006 году, в наши дни Берген продолжает активно работать в кино и на телевидении. В числе ее последних ролей — возвращение Энид во втором сезоне «И просто так» (читайте также: Сотни миллионов за роль: 10 самых высокооплачиваемых актеров в истории).

Фото: Legion Media